Конспект
занятия во 2 младшей группе
Тема: «ПОЛЕЗНЫЕ
ОВОЩИ И ФРУКТЫ».
Цели:
• Познакомить детей
с понятием витамины, почему они важны;
• Закрепить знания
о том, где растут овощи и фрукты;
• Учить описывать
овощи и фрукты по их характерным признакам: цвет, форма;
• Воспитывать
навыки самообслуживания, желание следить за своим здоровьем.
Словарная работа:
Салат, компот,
витамины, микробы.
Предварительная
работа:
Беседы: «Что такое
витамины и где они растут»; малоподвижная игра: «есть у нас огород»; Ф/М «мы капусту
рубим», «руки мыли – мыли».
Методические
приемы:
1) Игровой
(использование сюрпризных моментов) .
2) Наглядный
(использование иллюстраций).
3) Словесный
(указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание).
4) Поощрение,
анализ занятия.
Ход занятия
Дети в группе. Стук
в дверь. В гости пришёл зайка.
Воспитатель:
ребята, посмотрите, зайка принёс нам корзину, что в ней?
Дети: овощи и
фрукты.
Воспитатель:
ребята, Зайка всё сложил в одну корзину. Давайте, вместе разложим овощи в одно
блюдо, а фрукты в другое.
Воспитатель
показывает по одному предмету и спрашивает:
- что это?
(капуста);
- какого цвета
капуста? (зелёного);
- какой формы
капуста? (круглая);
(Такие же вопросы
задаются для помидора и огурца)
- капуста, огурец,
помидор – как можно назвать одним словом? (овощи)
Воспитатель:
ребята, из овощей можно сделать салат. Давайте сейчас с вами приготовим из
капусты.
Пальчиковая игра:
Мы капусту рубим, рубим.
Зайка: молодцы, все
умеете готовить салат. А теперь посмотрите, что у меня в руках?
Дети: яблоко.
Зайка: какого оно
цвета? (красное);
- какой формы
яблоко? (круглое);
(Такие же вопросы
задаются для лимона и апельсина)
Воспитатель:
яблоко, лимон, апельсин - как можно назвать одним словом (фрукты);
Воспитатель:
ребята, где растут фрукты?
Дети: в саду на
дереве.
Воспитатель: а где
растут овощи?
Дети: на грядке в
огороде.
Воспитатель:
молодцы, поиграем в игру: «Есть у нас огород».
Игра: Есть у нас
огород
Там морковка
растёт,
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины,
Ты морковка поспеши
С нами вместе
попляши.
Воспитатель: какие
вы молодцы, все хорошо играли.
Зайка: ребята,
овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают нам, расти
здоровыми, весёлыми, крепкими.
Воспитатель:
ребята, а как вы думаете, можно ли кушать овощи и фрукты не мытые? (нет);
- а почему? (они
грязные);
- а что случиться,
если скушаем не мытые овощи и фрукты?
Дети: заболеем.
- правильно, на
грязных овощах и фруктах много микробов.
- скажите, что еще
надо делать перед едой.
Дети: мыть руки
перед едой.
- молодцы, а теперь
покажем Зайке, как мы умываемся.
Игра: «Чистюли»
Руки мыли – мыли,
Ушки мыли – мыли,
Глазки мыли – мыли,
Носик - мыли –
мыли,
И теперь мы чистые,
Как зайчики
пушистые.
Зайка: какие
«чистюли» всё умеют, всё знают: где растут овощи и фрукты, какого они цвета,
какой формы. И что их надо мыть перед едой, и какие они полезные. Ребята, а за то,
что вы мне так хорошо отвечали, я вас угощу очень полезными фруктами. Я их уже
помыл. Теперь вы помойте руки и угощайтесь на здоровье. А я пойду к другим
детям.
Зайка прощается с
детьми и уходит.