Конспект занятия «Все
мы очень разные, все мы очень классные!»
Автор: Регер Юлия
Сергеевна
Цель: формирование
межличностных отношений на основе развития способности сопереживать другому;
коррекция эмоциональной сферы.
Задачи:
формирование представлений
об особенностях людей с инвалидностью, выработать у детей правильное и разумное
отношение к инвалидам;
развитие
стремления к проявлению сочувствия и сопереживания всем тем, кто в них
нуждается.
коррекция
межличностных отношений.
Ход занятия:
- Добрый день! Я
предлагаю вам послушать стихотворение:
Пусть из вас ни
один не скорбит,
Пусть в душе вашей
вовсе не будет
Ни забот, ни
тревог, ни обид.
И от этого
звонкого счастья
Принимаюсь за дело
с утра.
Пусть же сердце
распахнуто настежь,
И привета полно и
добра…
Верим в добрых
сердец бессмертие,
В солнце мира и
тишины.
Милосердие!
Милосердие!
Это слово сильнее
беды.
I. Организационный
момент.
- Представьте
себе, что ваш друг получил плохую оценку и очень расстроился из-за этого. Как
вы поступите в такой ситуации? (ответы детей)
- Вы будете
сочувствовать своему другу. А почему вы будете сочувствовать своему другу?
(ответы детей)
- А если вы
увидите ребенка, который плачет из-за того, что упал и поранился, как вы
поступите? (ответы детей)
- Я всегда сочувствую
бездомным животным, мне их очень жалко, поэтому я никогда их не обижаю. Я
уверена, вы тоже никогда не обижаете бездомных животных.
1. Беседа «Что
такое толерантность?»
- Знаете ли вы,
что такое толерантность? (ответы детей)
- Сегодня я вам расскажу,
что такое толерантность.
Толерантность —
это милосердие.
Толерантность —
это сострадание.
Толерантность —
это уважение.
Толерантность —
это доброта души.
Толерантность —
это терпение.
Толерантность —
это дружба.
Толерантность —
это прощение.
Толерантность –мир
и согласие.
Толерантности
способствуют: знания, открытость, общение и свобода мыслей, совести, убеждений.
- Так кто же
нуждается в милосердии? (ответы детей)
- Посмотрите на
эти снимки. Что это за дети?
- Да, это дети с
ограниченными возможностями – инвалиды.
- 3 декабря был
всемирный день инвалидов. В нашей школе тоже учатся дети инвалиды. Я предлагаю
вам «ощутить на себе», как может чувствовать себя в нашем мире человек с
ограниченными возможностями здоровья.
2. Упражнение «Собери
пуговицы»
- Вам нужно
собрать пуговицы в банку. Банка одна и глаза у вас будут завязаны. У вас будет
помощник, который может подсказывать, все ли пуговицы собрали и где лежат
остальные.
- Как вы себя
чувствовали? Легко ли было выполнять задание? Что могло бы вам помочь?
(сочувствие и помощь других)
- Сочувствовать -
значит сопереживать, понимать чувства и мысли другого человека. Есть слово,
очень близкое по значению, - это слово «толерантность». Но понятие «толерантность»
более широкое. Оно означает умение терпеть, быть снисходительным к поступкам
других людей и принимать чужое мнение. Например: принимать чужое мнение: это
когда один человек любит фильм-боевик, а другому нравятся сказки. И спорить
из-за этого не нужно. У каждого человека есть свой выбор. И поэтому нужно
принимать чужое мнение и выбор спокойно, не спорить из-за пустяков.
- Как вы понимаете
выражение «сопереживать другому человеку»? (ответы детей)
3. Ситуация «Спор
друзей»
- Представьте себе
такую ситуацию: два друга, Вова и Коля, разговаривая о своих домашних животных,
начинают спорить и ругаться, потому что Вове нравятся собаки и он считает их
самыми умными животными, а Коле нравятся кошки, он считает их лучшими животными
в мире. Мальчики поссорились и больше не разговаривают.
- Как вы думаете,
из-за чего возник спор? (ответы детей)
- Кто из мальчиков
прав? (ответы детей)
- Чему мальчики
должны научиться? (Принимать чужое мнение)
- Ребята, все мы
разные люди, у нас у всех разные вкусы, привычки, разные таланты. Кто-то любит
животных, кому-то нравятся машины, кто-то любит читать, а кто-то отлично играет
в футбол, кому-то нравится рисовать, а кому-то - танцевать. И это не значит,
что кто-то из нас хуже или лучше, умнее или глупее. Каждый из нас уникален и
неповторим, поэтому мы должны ценить и уважать друг друга, то есть быть
толерантными.
- Назовите
качества толерантного человека? (ответы детей)
- Итак,
сочувствие, доброжелательность, терпение - все эти качества очень важны, ведь
без них мы не можем жить в мире и согласии.
4. Игра на
развитие толерантности «Аплодисменты»
- Сейчас мы с вами
поиграем, улучшим настроение себе и другим. Если кто-то встает, другие ему
хлопают в ладоши.
- Попрошу встать
тех, кто умеет:
кататься на
роликах;
вышивать;
сочинять стихи;
играть в футбол;
танцевать;
плавать;
вырезать
вытынанки;
рисовать;
кататься на лыжах.
5. Игра «На
какого сказочного героя я похож»
- Я буду по
очереди бросать мяч каждому из вас, а вы должны бросить мяч обратно мне и
назвать имя сказочного героя, на которого вы хотите быть похожим. Например, я
хочу быть похожей на Герду из сказки «Снежная королева». Как вы думаете, почему
я хочу быть похожей на Герду? (ответы детей)
6. Чтение рассказа
«Два товарища» Л.Н. Толстого
Шли по лесу
два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и
спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь
и притворился мертвым. Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать
перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел. Когда
медведь ушел, тот слез с дерева и смеется.
- Ну что, -
говорит, - медведь тебе на ухо говорил?
- А он сказал мне,
что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.
Беседа по
содержанию:
- Что произошло с
мальчиками в лесу?
- Что чувствовал
один из мальчиков, оставшись один на один с медведем?
- Что можно
сказать о мальчике, который забрался на дерево?
- Как бы вы
поступили в этой ситуации?
Заключительная
часть
Упражнение «Цветок
толерантности»
Я предлагаю вам
создать «Цветок толерантности», который мы внесем в наш семейный уголок. Нужно
написать определения толерантности и раскрасить лепестки цветка.
Рефлексия:
- О чем мы
говорили сегодня на занятии?
- Что больше
запомнилось?
- Будьте добрыми,
творите добро, делитесь не только вещами, но, прежде всего своим вниманием,
теплом, заботой.
Не стой в стороне
равнодушно.
Когда у кого-то
беда.
Рвануться на
выручку нужно
В любую минуту,
всегда.
И если кому-то
поможет
Твоя доброта,
улыбка твоя,
Ты счастлив, что
день не напрасно был прожит.
Что годы живешь ты
не зря.