Конспект занятия во второй
младшей группе «Мамочка моя»
Донец Г.А.
Конспект занятия во второй младшей группе «Мамочка моя»
Интегрированное занятие
во второй младшей группе «Мамочка моя»
1. Программное содержание:
2. совершенствовать диалогическую
и монологическую речь,
3. закреплять умение
рассказывать потешки, чётко проговаривая слова,
4. формировать доброе
отношение к своей маме, желание сделать приятное,
5. развитие умения
сострадать и оказывать помощь,
6.
учить различать (длинный
и короткий)
7. развивать
внимательность, формировать певческие навыки,
8. развивать
творческие способности у детей через нетрадиционную технику рисования,
воспитывать аккуратность при работе с краской.
2. Реквизиты: зайцы: большой и
маленький, дорожка, домик, дерево, альбомные листы, тарелки с гуашевой краской
на каждого ребёнка, тычки, влажные салфетки.
3. Предварительная работа:
беседа о маме, чтение стихотворений о маме, разучивание потешки «Зашагали наши ножки»,
песня «Я
пеку,пеку,пеку».
Ход занятия:
Дети
под музыку заходят в группу и садятся на стульчики.
В:
Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. А давайте мы сними
поздороваемся!
В:
Ребята, я хочу у вас спросить:
-Кто
вас будит ото сна? (Мамочка)
-Кто сказал: «Вставать пора?» (Мамочка)
-Кашу
кто успел сварить? (Мамочка)
-Чаю
в кружечку налить? (Мамочка)
-Кто
косички вам заплёл? (Мамочка)
-Целый
дом один подмёл? (Мамочка)
-Кто
ребячий любит смех? (Мамочка)
-Кто
на свете лучше всех? (Мамочка)
В:
Вижу, что крепко вы любите своих мам. Сегодня мы с вами поговорим о самых
добрых, о самых нежных, о самых красивых – наших мамах.
В:
Ребята, а вы знаете, сегодня со мной приключилась такая история.
-Я
шла в детский сад и услышала чей-то плач. Посмотрите, кто это? (показывает зайчика
маленького, дети отвечают). Правильно, это зайчонок. Он мне по
секрету сказал, что, оказывается, он был не очень послушным зайчонком и не
послушался свою маму. Она говорила ему не уходить из дома одному, а он её не
послушался – ушёл и вот заблудился. Ребята, хорошо зайка поступил, что ушёл без
разрешения? (Ответы
детей)
А вы
слушаетесь своих мам? Молодцы! Зайка нам обещает больше никогда так не делать,
слушаться свою маму и просит помочь ему найти дорогу домой, к маме. Поможем
ему?(Ответы детей)
В:
Сейчас мы вместе с зайчонком отправимся в путешествие на поиски его мамы. А
идти нам нужно по длинной дорожке
Воспитатель
вместе с детьми расстилает на полу дорожку и дети друг за другом проходят за
ней с сопровождением потешки «Зашагали наши ножки прямо по дорожке».
Зашагали наши ножки
Топ-топ-топ
Прямо по дорожке,
Топ-топ-топ
Ну-ка, веселее,
Топ-топ-топ
Вот как мы умеем
Топ-топ-топ.
В:
Ой, ребятки, посмотрите, мы пришли в лес.
В:
Смотрите, ребята, а здесь нас встречает мудрая сова. Она нам укажет дорогу
дальше.
Сова:
Здравствуйте ребята.
Дети Здравствуй сова.
Сова:
Ребята а что вы делаете в лесу?
В: Мы
ищем маму зайчонка. Он не послушался маму и ушел из дома, вот и заблудился.
Сова:
Ребята а вы слушаете свою маму? (ответы детей)
-А
вы помогаете маме? Что вы делаете? (убираем игрушки складываем вещи и убираем за собой)
Сова:
Молодцы! Скажите, ребята а вы любите свою маму? А как вы любите маму? (дети скрещивают руки на груди
и обнимают себя крепко-крепко)
Сова:
Молодцы! Ребята а вы помогаете маме когда она печет пирожки.
В: -А
давайте споём маме песенку о том, как мы ей помогаем печь пирожки.
Песня «Пирожок»
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по
пирожку,
А
для милой мамочки испеку два пряничка
Кушай,
кушай, мамочка
Вкусные два пряничка.
Сова: Молодцы
ребятки! Какие вы у мамы помощники.
В:
Ребята, а мудрой сове очень понравилось, как вы помогаете маме, но она хочет,
чтобы вы ещё помогли зайке найти его маму. А нам нужно идти дальше.
-Ребята,
смотрите, мы пришли к какому- то домику. Постучим и узнаем, кто в нём живёт(дети стучат по домику).
Воспитатель достаёт из- за домика маму зайчика)
Ребята,
кто это? (ответы
детей)
-Конечно, это мама
зайчонка. Мы отыскали маму зайки и можем передать зайку ей. Она очень рада
видеть своего сыночка, говорит, что она очень переживала, искала, скучала без
него. Мама говорит вам спасибо за помощь.
В:
Молодцы! А сейчас, дети, подойдите к столу. Ребята, у вас на столах лежат
альбомные листы.
В: А
теперь давайте сделаем подарок для своих мам. Нарисуем цветы для них. Рисовать
сегодня будем тычками. Ребята, посмотрите на меня сначала. Я беру тычок в
правую руку, обмакиваю его в краску и рисую цветы. Вот так. Теперь вы
попробуйте. (дети
рисуют цветы)
Какие
красивые цветы у нас получились! Все такие разные, просто прелесть! Вечером
придут ваши мамы, вы подойдёте тихонько к ним и скажете: «Как же сильно я тебя люблю!»и
подарите им эти цветы. А сейчас давайте мы расскажем стихи для наших мам. Эти
стихи мы так же посвящаем нашим гостям, так как каждый из них тоже
является мамой для своих детей. Стихи: Алисия
Вместе с осенью все
дети
Милым мамам шлют
привет
«Мама»-
слово дорогое
В слове том тепло и
свет.
Аделя:
Мама любят все на
свете
Мама-лучший друг!
Любят мам не только
дети
Любят все вокруг.
Арсений:
Когда я вырасту
большим
Я буду офицером!
Я маму буду охранять
Я буду очень смелым.
Ну,
что ж, наше путешествие подошло к концу и нам пора с вами возвращаться в
детский сад. Мы сейчас попрощаемся с нашими гостями, а затем пойдём по длинной
дорожке обратно в группу.
Ножки, ножки,
Наши ножки
Зашагали по дорожке.
Это мальчики и
девочки идут,
Громко песенку поют.
Вывод:
Ну, вот, мы и в группе. - О ком мы сегодня говорили? (о маме)
-Кто
самый дорогой, нежный, красивый и заботливый человек на свете? (мама)
А
что ещё мы делали сегодня? (помогли зайчонку найти его маму, рисовали цветы)
Вам
понравилось путешествие? (да)