ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Презентация проекта ‘Our Family Train’.
Цель:
Создать учебную ситуацию для активизации лексического материала по теме «Семья»
и ее практического применения в повседневной жизни.
Задачи:
- создать условия для развития навыка использования лексики по теме
«Семья» в речи;
- дать возможность расширить словарный запас обучающихся;
- создать условия для развития творческих способностей обучающихся
посредством проектной деятельности;
- создать условия для воспитания любви и уважения к семье и семейным
традициям;
- создать условия для формирования умения логически мыслить и
рассуждать.
Планируемые результаты:
Личностные:
У обучающихся будут сформированы:
- положительное отношение и интерес к английскому языку;
- умение признавать собственные ошибки;
Предметные:
Обучающиеся научатся:
- использовать в речи лексику по теме «Семья», прилагательные,
помогающие описать членов семьи;
- кратко рассказывать о членах своей семьи.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- использовать приобретенные коммуникативные умения в практической
деятельности и повседневной жизни.
Метапредметные:
Обучающиеся научатся:
-следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и изученным
правилам;
- составлять небольшое описание предмета;
- договариваться и приходить к общему решению, работая в группе.
Обучающиеся получат возможность научиться:
-составлять простой план действий при создании проектов;
- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
и взрослыми для реализации проектной деятельности.
Оборудование: Для обучающихся: игрушки, карточки со словами, канцелярские
принадлежности, сертификаты.
Для учителя: мультимедийный проектор, презентация к уроку.
ХОД УРОКА:
1. Введение в сюжет занятия:
-
Hello, my dear!
-
Nice to see you again!
-
Let`s revise some English words. Look at the screen and listen to my short
poems.
(стихотворение сопровождается презентацией слайды 1-12)
Ты не ленись и повтори:
Семья иначе – family.
Она мечтает быть артисткой
Моя сестренка, моя – sister.
Мой брат разбил сегодня вазу
Мой брат – малыш
Мой братик – brother.
Дядя Скрудж поехал в банк
Дядю называю – uncle.
Тетя, а теперь твой фант! Тетя по-английски – aunt.
Дочку как вы назовете?
Дочка по-английски – daughter.
Мой сынок испортил кран
Сын, сынишка значит son.
Запомнить трудно разве?
Муж по-английски – husband.
Вяжет мужу теплый шарф
Его жена, его wife.
Родня в России у меня
Сказал знакомый финн
А по-английски, например
Родню назвали – kin.
Ко мне пришел друг на обед
Друг по-английски просто friend.
Племянника, племянницу
Я от души люблю Племянника, племянницу
Мы называем – nephew.
2. Логическая пауза:
-Look!
We have some guests today!
- Ребята, посмотрите к нам на занятие пришли гости.
- Who
are they?
- Кто
они?
(на столе появляются 3 медведя)
P-s Bears!
- Right you are!
-
Look at them and guess – Who is a father? Who is a mother?
(ученики выходят и показывают)
-
And what about this little bear? Who is it?
P-s
- It`s a daughter.
-
Why do you think so? Как вы
догадались?
(на голове бантик)
- А как вы догадались, что это папа? Какими словами мы его можем
описать?
P-s
– big, clean, fat, nice.
P-s
– (мама) slim, kind, nice, happy.
(на столе появляются следующие предметы)
Кастрюля – a pan
Машина – a car
Карандаш – a pencil
(выслушиваются предположения детей, делается акцент на ключевых словах
с переводом их на английский язык – элемент опережающего обучения)
3.
Динамическая пауза:
-
And now come to me, my dear!
- А, сейчас мы все превращаемся в артистов! Вам необходимо показать
того, кто изображен на вашей карточке. А, мы будем угадывать.
(учитель раздает карточки со словами: a mother, a father, a grandmother, a grandfather, a
sister, a brother, friends, family)
- Guess!
P-s – показывают и отгадывают
4. Презентация проекта “Our Family Train”:
- К сегодняшнему занятию, я просила вас принести фотографии ваших
родственников. Предлагаю вам выполнить творческое задание. Используя фотографии
и вашу фантазию, составьте рассказ о маме, папе, бабушке и дедушке.
(групповое задание – у каждой группы свой рассказ)
Примерный рассказ:
I have got a mother. She is nice. My mother is kind. My mother is slim. She can
swim. She cannot play football. I love my mother.
(после презентации своего рассказа, группа вставляет свой проект в
вагон поезда, тем самым формируя “Our Family Train”.
-
Look at our train! What can you say about it?
P-s
– It`s nice! It`s big! It`s happy.
5. Подведение итогов:
(оценка работы каждого ученика, выдача сертификатов об освоении
лексики по теме «Семья» для портфолио).