Занятие
во второй младшей группе по изобразительной деятельности (лепка).
Тема: «Птичка»
Задачи.
Образовательная:
1. Продолжать знакомить
с характерными признаками весны.
2. Закрепить знания
детей о птицах, об их жизни в весенний период.
3. Расширять
представление об особенностях внешнего вида.
Воспитательная.
1. Воспитывать чувство
любви к родной природе;
2. Воспитывать доброе,
бережное отношение к пернатым друзьям;
Развивающая.
1. Развивать интерес к
природе, жизни птиц;
2. Развивать слуховое и
зрительное внимание, мышление и память детей,
3. Учить понимать
образный смысл загадок.
Развитие
словаря.
1. Продолжать развивать
связную речь детей;
2. Учить давать полные
ответы на вопросы воспитателя;
3. Активизировать
словарь: Птицы, скворец, ласточка, грач, чирикают, щебечут, и т.д.
Предварительная
работа:
1. Наблюдение за
птицами во время прогулок.
2. Чтение произведения
К.Успенского «Ласточка»
3.Расматривание
иллюстраций.
4. Загадывание загадок.
6. Дидактические игры «Угадай,
кого не стало», «Узнай по описанию»,
7. Подвижные игры
«Птички и кот»» Сыерсык оендан осып сык»
Материал
к занятию.
1. Демонстрационный
материал «Птицы», мольберт
2. Звуковая фонограмма
«Голоса птиц»
3. пластилин, дощечки, салфетки
по количеству детей, баночки с водой для заглаживания.
4.Дерево, крылатки,
крупа рис, пшено.
5.Образец
Ход занятия
Ребята, подойдите,
пожалуйста, ко мне, послушайте внимательно меня и отгадайте загадку:
«Кто на дереве живёт
Звонко песенки поет
Правильно, молодцы, это
птичка.
На прогулке мы с вами
видели, как птичка летают, машут крылышками и весело поют
Послушайте, пожалуйста, стихотворение,
которое расскажет.
(Ангелина и Денис)
Ребята, а какое у нас
сейчас время года? (Весна)
Правильно, наступила
весна, прилетают птицы.
Птицы будут вить гнезда,
выводить птенцов.
Но ещё не все птицы
прилетели.
Посмотрите на нашем
дереве сколько птичек? (Одна птичка).
Сестрички ее еще не
прилетели.
Ребята птичка просит,
чтобы мы ей слепили птичек, чтобы не было ей скучно.
Давайте, мы с вами
слепим ей много друзей и птичке станет веселей.
Но сначала внимательно
рассмотрим ее.
Что есть у птички? (туловище,
голова, клюв, хвост, крылья.)
Какой формы туловище? (обводящий
жест, овальное как яйцо)
Какой формы голова? (круглая)
На что похожа? (на шар)
В какой части тела
находится голова? (в начале тела)
Какой у птички хвост? (длинный,
прямой)
А, что есть у птички на
голове? (глаза, клюв)
Сколько глаз у птички? (два)
Сколько крыльев? (два)
А сейчас я
покажу, как будем лепить птичку. Смотрите внимательно и запоминайте.
Разделю ком
пластилина пополам, сколько получилось (два).
Из самого
большого куска буду лепить туловище.
Какой оно
формы (овальной)
Покажите,
как надо лепить овальную форм (дети показывают).
Да, надо
раскатать пластилин прямыми движениями: туда-сюда (леплю туловище).
С одной
стороны туловища будет голова, а с другой что? (хвост).
Теперь буду
лепить голову (голова шарик). Как будете лепить голову, покажите руками.
Правильно,
будем скатывать комок круговыми движениями.
Что надо
сделать, чтобы получилось птичка? Правильно.
Соединим
две части: туловище и голову, плотно прижмем, примажем пальцами (показываю).
Примазывать надо аккуратно, чтобы она получилась гладкая, красивая
А клюв и
глаза мы сделаем из рисовой крупы, вот так (показ).
Крылья мы
сделаем из крылаток (показ.)
Вот и
получилась птичка.
Возьмите все
дощечки, салфетку. Напомню детям об аккуратном пользовании пластилином,
уточняю последовательность лепки, даем указание начать лепить.
Индивидуальная
работа с детьми: помогу отдельным детям разделить пластилин на 2 части,
вспомню с ним способы лепки овала, шара, поупражнять детей
прощипывание (показ на своем куске) похвалю самостоятельных,
аккуратных детей, еще раз покажу технику сглаживания поверхности предмет.
Анализ
детских работ. Дети сажают своих птичек на дерево.
Дети подходят к дереву где
сидят птички которые они слепили, рассматриваем их:
Много птичек вы слепили
Теперь у нашей птички
много подружек и ей теперь весело стало .
Молодцы ребятки все хорошо,
лепили птичек старались
В конце занятия
поиграем подвижную игру «сыерсык оендан осып сык» вместе с детьми песенку
про птичку.