Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект занятия "Все работы хороши"

Конспект занятия "Все работы хороши"


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Все работы хороши»

Цель: формирование у воспитанников представлений о многообразии профессий.

Задачи:

Образовательные:

1. познакомить обучающихся с существующими профессиями;

2. показать важность созидательного труда в любой профессиональной деятельности;

3. показать связь изучаемой темы с жизнью.

Развивающие:

1. формировать трудовые и коммуникативные навыки работы в группе,

взаимодействия друг с другом;

2. стимулировать учебно-познавательную деятельность;

3. развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать,

объяснять), коммуникативные и эмоциональные контакты;

4. коррекция зрительного, слухового восприятия на основе упражнений на внимание;

5. актуализировать житейский опыт обучающихся в ходе занятия.

Воспитательные:

1. прививать навыки культуры поведения, творческого самовыражения детей;

2. воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда;

Учебно-наглядное пособие:

1. выставка различных книг, посвященная труду, рабочим профессиям;

2. набор пословиц о труде;

3. волшебный сундучок;

4. выставка поделок, готовых изделий сделанными руками детей на уроках

технологии;

Ход занятия

Ведущий:

- Здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я вижу, что настроение у вас замечательное.

Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе. У нас будет интересное занятие,

на котором вы узнаете много нового. Познакомитесь со многими профессиями, узнаете о

многообразии профессий, научитесь ценить и уважать людей любых профессий. Давайте

выпрямим спины, расправим плечи, сделаем глубокий вдох – вдохнём свежесть дня, а

потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения. (Упражнение

выполняется три раза)

- Молодцы, ребята! А теперь внимание – 1 задание.2

Посмотрите на экран и ответьте на вопрос: «Какое это время года?, «Когда это бывает?»

Дети: осень…

Ведущий:

- А осенью, как и в любое время года, людям свойственно мечтать, фантазировать.

Давайте и мы с вами немного помечтаем. Представьте себе, что вы уже оканчиваете

школу и стоите перед выбором «Кем быть? Какую профессию выбрать?»

Слово профессия вам уже знакомо из предыдущих занятий, вспомните, пожалуйста.

- Что же такое профессия?

(Дети дают свои ответы)

- Род трудовой деятельности, занятий

- Род трудовой деятельности, занятий требующий определённой подготовки и

являющийся обычно источником существования.

- А кем вы хотите стать, когда вырастите? (Дети дают свои ответы)

- Выбрать себе профессию – дело нелёгкое, но у вас ещё есть время серьёзно подумать,

оценить свои возможности.

Ведущий:

- И сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми видами профессий, совершив

«Путешествие в мир профессий» в славный город Мастеров на нашем красивом

современном поезде. (гудок паровоза)

Ведущий:

- Ребята, в городе Мастеров действуют свои законы. Законами в этом городе являются

пословицы и поговорки о труде.

- Итак, сейчас я вам предлагаю совершить первую остановку на нашем пути, и называется

она «Собери пословицу»

- Вам необходимо собрать пословицы и поговорки из перепутанных половинок.

- Внимание на экран! (дети читают пословицы и составляют их)

Без труда … того люди чтут».

«Кто любит труд, а лень портит».

«Труд человека кормит, славен делами».

«Славен человек не словами, не выловишь и рыбку из пруда»

Ведущий:

- Итак, какие же законы действуют в нашем городе? Дети дают свои ответы, а затем

проверяем правильность выполнения на экране)

Ведущий:

- Молодцы! С законами нашего славного города мы уже познакомились, а люди, каких

профессий живут там, мы пока не знаем. Чтобы ответить на этот вопрос вам необходимо

отгадать загадки и назвать профессии, правильно подобрав рифму.

- Поэтому я предлагаю совершить вторую остановку на нашем пути, и называется она

«Отгадай профессию»

Ведущий:

Итак, начнём!

У станка он дни и ночи

Всё умеет, он … (рабочий)

До работы он охотник

День-деньской с рубанком ….. (плотник)

Знает точно детвора:

Кормят вкусно …. (повара)

Слёзо – носо - вытиратель

В группе нашей … (воспитатель)

Всех лентяев укротитель,

В школе учит нас …. (учитель)

Слайд 16

Стену выкрасил …. (маляр)

Доску выстрогал … (столяр)

В жаркой кузнице … (кузнец)

Кто всё знает …. (молодец)

Ведущий:

Молодцы! И с этим заданием вы справились!

- А сейчас я предлагаю, вам немножко потрудиться, выполнить работу некоторых

мастеров и провести физкультминутку. Слайд 18.4

физкультминутка

У Семёна – столяра дело спориться с утра!

Он строгал, пилил, сверлил гвоздик молотком забил!

А шуруп, блестящий, вёрткий быстро завернул отвёрткой!

Ведущий:

- Мы продолжаем наше путешествие, и чтобы узнать какими, инструментами труда

пользуются люди разных профессий, мы совершим ещё одну остановку.

Называется она «Инструменты труда» слайд 20

Сейчас мы поиграем в игру «Волшебный сундучок»

(Показать детям сундучок и сказать, что он чудесный, так как в нём лежит много

интересного)

Ведущий:

- Каждый может узнать, что там лежит, только надо сказать такие слова:

«Сундучок, сундучок, приоткрой свой бочёк!»

(Дети по очереди достают из сундучка предметы, показывают всем и чётко называют их,

отвечая на вопрос: «Для чего нужны эти предметы?»

(Иголка нужна, чтобы шить одежду;

Отвёртка нужна, чтобы закрутить шуруп и т.д. )

- Молодцы!

Ведущий:

- Узнать о профессии вы можете из стихотворения В. Маяковского «Кем быть?»

Ученик читает стих

У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

Ведущий:

- А ответ на этот вопрос вы найдёте в стихотворении Дж. Радари «У каждого дела запах

особый». Давайте узнаем, чем же пахнут разные профессии в городе Мастеров?

- Внимание! Внимание!!! Наш поезд совершает четвёртую остановку под названием

«Кем быть?

(Дети по очереди читают четверостишия стихотворения, вставляя пропущенные слова)

Мимо столярной идёшь мастерской,

Стружкою пахнет и пахнет ….. (доской)

Пахнет маляр скипидаром и краской,

Пахнет стекольщик оконной … (замазкой)

Куртка шофёра пахнет ….. (бензином)

Блуза рабочего – маслом …. (машинным)

Пахнет кондитер орехом мускатным,

Доктор в халате - …. (лекарством приятным)

Рыбой и морем пахнет … (рыбак)

Только безделье не пахнет…. (никак)

Ведущий:

- А почему безделье не пахнет никак? (дети отвечают)

Ведущий:

- Молодцы! И с этим задание справились!

Ведущий:

- А сейчас мы с вами проведём игру – разминку «Кем станут девочки, кем станут

мальчики»

Будьте внимательны!

- Если названные мной профессии могут выбрать девочки, то поднимите правую руку

вверх, а если мальчики, то левую, а если и те, и другие, то – хлопайте в ладоши.

Пожарный, врач, слесарь, швея, столяр, учитель, няня, нефтяник, официант,

библиотекарь, дворник, повар, воспитательница, пекарь, шофёр, парикмахер.

Ведущий:

Молодцы! С заданием справились!

Ведущий:

- Скажите, пожалуйста, что же главное при выборе профессии?6

Ответы (желание трудиться, чтобы любимая работа приносила радость и

удовлетворение)

Ведущий:

- Каждый человек на земле должен трудиться. В Конституции РФ записаны слова о

труде, что каждый человек в нашей стране имеет право на труд.

- А какой ваш главный труд? (учение)

Ведущий:

Думали ли вы когда-нибудь, сколько людей работает, чтобы вы были сыты, обуты,

одеты, чтобы у вас было светло, тепло, чтобы в ваших портфелях были учебники и

тетрадки.

Ведущий:

- Назовите профессии людей, которые трудятся в нашей школе.

Дети: директор, завуч, учитель, воспитатель, библиотекарь, повар, уборщица, сторож,

кастелянша, слесарь-сантехник.

Ведущий:

Молодцы, ребята! Итак, что же главное при выборе профессии?

Ответы: желание трудиться, добросовестно выполнять работу, чтобы любимая работа

приносила радость и удовлетворение.

Ведущий:

А теперь представьте т ответьте, что может произойти, если каждый мастер станет делать

не то, что умеет? Ну, например, что произойдёт, и сли брюки будут шить плотники или

лесорубы?

Ответы детей.

Ведущий:

- Давайте послушаем об этом песенку на заключительной остановке нашего путешествия,

станции – «Музыкальная»

Дети поют

Один глупый лесоруб, знаете такого?

Захотел себе тулуп, сделать без портного.

Положил он свой топор далеко на полку

И не может до сих пор нитку вдеть в иголку!7

Толи ещё будет?

То ли ещё будет?

Толи ещё будет

Ой, ё - ёй!

Ведущий:

- Вот и подошло наше путешествие к концу. Сегодня вы узнали о многих профессиях и

поняли, как они важны и прекрасны.

Закончить наше путешествие мне бы хотелось таким четверостишием

(дети читают)

За всё, сделано нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час

И мы трудиться будем!

- Спасибо, ребята, за работу!


Автор
Дата добавления 05.07.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров58
Номер материала ДБ-138294
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх