Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия «Взаимодействие на сцене в предлагаемых обстоятельствах».

Конспект занятия «Взаимодействие на сцене в предлагаемых обстоятельствах».

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодежи

имени Добробабиной А.П. города Белово»

 

 

 

 

 

Конспект открытого

занятия д\о "Театр и дети"

«Путешествие на необитаемый остров»

 

Методическая разработка

 

 

 

 

Составитель: Склянина Евгения Аркадьевна,

МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи

имени Добробабиной А.П. города Белово»,

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Белово 2019

 

Содержание

 

1.

Пояснительная записка.…………………………………………..

 

3

2.

Конспект открытого занятия д\о "Театр и дети"

«Путешествие на необитаемый остров»…………………………………………………………

 

4

 

3.

Список литературы……………………………………………….

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Роль театра в жизни ребенка несоизмеримо велика, т.к. здесь можно решать множество задач, связанных с его воспитанием и развитием.

Продвигаясь от простого к сложному, юные артисты  постигают увлекательную науку театрального мастерства, приобретают опыт публичного выступления и творческой работы. Специфика театрального искусства такова, что процесс приобретения  навыков по речи и пластике, весь долгий и сложный путь от создания до воплощения актёрского образа в спектакле, просто немыслим без применения игровых технологий. Как показывает практика, даже в среднем школьном возрасте у детей есть потребность в игре. В данной разработке театральные игры и упражнения способствуют достижению цели и раскрытию задач занятия.

     Методическая разработка в помощь педагогам дополнительного образования. Конспект занятия составлен для учащихся средних классов. Все теоретические материалы, а также творческие задания подобраны с учетом возрастных особенностей и интересов детей данного возраста.

     Конспект занятия будет полезен педагогам при проведении занятий по актерскому мастерству и сценической деятельности, а так же студентам педагогического колледжа при прохождении учебной практики.

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого

занятия д\о "Театр и дети"

«Путешествие на необитаемый остров»

Тема«Взаимодействие на сцене в предлагаемых обстоятельствах».

Цель: Развитие логики и последовательности действий, внимания, умения действовать в предлагаемых обстоятельствах

Задачи:

1. Развивающая: развивать  умение концентрировать внимание на одном или нескольких объектах; не выпускать ситуацию из под контроля; воспринимать информацию всеми органами чувств.

2. Образовательная: познакомить с дополнительными выразительными средствами актера.

3. Воспитательная: формировать умения работать в группе, относиться друг к другу уважительно.

Возраст: 11-14 лет

Форма проведения: игра-путешествие.

Оборудование для педагога:

- проектор;

- ноутбук.

Используемые технологии:

- театрально – игровые технологии

-     здоровьесберегающие технологии

Ожидаемый результат:  побудить учащихся творчески мыслить, работать над избавлением от зажимов, не бояться выражать себя, применять творческий подход к любому делу.

Ход занятия:

1.Организационная часть. (8минут)

-Добрый день дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на необитаемый остров. На этом острове мы с вами будем попадать в различные ситуации, которые буду задавать вам я, а вы должны будите проявить свои творческие способности.

-Скажите, пожалуйста, как называется жизненная ситуация, условия жизни действующего лица театральной постановки или фильма, в которые актёр, в своём воображении, должен себя поместить. (Ответы учащихся)

-Совершенно верно, предлагаемые обстоятельства.

-Предлагаемыми обстоятельствами в театральном искусстве называется совокупность условий и ситуация, в которой действует актер.
Предлагаемые обстоятельства бывают:
- обстоятельства места – где происходит действие (страна, город, дома/на улице, где именно дома: на кухне, в спальне и так далее.
- обстоятельства времени – когда происходит действие (эпоха, год, время года, месяц, время дня и так далее) .
- личные обстоятельства отвечают на вопрос КТО действует на сцене (возраст, пол, социальное положение, профессия и так далее)
-Для этого путешествия нам понадобиться дружная команда и хорошее настроение! Вы готовы? Тогда отправляемся, а я буду вашим капитаном! И первое, что нам нужно это привести себя в хорошую физическую форму.

Упражнение "Артикуляционная гимнастика"

1. Губы вытянуть трубочкой затем растянуть в улыбку. Тщательно, не спеша, следить, чтобы губы растягиваясь скрывали за собой зубы. Повторить 6-8 раз.

2. Губы вытянуть вперёд трубочкой, потом, не меняя положения губ поднять их к носу вверх и опустить к подбородку вниз. Повторить 6-8 раз.

3. Губы вперёд трубочкой, потом потянуть их не меняя положения вправо и влево. Повторить 6-8 раз.

4. Губы вперёд трубочкой, потом вверх, влево, вниз. Повторить 6-8 раз.

5. Языком покалываем изнутри щёки, поочерёдно правую и левую.

6. Манипуляции с языком: свернуть его трубочкой; распрямить лопаточкой; змеиным жалом высовывать его в разные стороны и прятать во рту.

Упражнение "Физический разогрев".

1. Наклоны вперед с прогибанием корпуса назад;

2. Повороты корпуса;

3· Вращения головой, освобождение шейных мышц;

4· Потягивания;

5· Растяжки и тренировка мышц в положении полусидя.

 

2. Основная часть. (32минуты)

- Итак, мы отправляемся на самолете на наш прекрасный остров.

