Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия. Воспитание девочки-казачки.

Конспект занятия. Воспитание девочки-казачки.

Скачать материал

Конспект занятия: Воспитание девочки-казачки.

 

 Цель: знакомить обучающихся с традициями воспитания девочек в казачьих семьях.

Задачи:

·         знакомить детей с традициями воспитания казачества;

·         расширять словарный запас детей;

·         формировать навыки игровой деятельности;

·         воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости за свой народ и как высшую ценность – любовь к Родине через знакомство с историей, бытом, традициями казачества.

Методы : беседа, рассказ, игровая технология.

      

                 Ход занятия.

 

1.     Организационный момент

2.     Объяснение новой темы

3.     Практическая работа.

4.     Итог занятия. Рефлексия.

 

 В честь рождения девочки отец или дед сажал иву. Дерево росло вместе с ней и опекало его.

Девочка приносило в дом постоянное тепло, доброту, ласку. От самого рождения ее воспитывали иначе, чем мальчика, старались развить в ней женственность, трудолюбие, терпение и отзывчивость. Волновались и молились о ее счастье.

Первый «женский обычай» при рождении девочки назывался «смывание с дочушки заботы» - тетки, мамки, няньки, крестная первый раз с песнями и добрыми пожеланиями купали девочку. А в это время отец - единственный мужчина, допускавшийся на этот праздник, жен был съесть, не поморщившись специально приготовленную кашу: горелую, пересоленную, наперченную, политую горчицей, «чтобы девочке меньше горького в жизни досталось». Этот обычай назывался «поедание отцовской каши». Праздновали и «первый шаг» девочки - дарили ленточки «на бантик», гребешок на косоньку, платочек — «в церковь ходить».

Воспитанием девочки занималась бабушка. И первое, чему учила бабушка - молиться.

В казачьей семье к девочкам  и женщинам относились с любовью. В её жизни были праздники первого бантика, первой косички, первого платочка. Великое почтение было к волосу  женщин, потому и были связаны с ним праздники. Когда только у девочки вырастали волосики, на которые можно было завязать бантик, праздновали праздник первого бантика. Праздновали его на женской половине дома с приглашением женщин семейного рода и обязательно крёстной матери. Девочку одаривали разными сладостями и подарками, среди которых обязательно были и бантики.

Волос у девочки рос и вырастал до длины, которая позволяла заплести первую косичку. Это и было время для празднования этого праздника

     В три года в жизни каждой девочки отмечали праздник первого платочка. Возраст трёх лет считался удачным началом религиозного воспитания. В это время её вели в церковь, рассказывали доступные для неё библейские истории.

      С 4-5 лет девочка понарошку, сначала для куклы, а потом всерьёз начинала готовить себе приданное (пояснить слово «приданное»).

Девочку с 4-5 лет приучали к женским ремёслам: вышивке, мережке, вязанию крючком и спицами, лоскутная техника, ковроткачество, ковроплетение, изготовление пряников.

     А покровительницей ремёсел всегда считалась Параскева-Пятница. А инструментам женского рукоделья посвящались песни, хороводы, игры.

     Воспитание девочки в казачьей семье очень сильно отличалось от воспитания мальчика, потому что у них было другое предназначение: стать хорошей хозяйкой, многодетной матерью, верной женой и помощницей в жизни, крепким тылом воина — казака.

     Рождение девочки не праздновали так широко, как рождение мальчика, при известии о ее рождении не грохотали выстрелы. Однако появление на свет девочки тоже было радостью — тихой, домашней, овеянной легендами и молитвами.

       Если мальчика постоянно настраивали на то, что он должен быть первым, быть на людях, постоянно соревноваться, то девочке внушалось, что самое главное — спокойная душа и чистое сердце, а счастье — крепкая семья и честно заработанный достаток, хотя жизнь казачки была полна великих тревог, а трудов и стараний в ней было не меньше, а то и больше, чем в жизни казака.

      Девочки начинали работать с детства. Таскаясь «хвостиком» за матерью по дому, они участвовали во всех работах: стирали, мыли полы, ставили заплатки, пришивали пуговицы.

      С пяти лет учились вышивать, шить, вязать на спицах и крючком — это умела каждая казачка. Была и особенная работа — нянчить младших! Трехлетнего брата могла нянчить пятилетняя сестра, а трехлетняя — годовалого.

 Пятилеток — то уже в няньки людям отдавали. Трудовая жизнь начиналась рано. К братьям девочки относились с огромным уважением. И не зря: случалось, что пятилетние братья уходили с отцами в военные походы. И возвращались домой через десяток лет закаленными бойцами.

   Труд не исключал радости и веселья: девочки и пели, и плясали, а обучали их этому старшие женщины. Но росла девочка с главной мыслью, что она будущая хозяйка и мать, — этому было подчинено все ее воспитание.

     

В казачке с детства воспитывали сознание того, что она будет главой дома и на ней будет держаться не только хозяйство, но и станичная мораль и обычаи. Поэтому и звалась она гордой казачкой, что велик был груз ответственности за все казачество, лежавший на ее плечах и носимый ею с достоинством.

В домашнем быту казаков все работы исполняла женщина, с придачей в помощь ей работника. Казак же знал только служебные наряды да походы.

В казачке весьма высоко ценилось умение содержать дом и хозяйство  в исправности, всему этому училась девочка дома. Посильный для девочки труд чередовался с играми. Заботы и труд не исключал и радости и веселья: девочки и пели, и плясали, а обучали их этому старшие женщины. Познакомлю вас с игрой, которая называется «Поможем бабушке смотать пряжу».

ИГРА «ПОМОЖЕМ БАБУШКЕ СМОТАТЬ ПРЯЖУ»

 

Особое внимание уделялось тому, чтобы научить юных казаков и казачек уважению к представителям старших поколений. Существовал целый набор правил вежливости по отношению к ним:

·            ко всем старшим, включая и родителей, обращались только на ВЫ;

·            нельзя было заговаривать со старшими без их разрешения;

·            нельзя было окликать впереди идущего старшего;

·            прекословие родителям и неподчинение их воли считалось недопустимой дерзость.

За непочтительность в общении со старшими наказывали: мальчика могли высечь, а девочку надолго посадить «под домашний арест».

 

 

Казачий женский костюм

Казачий женский костюм состоял из юбки и кофточки (кохточка), сшитой из ситца. Она могла быть приталенной или с басочкой, но обязательно с длинным рукавом, отделывалась нарядными пуговицами, тесьмой, самодельными кружевами. Юбки шили из ситца или шерсти, для пышности присборенные у пояса. Холщовые юбки на Кубани носили, как правило, в качестве нижних, и назывались они по-украински спидница. Нижние юбки надевали под ситцевые, сатиновые и другие юбки, иногда даже по две-три, одна на другую. Самая нижняя была обязательно белой.
Казачий женский костюм ценился весьма велико, красивая одежда поднимала престиж, подчеркивала достаток, отличала от иногородних. Одежду казачки чаще делали сами, каждая женщина умела и прясть, и ткать, и кроить, и шить, вышивать и плести кружева.

 

 Практическая работа.

Моделирование женской казачьей одежды из бумаги.

  Итог занятия .Рефлексия.

- Какие праздники были в жизни маленькой казачки? С чем они связаны?

- Когда ребёнка вели первый раз в церковь?

- Дарили ли мальчикам подарки?

- Почему?

- А что дарили девочкам?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия. Воспитание девочки-казачки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2019 1295
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каплун Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каплун Екатерина Владимировна
    Каплун Екатерина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60113
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе