Государственное
Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 74 Калининского
района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
по познавательному развитию во второй младшей
группе
на тему «Дары леса»
Составила:
Воспитатель I
квалификационной категории: Швец Елена Викторовна
Санкт-Петербург 2021
ヨヨヨ
Систематизация и закрепление
знаний детей по теме «Дары леса».
Задачи:
- закреплять
названий некоторых грибов, ягод;
- формировать
представления детей об особенностях природных явлений осенью;
- повторять
понятия «один», «много», «ни одного», названия цветов
- развивать
умения отвечать на вопросы воспитателя;
- воспитывать
у детей любовь к природе, чувство взаимопомощи
Интеграция областей:
Познавательное,
социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие
Оборудование:
Пустая корзинка, игрушки:
белочка, ёжик, сова. Небольшие изображения шишки, желудя, каштана, гриба,
ягоды. Изображение поезда с 5 вагонами на А3 без колес, круги-колеса,
вырезанные из цветной бумаги, по количеству детей, клей. Листья из картона
разных цветов (по паре разного цвета) по количеству детей. Контейнер с шишками,
желудями, каштанами и три пустых коробочки для их сортировки. Изображение
разных грибов с красными и коричневыми шляпками, два ведерка с красной и
коричневой наклейкой. Мешочек с фишками лото с изображением лесных ягод (4-5
шт, например, брусника, клюква, рябина, черника, малина). Запись звуков леса,
звуков поезда.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций
грибов, ягод, запоминание названий нескольких грибов и ягод по внешнему виду и
названию, изучение их свойств.
Сбор на прогулки желудей.
Д/и «Съедобные и несъедобные
грибы».
Подвижная игра «Мы листочки, мы
листочки»
Ход занятия:
Воспитатель привлекает внимание детей, держа в руках
корзинку. В.: - Ребята, посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Корзинка.
В.: - А зачем она мне нужна?
Дети: В нее можно что-нибудь
положить. Овощи, грибы, цветы.
В.: - Ребята я вам предлагаю
наполнить нашу корзинку, а для этого мы отправимся в путешествие, в осенний
лес. И наберем в корзинку то, что там выросло. А как мы можем туда добраться?
На чем?
Предположения детей (называют
разный транспорт).
Звучат звуки поезда.
В.: - Кажется, я знаю на чем сегодня мы отправимся в
наше путешествие. А вы догадались, ребята? Дети: На поезде!
Воспитатель показывает на
изображение поезда на магнитной доске и спрашивает, чего же не хватает у него.
Дети: Колес.
В.: А на что похоже колесо? На
какую геометрическую фигуру?
Дети: На круг.
Воспитатель показывает вырезанные
из цветной бумаги круги-«колеса» и предлагает починить поезд, наклеив ему
колеса.
Дети выполняют задание.
В.: Теперь наш поезд целый и мы
можем отправляться в путь.
Звучат звуки поезда, дети
выстраиваются в цепочку в виде паровозика, первому выдается корзинка и под
звуки поезда дети двигаются по группе, в место, где на полу лежат разноцветные
листья из картона.
Звучат звуки леса.
В.: Ребята, мы с вами приехали в
чудесный осенний лес. Прислушайтесь: негромко шумят деревья, дует легкий
ветерок, чирикают птицы, где-то хрустит ветка… Посмотрите, а что лежит на
земле?
Дети: Листья.
В.: Что с ними случилось осенью?
Дети: Осенью листья желтеют, краснеют, опадают с
деревьев. В.: Правильно. А сколько листочков лежит на земле?
Дети: Много.
В.: Да, на земле лежит много
листочков. Предлагаю вам всем взять по одному листочку и поиграть в игру «Мы
листочки»
Дети берут по одному листочку, в это время
воспитатель спрашивает детей, сколько они взяли листочков, сколько листьев в
руке (ответы детей: один) В.: Ребята, сколько листочков осталось на земле?
Дети: Ни одного.
Проводится подвижная игра «Мы листочки» Дети
стоят в кругу.
Мы листочки, мы листочки,
Мы осенние
листочки. (Дети качают поднятыми руками
из стороны в сторону)
Мы на дереве сидели,
Ветер дунул –
полетели. (Бегут по кругу на носочках,
Мы летали, мы
летали, руки расставлены в стороны)
Очень сильно мы
устали. (Дети останавливаются)
Перестал дуть
ветерок, (Встают в центр лицом и
протягивают прямые руки
Листья собрались в
кружок вперед, тихонько ими машут)
Ветер снова вдруг
подул (Бегут по кругу на носочках,
И листочки с веток
сдул руки расставлены в стороны)
Вот листочки полетели
И на землю тихо
сели. (Дети останавливаются и
приседают)
В.: А сейчас вам нужно встать в
пару с тем, у кого в руках листик того цвета, как и у вас. Дети выполняют
задание.
В.: Как быстро вы справились и
нашли себе пару. Катя и Саша, какого цвета листья у вас в руках?
Ответы детей.
Воспитатель собирает листья и
предлагает положить один в корзинку на память.
В.: Вот и в нашей корзинке
появился первый лесной подарок - разноцветный листок. Ну а нам нужно
отправляться дальше.
Дети проходят в другой угол
группы, где на столе расположена игрушечная белка, контейнер с шишками,
каштанами, желудями, 3 пустые коробки с изображением на боку: шишка, каштан,
желудь. Встают вокруг стола.
В.: Посмотрите, ребята, кто это
нас встречает здесь?
Дети: Белка.
В.: И не с пустыми руками, точнее
лапками, она нас встречает. Посмотрите, как много насобирала белочка разных
припасов на зиму. Что у нее здесь есть?
Дети: Желуди. Шишки. Каштаны.
В.: Да, все правильно. А как
много!!! Ребята, белочка трудилась всю осень и очень устала, собирая всё это.
Давайте мы ей немного поможем и разложим все её припасы по коробочкам.
Что нарисовано на коробке, то и
нужно положить в нее.
Дети сортируют шишки, желуди,
каштаны. Воспитатель в это время выборочно задает вопросы, что взяли в руку,
куда положим.
В.: Ребята, белочке очень
понравилось, как ловко вы все разложили по коробочкам, и она нам подарит с
собой шишку, желудь и каштан.
В корзинку кладут изображения шишки, желудя, каштана.
В.: Спасибо тебе, белка. Нам пора идти дальше.
Дети проходят дальше и видят на стульчике игрушечного
ежика, а вокруг на полу изображения разных грибов. В.: А это кто нас встречает?
Дети: Ёжик.
В.: Да это ёж. А что же
случилось, почему он грустит? Ребята, ежик мне сказал на ушко, что его ежата –
дочка и сыночек – ждут его дома с грибами, а он попал в ямку, из которой очень
долго выбирался, и теперь не успевает набрать грибов. Может быть, мы ему
поможем?
Дети: Да, конечно.
В.: Ребята, вот только ежик
говорит, что его сынок любит грибы с коричневой шляпкой, а дочка с красной.
Думаю, что наши ребята и с этим легко справятся. Правда? Сможете?
Дети: Да, справимся.
Воспитатель ставит перед ежиком два ведерка с красной
и коричневой наклейкой на боку и предлагает детям собрать грибы соответственно
цвету, но при этом не забывать про несъедобные ядовитые грибы, которые нужно
оставить на полянке. Дети выполняют задание и вместе с ежиком проверяют
правильность.
В.: Ну как, ёжик, помогли тебе
наши ребята? Ёжик говорит, что без вас он бы точно не справился вовремя, и за
помощь дарит вам красивый гриб.
В корзинку кладут изображение
гриба.
Дети прощаются с ёжиком.
Воспитатель показывает, что на шкафу сидит еще один десной
житель. В.: Кто это, ребята.
Дети: Сова.
В.: Посмотрите, она принесла нам
мешочек. Давайте, узнаем, что в нем.
Проводится физкультминутка.
Мы по лесу
ходим, (ходьба на месте)
Ягодки
находим (развести руки в стороны)
Мы наклонимся, сорвем
(наклоны вперед)
И в корзинку их кладем
(выпрямится, сделать движение, как будто кладем в корзинку то, что сорвали).
Воспитатель или один из детей
достает из мешочка фишку с изображением лесной ягоды, и дети отвечают, какая
это ягода.
Физкультминутка повторяется,
снова из мешочка достается следующее изображение. Снова угадывают, какая это
ягода. Повторяется несколько раз.
В.: Молодцы, ребята, вы собрали
все ягоды! И сова вам в подарок вручает лесную ягодку. Изображение ягоды
(например, рябина) кладется в корзинку.
В.: Ребята, посмотрите наша корзинка полна подарков и
нам пора возвращаться. Обратно в детский сад мы тоже поедем… Дети: На поезде!
Дети двигаются под звуки поезда и
возвращаются к изображению поезда, садятся полукругом перед доской.
Рефлексия
В.: Ребята, где мы с вами сегодня были? Дети: В
осеннем лесу.
В.: А кого мы там встретили?
Дети: Ежа, белку, сову.
В.: Что же они нам подарили? Какие
дары леса мы привезли в корзинке?
Дети: Желудь, каштан, шишку, гриб, ягоду. В.: А еще
мы с вами сами что-то нашли?
Дети: Листья.
Воспитатель раздает из корзинки
изображения даров леса тем, кто дал правильные ответы и предлагает наклеить их
на вагончики поезда.
В.: Посмотрите, ребята, какие
интересные и разнообразные предметы мы привезли из осеннего леса. Всё потому,
что мы были внимательны, приветливы и отзывчивы, никого не обижали, приходили
на помощь тем, кто просил о ней. И за это получили подарки от лесных жителей!!!
Дары леса!!!