Конспект занятия в средней группе: «Уроки безопасности домовёнка
Кузи»
Цель: создание условий для формирования осознанного безопасного
поведения в быту.
Задачи:
- обогащать
представления детей о правилах безопасного поведения
- закреплять
знания об источниках опасности в быту, в природе
- развивать
внимание, сообразительность
- воспитывать
чувство товарищества и сопереживания
- расширять
словарный запас детей
- познакомить
детей с новыми правилами безопасного поведения
Ход занятия:
Воспитатель:
Рада видеть
всех сейчас,
Ведь давно ждала я вас.
Дружно за руки
И друг другу улыбнитесь!
Давайте посмотрим друг на друга, на наших гостей. Улыбнёмся, чтобы
у нас было хорошее настроение, и начнем наше занятие.
(За ширмой шорох, появляется Кузя с мячом, который перевязан
бинтом и пластырем.)
Воспитатель: Здравствуй, Кузя! Что случилось?
Кузя: Здравствуйте! Посмотрите, это мой мяч, я его дал поиграть
ребятам. Хотите узнать, что с ним произошло? Тогда слушайте:
У окна играли дети – девочка и мальчик.
Очень весело играли, вверх бросали мячик.
Тех детей предупреждала бабушка давно,
Что играть с ним здесь опасно – мяч влетит в окно.
Не послушались ребята и продолжили игру.
Мячик, словно кенгуру, вдруг запрыгал быстро
В направление к окну …
Все случилось за секунды: звон стекла и громкий плач,
Да к тому еще дырявый ярко-красный новый мяч!
Не играют больше дети, им теперь уж все равно.
В дырках мяч лежит под стулом, инее склеишь ты окно.
И не склеишь пальчик, что порезал мальчик!
Воспитатель: Да, Кузя! Неприятную историю ты на рассказал. Ребята,
как вы думаете, правильно поступили дети? Почему?
- Где играли дети?
- Куда попал мяч?
- Что случилось со стеклом?
- Кто порезал пальчик?
(Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами уже говорили о том, что в
каждом доме встречается много опасностей. Предлагаю вам поделиться с Кузей
своими знаниями.
Кузя: Ребята, а я вам принес карточки и приглашаю вас поиграть с
ними и научиться вести себя так, чтобы не случалось беды.
Дидактическая игра «Так и не так» (карточки
из серии «Уроки безопасности»).
Воспитатель: Рассмотрите карточки и расскажите, правильно или нет
поступают герои. (Дети выполняют задание, объясняя свой выбор).
Воспитатель: Кузя, посмотри, ребята справились с твоим заданием.
По-моему, нам Кузя ещё что-то хочет сказать, подойдем к нему.
Кузя: Молодцы! А ещё, ребята, помогите мне, пожалуйста! Я не знаю,
какими предметами можно пользоваться и играть, а какими – нельзя. В корзинке
лежат картинки разных предметов. Вы должны взять любую картинку, внимательно
посмотреть на нее и решить, по какой дорожке вы пойдете. Если у вас предмет,
который не представляет опасности, то по прямой дорожке, а если предмет опасен,
надо идти по ребристой дорожке.
Воспитатель: Кузя, это новая игра «Безопасные и опасные
предметы», и я расскажу детям, как нужно в нее играть (правила
игры). У меня в руках две карточки, на одной карточке нарисованы ножницы и
это опасный предмет. Я пойду по ребристой дорожке очень осторожно. А на другой
карточке нарисованы книги и это не опасный предмет, поэтому я пойду по прямой
дорожке. Теперь вы посмотрите внимательно на свои карточки и выберите, по какой
дорожке пойдете.
Дети выполняют задание, отвечая на вопросы воспитателя.
Кузя: Молодцы, ребята! Вы постарались и помогли мне, и я вам
приготовил подарок (достает мяч). Я думаю, что вы правильно будете
играть с мячом в группе.
Воспитатель: Конечно, Кузя! Ребята, расскажите Кузе, как можно
играть с мячом в группе (ответы детей).
Кузя: Спасибо, ребята, вы меня многому научили! А теперь мне пора
уходить. До свидания, друзья!
Дети прощаются с Кузей.
Воспитатель: Вы много вспомнили правил, и я хочу познакомить вас с
ещё одним важным правилом безопасного поведения. Я предлагаю пройти в наш «кинозал» и
посмотреть мультфильм (просмотр мультфильма из серии Аркадий
Паровозов «Подоконник»).
Воспитатель: Ребята, я надеюсь, что вы усвоили из мультфильма
правила безопасного поведения дома.
Воспитатель: А сейчас я хочу предложить вам поиграть с мячом и
закрепить ваши знания. Я вам буду катать мяч и задавать вопросы. А вы будете
отвечать, можно или нельзя так поступать.
- Можно спичками играть?
- Залезать на подоконник?
- В уголке игрушками играть?
- Книжки за столом читать?
- Может можно дверками играть? Закрывать и открывать?
- Острые предметы брать?
- Вместе с бабушкой вязать?
- Вкусные таблетки в садик приносить и ребяток угостить?
- Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?
- Телевизор и утюг включать?
- Громко в уши всем кричать?
- Игрушки с пола убирать?
Воспитатель: Ну что ж, молодцы! Со всеми заданиями справились! Что
вы запомнили сегодня? Что понравилось? (ответы детей). Я надеюсь,
что вы и дома будете соблюдать правила безопасного поведения.