Конспект НОД во второй младшей группе по ознакомлению
с предметным и социальным окружением
Задачи: продолжать знакомить детей с трудом
работников дошкольного учреждения – помощников воспитателей; формировать умение называть их по имени,
отчеству, обращаться к ним на «вы»; показывать отношение взрослого
к труду; воспитывать уважение к помощнику
воспитателя, к его труду.
Материалы: кукла, игрушечная кровать,
одеяло, подушка.
Ход НОД
1. Сюрпризный момент
В гости к детям приходит кукла.
- Здравствуй, Катя. Почему ты такая
грустная?
Катя: Я хочу быть помощницей,
но я ещё ничего не умею.
- Не расстраивайся Катя, мы тебе всё
расскажем и всему научим.
- Ребята, чтобы узнать, о ком мы
сегодня будем говорить, отгадайте загадку:
Кто
воспитателю поможет,
Все
в группе чисто приберет,
Детей
накормит, спать уложит,
Везде
порядок наведет? (младший воспитатель или няня)
2. Беседа
- Ребята, а кто у нас в группе
заботиться о нас?
- Конечно, наша помощница Алла Борисовна.
- Как она о нас заботиться?
- Что делает Алла Борисовна?
- Алла Борисовна накрывает на стол, приносит нам еду, а
когда мы поедим, моет посуду.
- Ребята, а вы помогаете Алле Борисовне? (относим бокальчики, стараемся
не сорить за столом).
3. Физминутка «Помощники»
Посуду моет наш Антошка.
(Ладонями трут друг о дружку)
Моет вилку, чашку, ложку.
(Из сжатого кулака попеременно разгибаются пальцы, считая)
Вымыл блюдце и стакан.
И закрыл покрепче кран.
(Рукой показывают как он закручивается)
4. Стихотворение Е.
Благининой « Научу одеваться я братца».
- Как ещё Алла Борисовна о нас заботиться?
- Да, Алла Борисовна моет полы, вытирает пыль.
- Ребята, а как вы помогаете Аллее Борисовне? (убираем игрушки на свои места)
- Да, мы учимся все делать
сами, - говорит воспитатель: аккуратно есть, убирать на место игрушки, и
даже быстро одеваться.
Предлагает послушать
стихотворение Е. Благининой « Научу одеваться я
братца».
Я умею обуваться,
Если только захочу.
Я и маленького братца
Обуваться научу.
Вот они сапожки,
Этот с левой ножки,
Этот с правой ножки.
Если дождик пойдет,
Наденем калоши.
Эта с правой ножки
Эта с левой ножки
Вот как хорошо!
- Ребята, а кто вам помогает одеваться и
раздеваться после прогулки?
5. Дидактическая игра «Застели
кукле постель».
- Ребята, кто же о вас позаботится, сделает
так, чтобы было приятно отдохнуть? (няня)
- Что няня должна принести? (простынки,
наволочки, пододеяльники). Зачем она это принесет? Зачем закрывать простынкой
матрац, а наволочкой подушку? (чтобы было приятно спать).
- Правильно, чтобы было приятно отдыхать,
надо постель застелить чистым бельем.
Проводится дидактическая игра
«Застели кукле постель».
6. Итог
- Катя, ты всё запомнила, о чём мы тебе
рассказали?
- Да, большое спасибо, вам детки
за помощь. Теперь я стану настоящей помощницей. До свидания, дети.
- До свидания, кукла Катя.