Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект занятия "Я живу в..."

Конспект занятия "Я живу в..."

Скачать материал

                              Тема: «Я живу в….»

Цели:

-раскрыть сущность слово «дом» (глобальное значение);

познакомить с историей села Тюбук;

закрепить знания о достопримечательности села, посредством составления плана-схемы;

 закрепить знания символики страны;

-воспитывать гражданское самосознание через  любовь к малой родине, стране, планете;

Коррекционные цели:

-развитие зрительного и слухового восприятия;

-расширение кругозора;

-коррекция мелкой моторики ( изготовление «птицы -солнце");

-развитие пространственных представлений, ориентации (составление план - схемы).

Оборудование и оформление: ИКТ, презентация «Я живу в …», индивидуальный набор для детей, схема села Тюбук, глобус.

 

    1) Организационный момент.

Занятие, сегодня у нас необычное, торжественное.

Мы много с вами говорили о Родине, знакомились символикой нашей страны, а также на протяжении трёх лет знакомились с обычаями и традициями нашего народа. И я думаю, что все эти знания вам помогут, сегодня на этом занятие. Давайте улыбнёмся, друг другу, и пусть нам сегодня сопутствует удача.

 

2)Введение в тему.

А) Дом-планета.

Прочитайте тему занятия: «Я живу…в..».(слайд темы занятия)

 

                                                             (слайд схемы№1)

-Попробуем определить с вами, что является нашим « домом»

-Ребята ,вы когда-нибудь видели «звёздное небо»? Особенно его видим с вами зимой, когда идём из столовой. Представим Вселенную, которая состоит из планет Солнечной системы, далёких и близких звёзд, галактик.                                       (слайд «Вселенной»)

-Скажите, что мы можем назвать в ней своим родным и дорогим- «домом»? (Нашу планету)                     (слайд планеты Земля)

-Как она называется?(Земля)

дом1 стрелка планета(Земля)

 

 

Б) Дом-страна.

-Живёт на Земле человек. Он маленький, а Земля –огромная.

Человек любит свою Землю, потому что не может прожить без шелеста луговых трав, без звонкой песни ручья, без звёздного ночного неба. У нас над головой общая крыша- голубое небо, под ногами общий пол- земная поверхность, у нас на всех одна лампа и печка- ласковое солнышко. Но мы, земляне, живём в разных частях этой голубой планеты. Я покручу глобус. Как вы думаете, какой «дом» я сейчас начну искать? (Страну Россию. Показать на глобусе.).

                                                                          (слайд- физ.карта РФ)

 (Звучит песня «Берёзы» в исполнении Любэ)

                                                                           (слайд-берёзы)

дом1 стрелка      планета(Земля)

                                  стрелка

                                                         страна(Россия)

 (схема №3)

 

Я прошу, только вслушайся в имя Россия.

В нем и росы, и синь, и сиянье ,и сила…

 

Россия занимает шестое место по численности населения государство мира.

Численность населения-146,3 млн.человек.

Территория России составляет-1/10 площади земного шара.

В недрах России находится-1/3 всех мировых запасов полезных ископаемых.                                                       (слайд с цифрами)

Читают вслух.

(Закрепление символики)

 -Наша страна огромная, богатая держава.

-Столица нашей страны.(Москва)

Один из красивейших городов мира.               (слайды- Москвы)

-Как и все государства в мире Россия имеет свои государственные символы. Какие?(герб, гимн, флаг)                 (слайд- герб РФ, флаг)

(практическая работа по карточкам «Найти герб и флаг РФ)

 Задание:- Составить российский флаг из полосок цветной бумаги.

-Что означает белый цвет- мир, чистоту, благородство, невинность.

Синий – небо, целомудрие, верность, духовность;

Красный цвет- символизирующий отвагу, защиту веры, героизм, огонь, смертный бой.

 

 

В) Дом-область.                         (слайд- физ.карты РФ)

В состав РФ входят 89 областей.

А жителями, какой области являемся мы с вами? (Челябинская область).

                                                      (слайд- карты Челябинской области)

 

дом1  стрелка  планета(Земля)

                 

                    стрелка        стрелка 

             область     страна(Россия)

 (Челябинская)

     

             (слайд-схема№4)

 

Город Челябинск тоже имеет свой герб.      (слайд-герб г.Челябинска)

                                                                            (слайды- г.Челябинска)

Мы живем на Челябинской земле. Это наша малая родина,- наша колыбель и наше будущее. На многие километры раскинул Челябинский край свои просторы.

Наша область имеет свою историю, свою славу, своё настоящее и будущее. Многие известные люди родились и творили на Челябинской земле.

Я думаю, что на занятиях мы постараемся лучше узнать

 свой край. Будем беречь, и улучшать его, преумножать его богатства.

Г) Дом-район.

В состав Челябинской области входит 24 района, среди которых наш Каслинский.

А районный центр-город Касли.

Город имеет свой герб.          ( Слайд- герба г.Касли)

 

                           дом1       стрелка планета(Земля)

                                                                       стрелка

                               стрелка                  стрелка                              страна(Россия)                                                   

                        район          область (Челябинская)

                                      (Каслинский)

 

(схема№5)

Небольшой по российским масштабам, но у него есть собственная история, которая крепко переплелась с историей нашей Великой Родины и в жизни города, словно в капле воды отразилось время. Старинный город сумел сохранить свою самобытность, культуру.

Каслинское литье известно не только в нашей стране, но и за пределами её.                      (слайды - Каслинского литья).

 

 

3) Основная часть.

    Дом-малая Родина.

1.-А теперь возвратимся к нашей схеме и завершим её.

-Чего не хватает здесь? (Нашей малой родины- нашего села). И поговорим о нашем селе более подробнее.

         

 

         малая родина(с.Тюбук)

                           стрелка

                                дом1  стрелкапланета(земля)

                                                                          стрелка 

                                        стрелка             стрелка                     страна (Россия)

                           район      область (Челябинская)

                                     (Каслинская)

 

 (схема№6)

 

2. Релаксация.

Песня «БЕРЁЗЫ»-группа «Любе», Картинка «Русские Березы»

Да, у кого-то малая родина - большой город, а для нас с вами наше село-село Тюбук.

 

3.Тюбук-в тюрскских языках «тюбэ»-означает «низина, пойма возле рек и озёр». Тюбук расположен в низине вдоль реки Синара (означает «вода светлая, приятная, прекрасная».

1747году в Тюбуке строится православная церковь Иоанна Богослова.

Село переименовывается по названию церкви- в Богословское.(До 1933 года действовала церковь. В церковь славилась необыкновенным перезвоном своих колоколов. Звонарём был мастер своего дела, Григорий Иванович Савин; под его перезвон можно было пускаться в пляс.)

Но название села Богословское так и не прижилось. Д.Н, Мамин-Сибиряк, бывший проездом в Тюбуке, пишет: «Вид на Тюбук издали не особенно красив. Общую картинку скрашивали белевшая на пригорке церковь да два господский дома с садом, как и все господские дома на Руси. По середине довольно красиво разлился небольшой пруд, у плотины располагалась Каменная мукомольная мельница. Была своя кузнеца с одним кузнецом. За церковнослужителями числились 4 дома. Всего было 30 крестьянских дворов. Вот такая картина нашего села приблизительно 250лет назад.  

 

Чуть позже (в 1912году) в селе открылась начальная земская школа и сельская библиотека. Читателей насчитывалось117 человек.

 

Выше по течению реки Синары, между селом Воскресенским и Тюбуком поселился ещё один помещик- геолог по образованию Брезгунов. Это был неординарный человек. Получив наследство, построил двухэтажный дом, в полуподвале разместил геологическую мастерскую. Рядом с домом были построены ледник, для хранения продуктов. Хозяйственные постройки были сделаны из камня, добытого в небольшом карьере недалеко от дома. Помещик развел вокруг дома два яблоневых сада, посадил липовую, тополиную и берёзовую аллеи.

Его имение вместе с домом, аллеями, садом дожили до сегодняшних дней, благодаря тому ,что на территории расположен Тюбукский детский дом.(Наш с вами дом) А этой истории посвятим целое занятие.

Педагоги и воспитанники д.дома бережно

ухаживают за садом, ведут подсобное хозяйство.

- Сейчас я вам рассказала историю Тюбука, и хотела бы узнать-

От какого слово произошло название села Тюбук?

Какое название ещё у села было?

 На каком историческом месте находится наш дет.дом?

 

 4.Ну, а какое сейчас у нас стало село. Какие достопримечательности, предприятия и учреждения находятся в селе. Мы послушаем вас!

Мы с вами работали с план – схемой нашего села.  И попробуем с вами показать достопримечательности села Тюбук.

ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Предприятия- треугольник.

Учреждение- прямоугольник.

Звезда- памятные места.

Круг- магазины

    

      Я начну рассказ , а вы продолжите.

Наше село образует 28 улиц…

 

А)В центре села …..на улице Ленина находится Администрация нашего села. (сообщение Ульянова Серёжи)

Б)В селе воздвигнуты 3 памятника: -Братская могила возле церкви, участникам гражданской и ВОВ.

 

Памятник «Войну освободителю»-ул.Гагарина возле ДК.

 

Бюст Героя Советского Союза Александра Константиновича Сугоняева, на территории средней школы. Скульптор Александр Семёнович Гилёв.

 

В) (Сообщение Катаевой Ани и Кабановой Алены)

-Тюбукский спиртзавод;

-Тюбуксий совхоз;

-Сельхозтехника;

-Лесхоз

 

-Тюбукский маслозавод

-Хлебокомбинат

-РЭС

Г)(Петрова Марина)

 -Дошкольное учреждение.(из 3-х садиков –лесхоза, спиртзавода и совхоза)

-Участковая больница

-Аптека

-Ветеринарный участок

-Школа

-Школа искусств

-С(К) школа- интернат

-Дом культуры(в1933 году организовали в церкви. Первым директором стал Константин Иванович Шахматов, по прозвищу «Полетай». Он также был руководителем духового оркестра. В клубе впервые показали немое кино. Затем же клуб переехал в помещичий дом, возле пруда.

На площадке возле клуба разместилась волейбольная площадка, вечером здесь устраивали танцы под духовой оркестр, рук.Г.Ф.Сугоняев. зимой устраивали каток и был прокат коньков.1973-новое здание по ул.Гагарина.)

Отделение связи

Д) магазины (Осиева Маша)

 

4) Заключительная часть. Итог.

А)А в конце нашего занятия я хочу попросить, чтобы вы изготовили «птицу-солнце», а для чего я вам скажу чуть позже. Сконструируем её из бумаги.(возьмите листок бумаги , перегибая лист то вправо, то влево. Сделаем крылья, чтобы она смогла взлететь. Образ птицы в народе несет функцию оберега.

«Птица-солнце»- символ счастья и благополучия.

-Я для вас приготовила небольшой сюрприз. 5 лет назад вы рисовали свои дома, в которых вы мечтали жить. И сегодня мы построим свою улицу.

Найдите свои домики и повесьте оберег, который вы сделали. Эта птица будет оберегать ваши дома от бед и приносить счастье. (дети прикрепляют).

А назовем нашу улицу «Счастье».

Б). О чём мы сегодня говорили на занятие.(О Доме)

Что же обозначает такое емкое слово «дом»? (Слайд-схема№6)

МАЛАЯ РОДИНА с.Тюбук

 

                             ДОМ                 ПЛАНЕТА Земля

  

  РАЙОН Каслинский               

                                                      СТРАНА Россия

                ОБЛАСТЬ Челябинская

 

(ОТВЕТЫ ПО СХЕМЕ)

(СЛАЙД- планеты Земля) на фоне музыки.

 

«Берегите нашу планету, другой такой не будет.

Будьте всегда внимательны ко всему, что нас окружает.

Умейте разглядеть в поле былинку, в лесу веточку, блеск серебристой воды и последний луч солнца. А главное –не проглядите доброго человека, живущего рядом.»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Я живу в...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
