- 02.10.2020
- 402
- 1
Тема «Я и мой характер»
Цель:
Формировать у воспитанников представление о скрытых возможностях своего характера, учить осознавать свои поступки и исправлять их.
Задачи:
1.Формировать представление о вредных и полезных привычках,
2.Расширить представление о здоровом образе жизни,
3.Воспитывать культуру поведения.
Оборудование:
Платочек, иллюстрации к сказкам Чуковского, картинки предметов личной гигиены.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие – в Страну вредных привычек. В этой стране живут дети, которых одолели вредные привычки. Этих детей надо спасать, а то они сами не могут избавиться от них. Вы готовы? Тогда займите места в автобусе, мы отправляемся.
2. Основная часть.
Воспитатель: Наша первая остановка – «Замарашка».
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня!
Я – за свечку! Свечка – в печку!
Я – за книжку, та бежать
И вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Воспитатель:
Мальчик только носик мочит –
Умываться он не хочет.
Как, ребята, называется
Тот, кто плохо умывается?
Дети: Замарашка.
Воспитатель: На этой станции живут дети, которые перестали заботиться о чистоте. А если нет чистоты, то, что не умеют дети? Ответы детей. А это какая привычка, дети? (Ответы детей). Правильно. Если мыть руки перед едой, умываться перед сном и после него, коротко стричь ногти, чистить зубы, никакие микробы не попадут в организм. Дети, которые следят за чистотой, болеют редко. Особенно надо следить за зубами. Сколько раз в день надо чистить их, ребята? (Ответы детей)
Игра «Платочек»
Все игроки, за исключением водящего, становится в тесный круг. Руки кладут за спину. Водящий ходит за кругом и, выбрав игрока, кладет ему в руку платок и бежит по кругу. Игрок, получивший платок. Устремляется следом, стараясь дотронуться до водящего платком. Если дотронется – игра начинается сначала, если – нет, они меняются ролями.
- Для ухода за носом существует носовой платок, его надо всегда носить с собой. Ногти необходимо один раз в неделю подстригать ножницами. Остатки пищи между зубами удаляют зубочисткой.
Воспитатель: А вот Замарашка не знает, что вредно для зубов. Объясните ему, ребята. (Ответы детей). Послушайте, ребята, что бывает с теми, кто не чистит зубы.
Плачет Костя, ноют зубы.
Чистить зубы он не любит.
Ни снаружи, ни внутри, -
Разболелись сразу три!
Вот сверло жужжит от злости –
Зуб сверлит, ругает Костю:
"Зубы чистить ты
Не любишь –
Вот со мной и стал знаком,
Чисти зубы
Чисти зубы
Порошком,
Порошком"
Воспитатель: Ребята! Надо скорее уезжать с этой станции. Да вот только как быть с Замарашкиным?
Дети: Пусть умывается, и мы возьмем его с собой. (Замарашкин умывается)
Воспитатель: Дети давайте сделаем небольшую остановку
Физкультминутка
Еще одним главным другом для здоровья является движение.
Хомка, Хомка, Хомячек
Полосатенький бочек.
Хомка рано встает –
Шейку моет, щечки трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка сильным хочет стать.
Воспитатель: Ну что, отдохнули. Поехали дальше. (Дети под музыку едут дальше) Куда мы приехали?
Мальчик:
Вставать по утрам неохота и лень!
Я спал бы все утро, я спал бы весь день.
Я спал бы весь вечер, я спал бы всю ночь,
А встану – опять завалиться не прочь!
Воспитатель: Так это же Лентяйкин! Он живет в городе Лентяйске, куда мы с вами и приехали. Станция Замарашка и город Лентяйск находится близко друг от друга. Люди, проживающие в них очень похожи. Ребята, а как вы думаете, чем они похожи? (Ответы детей). А это какая привычка, дети? (Ответы детей).
Ребенок:
Ну все пропадает у девочки Вали!
Сегодня у Вали Перчатки пропали.
Их дедушка ищет у Вали в кармане.
Их бабушка ищет за кухней в чулане.
Их нет под плитою, где жарился ужин,
Зато под плитою башмак обнаружен.
Быть может, упали они за буфет?
Там Валина кукла, перчаток там нет.
Сестра говорит: Загляну под кровать я!
Там Валина лента и Валино платье.
Вдруг мама воскликнула: - Вот они, Валенька! –
И вынула обе перчатки из валенка…
Воспитатель: Вот какие лентяи живут в этом городе. Мы с вами знаем, что у каждой вещи должно быть свое место, тогда не придется ее искать, если она понадобится. А ты, Лентяйкин, если хочешь с нами путешествовать, то приведи себя в порядок и занимай место в автобусе. (Ребенок причесывается, одевается, присоединяется к детям). Поехали, ребята, дальше. А вот и следующая остановка. Она называется «Помощники человека». Ребята, а что является помощником человека? (Ответы детей). Ребята, а как вы думаете, что вредно для глаз? (Ответы детей). А для носа? (Ответы детей). А ушам?
Пора нам возвращаться. Но так, как мы были в городе вредных привычек, то я боюсь, что какая-нибудь вредная привычка тайком забралась к кому-нибудь из вас. Я предлагаю, ребята, выбрать из картинок какую-либо вредную привычку. Затем мы сложим их в волшебный сундучок и оставим в Стране вредных привычек, а сами возвратимся домой без них.
3. Заключительная часть.
Гигиену очень строго
Надо соблюдать всегда…
Под ногтями грязи много,
Хоть она и не видна.
Грязь микробами пугает:
Ох, коварные они!
Ведь от них заболевают
Люди в считанные дни.
Если руки моешь с мылом.
То микробы поскорей
Прячут под ногтями силу,
И глядят из-под ногтей.
И бывают же на свете,
Словно выросли в лесу,
Непонятливые дети:
Ногти грязные грызут.
Не грызите ногти, дети,
Не тяните пальцы в рот.
Это правильно, поверьте,
Лишь на пользу вам пойдет.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием. И в жизни вы можете избавиться от вредных привычек.
Настоящий материал опубликован пользователем Костыря Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Конспект внеурочного занятия "Мой дом- моя семья" разработан для 1 класса. Основной целью занятия - восприятие учащимися в качестве ценности отношения с близкими людьми, важность семьи в жизни каждого человека.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 019 944 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 180 176 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.