Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Вода источник жизни"

Конспект занятия "Вода источник жизни"

Скачать материал

Конспект опытно-экспериментальной деятельности

«Вода-источник жизни»

Старшая группа

Программное содержание:

Показать значение воды в жизни живой природы. Закрепить знания детей и свойствах воды.( жидкая, растворитель, окрашивается, топит тяжелые предметы, не имеет запаха)

Материал : по 2 стаканчика на каждого ребенка, сахарный песок, ложки, соответствующая музыка(моря, водопада, ручейка),железные болтики, пластмасса, краски, воздушный шарик.

Ход работы:

-Посмотрите кто это тут у нас? Это Кап и Капелька пришли к нам в  гости узнать, что вы знаете о воде. Расскажем?

-Для начала послушайте сказку. Жили-были Кап и Капелька. Кап был большой и толстый, а капелька маленькая и смешная. После дождя они весело прыгали с листьев на цветы, с веток на траву. В солнечный денек лесные зверушки: зайчики, лисички, белочки смотрелись в них, как в зеркало. И сегодня Кап и Капелька у нас в гостях.

-Как вы думаете где они живут? Вы слышали о воде? Говорят она везде, мы её не замечаем мы привыкли, что вода наша спутница всегда. А где же вода живет? Да она живет в реке, в океане, в море. А каким цветом вода? На нашей планете 4 океана, 30 морей, много озер и рек. Как вы думаете это много или мало? А знаете ли вы, какая вода в море? Соленая. Её можно пить? А мы какую воду пьем? Мы пьем пресную воду, не соленую. Она находится в реках, прудах, озерах. А мы можем с вами пить воду сразу из реки, озера? Нет, мы пьем уже очищенную воду. А как вы думаете, почему нельзя пить воду сразу из реки? Посмотрите я вам покажу море. А хотите  послушать музыку моря. Представьте, что вы стоите на берегу моря, и море с вами разговаривает.  А потом расскажите нам, что же оно вам интересного сообщило. (музыка шум моря) Посмотрите на эту картинку, что это? Водопад. Послушайте, как шумит водопад. Шумно да! Когда вода падает с высоты, она создает такой шум. След. картинка ручей. Послушайте журчание ручья. Пение ручейка отличается от шума водопада? Чем отличается? (у ручейка нежная, спокойная, а у водопада шумная, громкая, неспокойная).

-Ребята Капелька интересуется, а знаете ли вы кому нужна вода? А нам в детском саду нужна? А для чего? А если бы не было воды, что произошло? Как  вы думаете? Да, без воды все живое на свете погибнет. Вода это источник жизни. Я смотрю вы устали давайте поиграем.

-Вы будете семенами, а я хозяйкой. Я сажаю семена в землю. Ярко светит солнышко, на улице тепло. Я беру лейку с водой и поливаю семена. Они набухают и начинают расти. Я еще поливаю водичкой. Вот цветы подросли раскрыли свои прекрасные бутоны. Как же красиво кругом, свежо и дышится легко. Вдох-выдох.

-А вы знаете, что вода волшебная.? С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Хотите? Тогда пройдем с вами в лабораторию, но на голову надо обязательно одеть повязки, на которых изображена капелька.Что бы все знали, что мы с вами исследователи воды. Молодцы.

1.Возьмите один стаканчик и другой и перелейте воду. Что можно сказать вода какая? Жидкая. Давайте повторим .Посмотрите на схему.

2.Перед вами стаканчик с водой, а на подносе различные предметы(железная монетка и пластмассовый кубик). Для начала опустим пластмасс.кубик, что мы видим? он не утонул, он на поверхности. А теперь монетку, что произошло? Она утонула. Скажите что тяжелее монетка или кубик? Какое свойство воды мы с вами увидели? Вода выталкивает легкие предметы и топит более тяжелые. Посмотрите на схему.

3.Теперь возьмите другой стаканчик и понюхайте, имеет ли вода запах? Чистая вода не имеет запаха. Это еще одно свойство воды. Вот посмотрите.

4.Теперь в воду добавьте ложечкой сахар и размешайте. Что мы видим? Мы обнаружили что вода это растворитель, но при этом цвет воды не изменился.

5. знаете ли вы что вода может менять свой цвет? проверим? в стаканчик с водой положите немного краски и размешайте. Что произошло? изменился цвет? Вода может менять цвет в зависимости от того, какого цвета краска. Вот мы и узнали с вами что вода волшебная. Что б выйти из лаборатории надо снять повязки. А теперь пройдем и сядем за стол на совет и обсудим результат.

-Давайте вспомним и расскажем Капельке  еще раз свойства воды ….Какая бывает вода? Ребята как вы думаете  все таки надо беречь воду?  как её беречь? Кап и Капелька очень рады что вам понравилось играть с водой.Спасибо.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Вода источник жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 826
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романюк Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романюк Марина Сергеевна
    Романюк Марина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81289
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе