МКДОУ Детский сад «Алёнушка»
Организованная образовательная деятельность
Конспект
занятия во второй младшей группе «Купание куклы Кати»
Воспитатель
Рябова
Е.П
с.
Барятино
«Купание
куклы Кати»
Цель:
Развитие
у детей культурно-гигиенических навыков посредством купания куклы.
Задачи:
1. развивать у детей
умение действовать с предметами личной гигиены;
2. формировать
активный словарь: мыльница, намыливать, смывать мыло, вытирать;
3. воспитывать
аккуратность, опрятность, бережное отношение к игрушкам.
Материалы и оборудование:
ванночка,
мыло, мыльница, полотенце, тазик, ведерко с горячей и холодной водой, губка,
кроватка, кукла, кружка, мешочек.
Методы и приемы:
1. Словесный –
вопросы воспитателя, художественное слово.
2.
Наглядный – показ умывания куклы, показ картинок.
3.
Игровой – укладывание куклы спать.
4. Сюрпризный момент.
Ход занятия:
На столе стоит
ванночка, рядом 2 ведра и кружку. Стук в дверь.
- Ой, дети смотрите,
волшебный мешочек. Что же в нём лежит? Давайте посмотрим.
Воспитатель достает
из мешочка мыло, полотенце, мыльницу. Спрашивает у каждого ребенка, что это и
объясняет, для чего они нужны.
- Молодцы, дети! А
что еще нужно для умывания ? (ответы детей) Правильно водичка, сейчас мы с вами
вспомним стихотворение о водичке.
Водичка, водичка,
умой мое личико,
Чтобы глазки
блестели, чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
чтоб кусался зубок.
Стук в дверь.
-
Ой, ребята, кто это к нам пришел? (открывают дверь, смотрят кукла).
-
Это кукла Катя. Какая она грязная! Она, ребята, что-то говорит.
- Дети, Катя гуляла
на улице и испачкалась. Что нужно сделать, чтобы Катя стала чистой?
Ответ детей –
умыться.
Правильно, надо Кате
умыться! А пока у нас греется водичка, немножко отдохнем.
Физкультминутка:
Хомка-хомка
хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам)
Хомка
рано встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответсвенные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
(показывываем сильный).
Наши дети по порядку
Сейчас сделают зарядку.
(далее зарядка).
Мы
топаем ногами, мы хлопаем руками, киваем головой.
Мы
руки поднимаем, мы руки опускаем, мы руки подаем.
(все идут к столу)
-
Посмотрите, вот у меня на столе 2 тазика с водой. В одном тазике горячая вода,
в другом - холодная (воспитатель просит 2-3 детей попробовать воду). Я
смешаю горячую и холодную воду. Какая у нас получится вода? Правильно – теплая.
Этой водой мы и будем купать Катю.
Будет мыло пенится, и
грязь куда-то денется.
Теплую водичку льем
на нашу Катю.
Глаз
– купайся, шейка – мойся,
Грязь – смывайся
хорошенько!
Воспитатель
моет куклу, затем просит ребенка принести полотенце. Ребенок берет куклу,
воспитатель вытирает ее.
-
Ребята, посмотрите, Катя чистая стала, красивая. А вода в ванночке какая?
Правильно грязная и мыльная, ее надо вылить. Мыло надо убрать в мыльницу, губку
выжать и посушить, полотенце повесить на место (дети повторяют слова воспитателя).
-
Ребята, а мы совсем забыли про Катю. Посмотрите, она уже спать хочет. Давайте
ей споем песенку и уложим спать:
Баю – баю, баиньки, в
огороде заиньки!
Зайки травоньку едят,
Кате спать велят.
- Вот Катя и уснула.
Давайте не будем ей мешать и тихонечко вспомним, чем мы сегодня занимались и
похвалим себя.
Что
мы сегодня делали? Правильно, купали куклу Катю. А что еще делали? (спать укладывали).
А что лежало в чудесном мешочке? (дети называют предметы гигиены). Молодцы, дети!