МКДОУ
Детский сад «Алёнушка»
Конспект
занятия во второй младшей группе «Мальчики и девочки»

Воспитатель
Рябова
Е.П
с
Барятино
Конспект
занятия во второй младшей группе «Мальчики и девочки»
Цель:
Активизировать представления детей о различиях полов.
Задачи:
1.
формировать у детей представления о мальчиках и девочках.
2.
Развивать классификационные умения на примере предметов одежды и предметах
трудовой деятельности мужчин и женщин, умение различать индивидуальные
особенности других детей.
Закреплять
у детей умение выполнять выразительные образные движения,
соответствующие представлению о мужском и женском поле.
3. Воспитывать у
детей культуру взаимоотношений полов, адекватную полу модель поведения,
понимание роли мужчины и женщины в семье.
4. Индивидуальная
работа с детьми.
ОБОРУДОВАНИЕ: Бумажная кукла
– мальчик, кукла – девочка, бумажная мужская и женская одежда, игрушка –
сердечко, шапочки пчёл и цветов, предметы труда или картинки, волшебная
палочка, красивая коробка.
Методы и приёмы: Беседа,
дидактическая игра, символическая игра, специально организованная проблемная
ситуация, подвижная игра.
Ход деятельности:
Воспитатель:
1.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте девочки и мальчики! Посмотрите, какая у
меня красивая коробочка. Она необычная, можно сказать волшебная, потому что
помогает мне совершать превращения и делать сюрпризы для детей. Я возьму свое
имя и положу в эту коробочку – Оксана Александровна. Положите и вы свои имена в
коробку (собирает
имена) .
-
Когда я была маленькой, меня называли ласково: Оксаночка. Я тоже положу это имя в коробочку.
А вас как ласково называют мамы? Хотите положить и свое ласковое имя в
коробочку.? (собирает
имена) .
-
Ой, что это, подул ветер, и все наши имена разлетелись, что же нам теперь делать?
Как же я буду теперь без имени? (Если дети не предложат, продолжает радостно) Я
поймала имя- Танечка. Это девочка или мальчик? Где у нас Танечка? Возьми
свое имя, Танечка. (Отдавая, говорит: «Очень приятно с тобой общаться, Танечка!») и т. д.
-
У нас здесь собрались замечательные ребята: мальчики и девочки - дружные и
приветливые». Приглашаю вас взяться за руки и сделать большой круг.
Игра «Мы — разные»
Дети вместе с
педагогом встают в круг.
Педагог,
выступающий в роли ведущего, задает вопросы:
—
Кто из мальчиков самый высокий?
—
Кто из девочек самая высокая?
— Кто из детей
низкого роста?
— У кого самые
темные (светлые, вьющиеся, кучерявые и т. д. волосы?
— Посмотрите на
соседа и скажите, какого цвета его глаза?
— У кого на голове
есть бант (два банта, заколки, резинки, обручи?
— Кто носит
платья, сарафаны, юбки?
—
У кого в одежде присутствует розовый, красный (синий, коричневый, серый, зеленый и пр.) цвет?
—
Какую обувь носят девочки (мальчики)
—
Какие украшения носят девочки (мальчики?)
В
конце игры педагог обращает внимание на то, что дети смогли убедиться в
наличии у каждого из них чего-то такого, чего нет у других, и объясняет им
понятие «разные», «непохожие».
-
Мы с вами убедились, что все люди похожи и не похожи друг на друга. Знаем, как
можно отличить девочку от мальчика. Маша и Витя – брат и сестра. Им срочно
нужна помощь. Вся их одежда перепуталась, вот какая куча одежды, как тут
разберешь, где чья. (Детям предлагаются силуэты мальчика и девочки,
вырезанные из картона, и достаточное количество для всех детей одежды из
бумаги)
Проводится
игра «Одень
куклу-мальчика и куклу- девочку».
Дети
берут одежду и классифицируют её, обсуждают правильность выбора, «одевают» силуэты девочки
и мальчика.
-А
сейчас с помощью волшебной палочки я превращаю нашу группу в цветочную
полянку.
(Проводится
подвижная игра «Цветы
и пчелы»)
Педагог
предлагает детям распределиться на две команды — девочек и мальчиков.
Педагог договаривается с ними о том, что девочки будут изображать
пчелок, а мальчики — цветы. (Надевают шапочки-маски)
Дети
разбегаются по группе. По сигналу педагога они начинают выполнять заранее
распределенные роли. Девочки изображают пчелок: передвигаются грациозно,
машут крылышками, изящно качают головами, подражая жужжанию пчелы: «в-з-з-з-з». Мальчики
изображают цветы : встают на одно колено, расправляют руки, как
лепестки.
По
сигналу педагога дети меняются ролями. Мальчики становятся шмелями:
машут руками, словно крыльями, притоптывая ногами, жужжат, словно большие шмели: «ж-ж-ж.», а девочки
изображают красивые цветы.
-
Вся пчелиная семья улетела, цветочки закрыли свои головки и уснули, а мы с вами
вернулись назад в свою группу.
–
Дети, у каждого из вас есть своя семья (мама, папа, братик, сестричка и т. д.) .
У каждого в семье
есть свои обязанности по дому. Папа выполняет мужскую работу, мама - женскую.
-
Какую работу выполняет папа? (ремонтирует мебель, краны и т. п.) .
-
А какую работу выполняет мама? (готовит еду, стирает, убирает, гладит и т. п.) .
-
А как вы думаете, чем мужская работа отличается от женской? (дети отвечают)
(Проводится
дидактическая игра «Наша семья»)
Описание игры: на столе
разложены картинки, детям дается задание — определить, что делают члены семьи.
-
Посмотрите, пожалуйста, на столе лежат предметы труда, которыми пользуются мамы
и папы в хозяйственных делах. Вам нужно распределить эти предметы между всеми
членами семьи. (Дети
классифицируют предметы труда) .
- Молодцы, вы
сделали доброе дело, я думаю, папа и мама останутся довольны. В моей волшебной
коробке есть еще один необычный предмет. Это вот такое доброе сердце. Тот, кто
берет его в руки, может говорить другому человеку только добрые, хорошие слова
и пожелания.
(Проводится
игра «Пожелание»)
(звучит песенка Кота Леопольда)
-
Давайте сделаем большой круг, посмотрим друг другу в глаза и передавая сердечко
скажем хорошие, добрые слова: «Я желаю тебе…»
Заключительная часть: Ребята,
что мы сегодня с вами узнали? Что вам больше всего понравилось?
Сейчас девочки
покажут, как прощаются настоящие девочки. Они возьмутся за юбочки и
сделают поклон, вот так! А мальчики покажут, как прощаются мальчики -
Они уберут руки назад и сделают поклон головой.
Я
благодарю Вас, дети, за интересные ответы. В следующий раз я могу с вами
поговорить о том, как должны правильно общаться мальчики и девочки.
Хотите об этом
узнать?