Конспект
непосредственно
образовательной деятельности
с
детьми средней группы
«
Все профессии нужны, все профессии важны»
(
образовательная область « Познавательное развитие»)
Воспитатель
МДОУ
Детского
сада № 117
Таскина
Татьяна Викторовна
2021 год
ЦЕЛЬ:
Формирование
знаний и познавательного интереса у детей дошкольного возраста к профессиям.
Задачи:
Образовательные:
-Расширять
и уточнять представление детей о труде людей разных профессий
-Закреплять
знания об инструментах, предметах, элементах одежды, необходимых для
профессиональной деятельности людей;
-
Вводить в активный словарь детей слова, обозначающие названия профессий,
трудовые действия и орудия труда.
Развивающие:
-
Развивать детей в отгадывании загадок и сопоставлении отгадки с нужной
картинкой;
-
Развивать коммуникативные навыки общения с незнакомым педагогом.
-
Развивать логическое мышление при определении профессий по предметам и
атрибутам одежды.
-
Формировать грамматический строй речи, через изменение слов, означающих
профессии, по падежам.
-
Способствовать развитию двигательных навыков с подвижной игре «Кто быстрее»
Воспитательные:
-
Воспитывать
уважение к людям труда, их деятельности и её результатам;
-
Развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание при просмотре
развивающий анимации , прослушивании музыкального произведения в электронном
формате.
-
Воспитывать усидчивость, умение работать с группой сверстников.
Материалы
и оборудование:
-
Игрушка Кеша, мультимедийная установка, флеш –анимация « Все профессии важны», презентация
« Транспорт», электронная запись песни « Профессии», силуэты фигурок с
изображением людей разных профессий, карточки с предметами, инструментами и
элементами одежды профессиональной деятельности людей и реалистичные предметы
– игрушки , мяч, головные уборы.
Ход
занятия
1.Знакомство.
Я
люблю, когда при встрече мы знакомым и родным
«С
добрым утром! Добрый вечер! Здравствуйте» всем говорим .
-
Меня зовут Татьяна Викторовна, я узнала что есть детский сад, в котором живут
замечательные, умные и любознательные ребятки как вы, и мне очень захотелось
с вами встретиться . Вы согласны со мной поиграть?
2.
Организационный момент:
-
Ребята, куда вы идете каждое утро кроме выходного дня? ( в детский сад). А
куда идут ваши мамы и папы? ( на работу). А вы все знаете, где работают ваши
мамы и папы? ( Ответ: да. Дети кратко говорят, кем работают родители).
Профессия - это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь и который
приносит радость и взрослым и детям. А вы хотите сегодня со мной отправится в
гости к профессиям? ( Ответ: да)
-
Ой, ребята, а кто это храпит в кроватке? Да это же Кеша-Лентяй. Он пришел в
группу, улегся набок и сказал, что он ничего не хочет и не любит делать. Кеша
только обещает стать трудолюбивым, а на самом деле у него это никак не
получается.
Воспитатель
читает стихотворение «Кающийся лентяй»:
Каждый год он на
лень свою злится:
Через год
перестану лениться!
Каждый месяц себе
он клянется:
Через месяц работа
начнется!
Каждый час говорит
он, вздыхая:
Все, последний
часок отдыхаю!
Исправляется с
каждой минутой,
Но работа стоит
почему-то.
-
Ребята, разве вы тоже такие же ленивые как Кеша? ( нет). И вы знаете все о
профессиях? ( да)
А
может ли прожить человек без труда? ( нет) Почему? ( нужно делать одежду,
продукты, возить людей на работу, лечить, учить, и т.д.), Поможем это понять
нашему Кеше? А еще познакомим его с разными профессиями, может быть какая -то
ему и понравится. Садись, Кеша на стульчик и учись у наших ребят.
3.Основная
часть:
-
Сегодня к вам в гости пришли герои моего любимого мультфильма. Они хотя вас и
Кешу познакомить со своими профессиями. Садитесь поудобней, смотрите
внимательно и запоминайте.
(
флеш –анимация на экране «Все профессии нужны».
-
Вы запомнили, кем работают мои друзья из мультфильма? ( дети перечисляют)
-
Давайте, ребята, покажем Кеше, как мы умеем отгадывать загадки о профессиях. А
ты смотри, Кеша и учись! На столе лежат картинки , на которых люди разных профессий.
Я загадываю загадку, загадку отгадывает тот из вас , кому я улыбнусь и
выбирает картинку - отгадку.
1.Кто такие
вкусные
Варит щи
капустные,
Румяные котлеты,
Салаты,
винегреты? (повар).
2.
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (врач)
3.Мастер
делает причёску
Феном, щёткой и расчёской . (парикмахер).
4.
Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой.
Кто следит за чистотой (дворник).
5.
С огнем бороться мы должны,
Ответь скорее, кто же мы? (пожарные).
6.
У него товары горы-
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мёд-
Всё он людям продаёт (продавец).
7.
Все моря ему знакомы,
Он в каюте словно дома.
Ты плыви в дальний путь,
Только якорь не забудь.( моряк)
8.
Еду по дороге я,
Машина быстро мчит меня,
Если только захочу,
С ветерком вас прокачу. ( шафер, водитель, таксист)
-
Ну, что, Кеша, ты видел как ребята правильно отгадали загадки и правильно
выбрали к ним картинки людей разных профессий.. А теперь , Кеша, ребята
покажут тебе , кому что нужно для работы.
-
Ребята, проходите за столы, но будьте внимательны, садитесь на тот стульчик,
на котором такая же картинка, как у вас в руках.
-
Ой, ребята, а наш Кеша хотя и ленивый, но видно очень любопытный, пока мы с
вами отгадывали загадки, он перепутал все картинки. Давайте научим Кешу,
отберем правильно предметы для работы наших героев, отложите в сторону ту
картинку, которая лишняя.
-
Саша, кто у тебя на картинке? (повар). Картинки с какими предметами ты
выбрал для повара?
(
сковорода, поварешка и т.д.,). А какую ты отложил? ( веник).Почему оная
лишняя? (им повар не готовит, им подметает дворник). ( воспитатель подходит к каждому
ребёнку и задает вопросы)
-
Ребята, Кеша теперь знает профессии , знает, какие предметы необходимы для
труда людей . А знает ли Кеша , какую работу делают люди разных профессий? (
нет, да). А вот мы его и проверим, раз он такой любопытный. Выходите,
вставайте в круг. Если Кеша скажет правильно – хлопайте в ладошки, если не
правильно – топайте ногами ( Кеша как-бы говорит на ухо воспитателю, а
воспитатель озвучивает)
1.Врач
делает укол ( а что еще делает врач?...делает компресс, дает лекарства, мажет
мазью, смотрит горло, накладывает бинт, гипс, )
2.
Дворник подметает двор ( а что еще делает дворник?... собирает листья, посыпает
песком дорожки, подрезает кустики)
3.
Художник поливает цветы( А что делает художник? Рисует, раскрашивает, пишет
картины)
4.
Парикмахер подстригает ( сушит волосы, моет, делает прическу, красит волосы)
5.
Пожарный продает конфеты ( тушит пожар, спасает людей, запасается водой, едет
на помощь)
6.
Повар фотографирует ( вопрос: А что делает повар? Жарит котлеты, варит компот,
делает винегрет, печет пирожки)
7.
Почтальон приносит письма ( газеты, журналы, раскладывает их в почтовый ящик,
носит телеграммы, ходит с большой сумкой
8.
Шофёр красит стены ( а что делает шофёр? Водит машины, меняет колеса, везет
людей, ремонтирует)
(
дети остаются стоять в кругу, воспитатель спрашивает Кешу)
-
Кеша, а ты знаешь, что водители водят разные машины? ( нет). А вы, ребята
знаете, какие машины водят водители? ( легковые, грузовые).
-
А есть еще специальные машины, которые помогают людям разных профессий.
Давайте, покажем Кеше какие машины мы с вами знаем, проходите к экрану, я буду
открывать картинку, а вы хором дружно называйте машину ( слайды со
специализированным транспортом – скорая помощь, пожарная машина, трактор,
такси, полиция, самосвал и т.п.).
-
Вот , Кешенька, наши как много наши дети знают машин – помощников для людей
разных профессий.
-
Ребята, а давайте поиграем в подвижную игру « Кто быстрее». Я буду класть на
стульчик головной убор. Вы под музыку поскоками двигаетесь вокруг стульчика,
музыка заканчивается, кто первый возьмет головной убор, тот должен его одеть и
сказать кем он стал. ( Взял полицейскую фуражку - я стал полицейским)
III.
Заключительная часть
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, Кеша заинтересовался тем, о чем мы с вами говорили. Он,
наверное, больше не будет лодырничать, а станет трудиться, ведь труд приносит
пользу всем окружающим