Упражнение «Самолет»

- Первый участник выходит на площадку и начинает свое действие, изображая самолет. Второй после секундного раздумья выходит на площадку и подстраивается к движению первого. Желательно, чтобы между вашими действиями возникла какая-то взаимосвязь: причинно-следственная или эмоционально-действенная оценка происшедшего. Третий участник, оценив за короткую паузу, что происходит уже с действующими частями механизма, добавляет к существующему новое движение. Так же, как первые два участника, он продолжает возвращаться к избранному действию вновь и вновь, как заводная кукла. Так от участника к участнику работа «самолета» становится все более и более многоуровневой. Возникают логические связи, и вся цепочка продолжает работать до тех пор, пока последний участник не подключится к упражнению. При этом участники могут произносить какие-то звуки.

Если «самолет» работал ритмично, слаженно, бесперебойно, если была достигнута логическая согласованность действия каждого из партнеров с работой всего механизма, то мы сможем увидеть целую «развернутую сцену».

Упражнение «На пальцах»

- Ну, вот мы и приземлились. Пора искать безопасное место для привала, для этого мы должны очень аккуратно пробраться через джунгли, но чтобы не привлечь на себя внимание хищных животных, передвигаться мы должны максимально тихо.

Я повернусь к вам спиной, показываю какое-то количество пальцев. Затем веду отсчет до трех, после чего резко поворачиваюсь к вам. На момент поворота количество стоящих должно быть равно числу пальцев. Условием упражнения является полная бесшумность исполнения.

Упражнение «Телеграмма»

- Молодцы, добрались без происшествий. А теперь привал. И пока отдыхаем, надо напечатать телеграмму домой о том, что мы добрались и все у нас хорошо и поделимся впечатлениями от острова. Для этого, каждому по очереди надо произнести предложение, в котором используется слово:

- море

-пальма

-солнце

-звери

-банан

- ноги и т. д.

У нас должен получиться один интересный общий рассказ.

Упражнение «Насос»

- Телеграмму отправили, пора приниматься за дело и разбить лагерь. Будем с вами надувать спальные матрасы. Для этого вы сейчас разделитесь на пары, один из вас будет насос, а второй матрас, который совершенно расслаблено на полу. Другой – «накачивает» матрас воздухом с помощью насоса: ритмично наклоняясь вперед, произносит звук «с» на выдохе. Матрас постепенно наполняется воздухом, ее части распрямляются, выравниваются. Наконец матрас надут. Дальнейшее накачивание ее воздухом опасно –матрас напрягается, деревенеет, может лопнуть. Накачивание необходимо вовремя закончить. Это время окончания надувания участник с «насосом» определяет по состоянию напряжения матраса. После этого матрас «сдувают», вынимая из него насос. Воздух постепенно выходит из матраса, он «опадает». Это упражнение на расслабление-напряжение, а также на парное взаимодействие.

Упражнение «Я в предлагаемых обстоятельствах»

- Лагерь мы разбили, можно поделиться своими впечатлениями от этого прекрасного острова, но дикари, которые на нем живут, не понимают русского языка и поэтому мы будем изъясняться с помощью движений, жестов и мимики. Каждому из вас нужно показать бессовестный, пластический, импровизированный  этюд на тему жизни на острове. Остальные будут «дикарями» и постараются понять рассказ.

Общий этюд «Фотография»

- Очень здорово, нам осталось только сделать фото на память о нашем путешествии. Сейчас я выберу фотографа, который построит всех на одну общую фотографию, это могут быть не только люди, могут быть животные растения и пр. В конце у нас должна получиться одна общая картинка под названием «Необитаемый остров». А по моему хлопку фотография оживет.

3.Рефлексия (4 минуты)

- Ребята, вы большие молодцы. И сейчас предлагаю вам выразить свои эмоции, чувства от сегодняшнего занятия в виде смайликов, сейчас каждый из вас возьмет смайлик и приклеит его на нашем плакате в любое окошко, которое посчитает нужным. Можно приклеить несколько смайликов в несколько окошек.

(На стене весит плакат он разделен на части, в которых написано «Весело», «Узнал (а) много интересного», «Скучно», «Ничего не понял (а)»).

Дети по очереди подходят прикрепляя смайлик, объясняют свой выбор.

4.Итог(1 минута)

- Сегодня вы проявили свои творческие способности и навыки актера, думаю, у вас всё получилось замечательно. Поаплодируем друг другу!

- «Театр – это улей. Одни пчёлы строят соты, другие собирают цвет, третьи воспитывают молодое поколение, – говорил К. С. Станиславский, – а у всех вместе получается чудесный ароматный продукт их работы – мед… Но для этого нужно постоянно, изо дня в день, много, упорно, а главное дружно работать…» Спасибо за внимание. Всего вам доброго!

 

Используемая литература:

1. Ершов П. М. “Режиссура, как практическая психология” – М., 1999.

2. Гиппиус С. В. “Гимнастика чувств” – М., 1987.

3. Ершова А., Букатов В. “Актёрская грамота – детям” – С. -П., 2005.

4. Сидорина И. К., Ганцевич С. М. “От упражнения к спектаклю” – М., 2006.

5. Станиславский К. С. Собрание сочинений: В 9 т. М.: Искусство, 1989. Т.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Взаимодействие на сцене в предлагаемых обстоятельствах»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2020 218
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Склянина Евгения Аркакдьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Склянина Евгения Аркакдьевна
    Склянина Евгения Аркакдьевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 955
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек