Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия "Волшебный мир эмоций"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия "Волшебный мир эмоций"

библиотека
материалов

Конспект занятия « Волшебная страна эмоций»

Цель: Развивать: представления детей об эмоциях (радость, удивление, спокойствие, грусть), творческие способности ребенка, познавательный интерес. Формировать основы саморегуляции. Развивать коммуникативные навыки детей, воспитывать доброжелательность, сочувствие, эмпатийность.

Оборудование: презентация, тактильная дорожка, аудиозапись спокойной музыки, песенки игры: «Море волнуется раз..», «Автобус»; материал для рисования (цветной песок), листы с шаблонами, предметные картинки.


Ход занятия: Слайд № 1

Педагог– психолог: Ребята сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в Страну Эмоций!

Какие эмоции вы знаете, давайте назовем их.

(на экране появляются картики) слайд № 2

А поедем мы автобусе. Слайд № 3

Звучит песенка «Автобус»

Педагог– психолог: Вот мы и Волшебной стране. Слайд № 4

Перед нами дом, в котором живет радость. Слайд № 5

Ребята, расскажите чему, вы можете обрадоваться, педагог обращается к каждому ребенку (ответы детей).

Владик расскажет нам стихотворение о радости.

Ребенок: У радости, у радости (немного приглушить музыку)

Сегодня день рождения.

Мы принесли для радости

Очень много разностей.

Слайд № 6

Игра: «Подарки для детей»

На столе разложены карточки с предметами. Дети выбирают, какие подарки дарят для мальчиков, а какие для девочек (проговаривание выбора «я подарил бы.., или я дарю..»).


Педагог– психолог: Дети благодарят вас за подарки и дарят вам сюрприз, но открыть его можно только в конце нашего путешествия.

А на пути у нас волшебная дорожка, которая поможет нам дойти до домика Удивления. (проход по тактильной дорожке) Слайд № 7


Ребенок: Удивительный мир

Окружает тебя и меня,

Удивляя нас день ото дня

Много тайн и секретов храня.

Игра: «Море волнуется раз» Слайд № 8

Дети встают в круг, ведущий произносит слова: « Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три: фигура радости (удивления, страха, грусти, доброты, радости) на месте замри. Молодцы ребята как интересно вы показывали разные эмоции.

Педагог– психолог: А нам пора дальше.

В следующем домике живет Спокойствие. Слайд № 9

Ребенок: По безмятежной глади моря

Спокойно парусник плывет

Спокойствие царит повсюду.

Добро пожаловать! Оно вас ждет.


Модификация мышечной релаксации Э Джекобсона


Педагог– психолог: Ребята мы с вами подошли к чудесному озеру. Перед нами спокойная голубая вода, а под ногами желтый песок. Отдохнем, посидим на берегу. Сядем, закроем глаза. Вдыхаем полной грудью приятный лесной воздух. Вдыхаем, выдыхаем, выдыхаем. Тут из-за дерева вышел солнца луч и попал каждому на лицо. Сильно – сильно зажмуриваем глаза, еще сильнее держим напряжение. Спрятался лучик, расслабили глаза и лицо. А сейчас на ножки к каждому села бабочка. Чтобы она не улетела сильно - сильно напряжем ножки. Расслабились и бабочки улетели. А под ладонями рук теплый песок. Возьмем немножко песка и сильно – сильно сжимаем кулачки. Еще сильнее, держим, держим песочек. Открыли ладошки, и песочек высыпался, сули его с ладошек. Посмотрели на голубое озеро. Отдохнули.


Педагог– психолог: К следующему домику мы пройдем по камушкам. Чтобы не намочить ноги. На этой улице живет грусть. Что же здесь произошло.

Слайд № 10

Ребенок: А вот другое облачко

Расстроилось всерьез

Его от мамы ветерок

Вдруг далеко унес

И каплями дождинками

Расплакалось оно…

Стало грустно- грустно так,

А вовсе не смешно.


Педагог – психолог:

Ребята мы же с вами в волшебной стране, давайте, и мы побудем волшебниками, превратим улицу Грусти в Веселую. Нарисуем разноцветные шары.

Дети на шаблонах рисуют цветным песком воздушные шары.

Педагог – психолог: какие разные красивые шары у нас получились, такие разноцветные (дети называют цвет своего шара). Давайте представим, что наши шары полетели.

Слайд № 11

Смотрите, как изменилась наша улица, (Слайд № 12) какой она стала? (ответы детей).

Так и меняются наши эмоции. Если происходят радостные события, то мы радуемся, Если заболеем, грустим, если что – не получается, можем и рассердиться, а если увидим, что- то необычное - удивляемся.

Сюрпризный момент угощенье из коробки с двойным дном.

Педагог – психолог: Вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться.

Звучит песенка «Автобус» Слайд




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.11.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров427
Номер материала ДВ-122074
Получить свидетельство о публикации