Красота и радость зимы. Зимние
праздники.
(занятие внеурочной
деятельностью «Солнышко»,
духовно-нравственное
направление)
АОУ лицей №5
Педагог-психолог М.Н.Козлова
Задачи занятия:
- привлечение внимания детей к красоте в
природе и окружающем мире, ее образное восприятие: в красках, звуках,
музыкальных и литературных образах;
- дать представление о Рождестве Христовом,
события праздник , икона Рождества;
- ознакомление с новыми понятиями: Рождество,
вертеп, ясли, волхвы, икона, нимб;
- создать позитивный эмоциональный настрой,
поддерживать детскую радость.
Иллюстрации: Виды
зимней природы, картины А.Пластова «Первый снег» и А.Максимовой «Зимнее утро» (способствует
восприятию материала, икона Рождества Христова или изображение Рождественского
вертепа, фото храма Христа Спасителя в Москве.
Слушание музыки
(создает настроение, помогает эмоционально окрасить урок, способствует
восприятию):
·
М.П.Мусоргский «Прогулка» из цикла «Картинки с
выставки»;
·
П.И.Чайковский «Ноябрь. На тройке» из цикла
«Времена года»
·
Тропарь Рождества Христова в исполнении детского
хора лицея при Санкт-Петербургской консерватории.
·
Рождественская колядка «Эта ночь святая». Исп.
клиросный хор «Орфос».
Ход занятия.
Настрой на занятие
Звучит музыка пьесы М.П. Мусоргского
«Прогулка». Дети входят в класс. Приветствие учителя.
Актуализация знаний.
Беседа.
Какое время года сейчас? – зима.
Какие изменения в природе происходят зимой? –
холод, снег, короткие дни и длинные ночи, деревья голые, реки и озера закованы
льдом. Жизнь как будто замирает…
Произнесите вслух слово «ЗИМА». Прислушайтесь,
как оно звучит.
(легко, нежно, ласково); 1 слог «ЗИ» - робко и
несмело, 2 слог «МА» - широко, открыто и радостно.
- А какого цвета слово « ЗИМА»? (цветовые
ассоциации рисуем в тетради)
Посмотрим репродукцию картины русского
живописца конца 19 начала 20 века Аркадия Алексеевича Пластова «Первый снег»
(на экране)
Словесное рисование.
Что изображено на картине?
Падает первый снег. Земля преображается.
Для детей — это радость и удовольствие. А. А. Пластов написал картину «Первый
снег» в 1946 году. Перед нами — дети войны, на долю которых выпало много
тяжелых испытаний. Но к счастью, они не перестали радоваться и смеяться. Первый
снег приводит детей в восторг, они рады наступающей зиме и грядущим зимним
забавам. Девочка так торопилась на улицу, что забыла одеть пальто. Она
накинула на голову большой светлый платок, надела валенки не по размеру и
быстро выбежала на улицу. Девочка стоит в одном белом платье или ночной
рубашке, но ей не холодно — она увлечена белоснежными снежинками, падающими с
серого небосклона. Её лицо поднято вверх, озорные радостные глаза смотрят на
белый пух, кружащий повсюду. Девочка улыбается. Рядом с ней стоит мальчик,
вероятно, младший братишка. Он одет в чёрное пальто, на голове — тёмная шапка-
ушанка, на ногах — валенки с калошами. Руки мальчик спрятал в карманы. Он
следит за происходящим с серьёзным выражением лица и спокойно наблюдает за
падающими снежинками.
·
Какие тона использует художник? (Использует тёплые
тона и светлые оттенки: светло-розовый, лиловый, светло-коричневый, серый,
бледно-голубой.)
·
Какой цвет преобладает? (Белый –символ чистоты).
·
Какое настроение вызывает картина?- Ожидание
чего-то, предвосхищение.
·
Можно назвать эту картину волшебной? Почему? - Первый
снег для детей — это необыкновенное счастье, восторг, радость и удовольствие.
Снег — это долгожданные после дождливой осени зимние забавы: игра в снежки,
лепка снеговика, катание с горки на санках или лыжах, по льду на коньках.
Нравится ли вам эта картина?
Задание в тетради: напишите, какой снег на
картине Пластова (эпитеты).
Какие изменения у животных? – некоторые птицы
улетели (грачи, скворцы), некоторые появились (снегири, синички), заяц и белка
сменили шкурку на белую, медведь в спячке. ..
Стихи и загадки о природе и о животных.
Он щиплется, кусается.
Прогнать домой пытается,
Но все равно я не уйду,
Промчусь по снегу и по льду!
Мороз
|
Нахмурилось небо. Наверно не в духе!
Летают, летают белые мухи!..
И носятся слухи, что белые мухи
Не только летают, но даже и тают!
Снег
|
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
Белка
|
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
Медведь
|
Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Зима
|
На снегу – две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то…
Лыжи
|
Физминутка: Показываем
животных с помощью пальцев: зайчик, коза, мишка косолапый, гусь.
(Тренировка мелкой моторики)
Эмоционально-образный ряд.
Слушаем: П.И.Чайковский «Ноябрь. На тройке»
- фон для стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро» со
слов «…под голубыми небесами…» (Стихотворение читает учитель) и смотрим картины
Степан Нестерчук «Зима в Дмитрове»
Алла Максимова «Зимнее утро»
Обсуждение:
·
Какие картины представляются вашему воображению,
что видите пред глазами?
·
Какого цвета краски оживают в стихах поэта?
·
Каким цветом можно передать весь тон стихотворения?
·
Радость от красоты зимы. Пушистые сугробы,
искристый снег, мороз, солнце… Хочется поскакать, покататься на лыжах, на
санках.
·
Чему мы радуемся зимой? - Лыжи, санки, коньки,
снежки, снежные игры.
А еще чему радуемся? - Праздникам: Новый год,
Рождество, Крещение.
Какой у вас любимый праздник?
Отгадайте, какой любимый у меня. Поможет нам
музыка и еще что-то...
Слушаем: «Тропарь Рождества Христова». Около доски перед всем классом ставится и украшается икона
Рождества или Рождественский вертеп.
Сообщение учителя.
Икона – это изображение Бога, Божией Матери , Святых или событий
священной истории. Поэтому икона – это святыня. Икона – это не
обыкновенное творение, мастер пишет ее с молитвой, икона освящается в церкви.
Отношение к иконе как к святыне, ее нельзя бросить на пол, рвать, выкидывать,
рисовать на иконе тоже нельзя. Ставят икону на видном месте, почитают. Украшают
к праздникам. Перед иконой ставят свечу или зажигают лампадку. Крестятся перед
иконой, молятся перед нею.
Рассматриваем икону (или вертеп).
Давайте посмотрим внимательно, кто изображен
на иконе в центре?- Младенец Иисус Христос.
Кто слева? - Богоматерь, Дева Мария,
которая родила Иисуса. Рядом с нею на иконе Рождества – праведный Иосиф,
пожилой человек, который ее хранил и оберегал.
Что у них над головами? – Нимб. Это
знак святости.
Кто справа?- Пастухи или пастыри (обратить
внимание на новое слово). Они первыми узнали о Рождестве, услышав
весть ангела.
Где происходит действие?- В пещере (вертепе),
где прятали скот.
На чем лежит Богомладенец? На сене. Кормушка
для скота называется ясли. (Теперь яслями называют учреждение, где
воспитывают совсем маленьких детей).
Как пастухи узнали, как добраться в пещеру? Их
привела Звезда Рождества или Вифлеемская звезда, т.к. Христос родился в
Вифлееме.
По этой звезде затем пришли мудрецы - волхвы
- из далеких стран, чтобы поклониться Царю царей.
Информация учителя.
Рождество Христово – такое великое событие, что
счет лет мы ведем именно с него. Сейчас идет 2017 год от Рождества Христова.
Рождество Христово вдохновляло наших
предков. О нем сложено множество стихов, песен, музыки…. Знаменитый Храм
Христа Спасителя в Москве посвящен Рождеству Христову (Смотрим фотографию
храма). Он очень красив. Украшения для храма, всю эту резьбу из камня делали
наши земляки – рабочие камнеобрабатывающего комбината.
Слушаем.
Рождественская колядка «Эта ночь святая».
Поблагодарить за занятие, отметить хорошие
ответы.
Домашнее задание.
Рождественское стихотворение поэта
С.Черного учим по 2 абзаца - по рядам.