Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Загадочный воздух" (4-5 лет)

Конспект занятия "Загадочный воздух" (4-5 лет)

Скачать материал

Косякова Юлия Ивановна

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА И РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (5-6) ЛЕТ

С УЧЕТОМ ФГОС

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ЗАГАДОЧНЫЙ ВОЗДУХ»

 

Структура конспекта занятия:

 

Тип занятия: комбинированное.

Место проведения: МБДОУ Детский сад №51

 Цель занятия: учить мыслить детей последовательно, способствовать расширению знаний детей о свойствах воздуха.

Задачи:

Образовательная: способствовать обогащению и закреплению знаний детей о воздухе и его свойствах, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений; учить детей устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы на основе элементарного эксперимента и делать выводы; научить проводить несложные опыты с использованием простых средств и предметов;

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, диалоговую речь; расширять словарный запас, учить рассуждать, развивать умение делать выводы, способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воздуха; развивать познавательные способности, познавательную активность, наблюдательность, мыслительную деятельность детей в процессе экспериментирования; развивать умение детей самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации.

Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, экологическую культуру, познавательный интерес к экспериментированию; культуру общения; воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга. 

Интеграция областей: физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная.

Планируемый результат: с интересом слушать рассказ, эмоционально и заинтересованно следить за проведением опытов, участвовать в экспериментировании, отвечать на вопросы воспитателя, искать решения проблемных ситуаций.

Форма организации занятия: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Продолжительность: 25 минут.

Участники: 20 детей.

Возраст воспитанников: 5-6 лет.

Оборудование и материалы (демонстрационные и раздаточные): пластиковые прозрачные стаканы, пластиковые емкости для воды, трубочки для коктейля, полиэтиленовые пакеты, поролоновые губки, различные мелкие предметы (камень, деревянный кубик, мел), апельсин, кофейные зерна, пробник духов, ванилин, корица, чеснок, подставка с подсветкой, фартуки, полотенца клей, салфетки, «волшебная коробка», альбомные листы, воздушные шары, насос.

Предварительная подготовка: разгадывание загадок о воздухе, беседы по теме, наблюдения на прогулках.

Словарная работа: ввести в словарь детей слова: «эксперимент», «ученые», «поток воздуха», познакомить с фразеологизмом «ветер в голове».

Методы и приемы работы с детьми:

Словесный – рассказ воспитателя, загадывание загадок, вопросы, указания, поощрения, пояснение, беседа, диалог, обсуждение.

Наглядный – показ опытов, способов действий.

Игровой – включение и использование игры.

Практический – экспериментирование, аппликация.

Структура занятия №1:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Сюрпризный момент

Мотивация к деятельности

3 минуты

Основная часть

Дидактическая игра «Угадай, что в коробке»

Создание проблемно-игровой ситуации (формулировка вопроса)

Актуализация знаний детей:

- выдвижение предположений

- поиск возможных вариантов решения

- демонстрация опытов

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА – игра «Перышко»

Дыхательная гимнастика

Художественное творчество (аппликация) «Воздушный шар»

20 минут

Заключительная часть

Рефлексия

2 минут

 

Ход занятия.

Перед занятием воспитатель с воспитанниками вспоминают правила работы при проведении экспериментов.

Правило №1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.

Правило №2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

Правило №3. Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал – аккуратно положи на место.

Правило №4. Помнить, что некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых и в специальной одежде.

Организационный момент.

Сюрпризный момент. Воспитатель напоминает детям о том, что на прошлое занятие по экспериментированию к ним в гости приходил Незнайка. В волшебной коробке он принес воздушные шарики.

Воспитатель: Ребята, а зачем нам на занятие в детском саду – воздушные шарики?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

Воспитатель: Верно, Незнайка показал нам, как воздух помогает движению. Вспоминайте: мы накачали воздух в шарик насосом, прижали хвостик шарика, а потом отпустили. Что случилось с шариком?

Дети: Он полетел, как ракета!

Воспитатель: Верно, воздух вырвался наружу, и шарик полетел.

Воспитатель: Сегодня мы с вами продолжим изучать воздух. И помогут нам в этом наши гости котик Вопросик и мышонок Смышленок. В волшебной коробке они принесли для нас сюрприз. Наша задача – отгадать, что в коробке.

Основная часть.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГАДАЙ, ЧТО В КОРОБКЕ» (Научить мыслить детей последовательно, задавать вопросы, находить ответы, делать выводы, развивать творческое воображение, сообразительность)

Воспитатель: Ребята, у мышонка Смышленка есть подсказки

ПЕРВАЯ Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не удивиться:

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звезд!

ВТОРАЯ В небе звёздочка сверкает

Голубая-голубая.

Обязательно проверю

Есть ли люди на Венере.

К удивительной планете

Полечу я на…

Воспитатель: А еще это самый быстрый воздушный транспорт. А куда же мы можем отправиться на ракете?

Дети: В космос!

Воспитатель: А как вы думаете, на самолете можно полететь в космос? Это же тоже воздушный транспорт…

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

Воспитатель: Нет, ребята. В космос попасть не так-то просто. Самолет взлетает и летит, как бы опираясь крыльями на воздух, как делают это птицы. А в космосе нет воздуха. Вы, наверное, знаете, что в открытый космос космонавты выходят в специальных костюмах, в скафандрах.

Чтобы представить, как взлетает самолет, давайте сильно подуем под листком бумаги.

ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ

Воспитатель: Что вы видите? (Листок начинает подниматься). Наша Земля сильно, как магнит, притягивает все к себе. И чтобы попасть в космос – нужна огромная сила. Такая сила есть у ракеты. Хотите увидеть, как работает реактивный двигатель ракеты?

Опыт №1. Показать детям, как вырывается наружу воздух, накаченный в воздушный шарик.

Воспитатель: Миша, ты будешь мне помогать. Возьми насос, шарик и закачай туда воздух. Держи крепко! А теперь отпускай!

Воспитатель: Вот так работает реактивный двигатель.

Воспитатель: Ребята, вот и у нашего котика Вопросика есть вопрос.

Воспитатель берет с демонстрационной доски вопрос и зачитывает.

Вопрос: Можно ли пригласить в гости ветер? И что такое ветер?

Воспитатель: Ребята, сможем мы ответить на эти вопросы?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

Воспитатель: Верно, если на улице ветер, достаточно открыть окно, и мы увидим, как колышется занавеска. Это значит, поток воздуха попал к нам в группу, и ветер пришел к нам в гости. (Воспитатель обращает внимание детей на окно, просит какого-то из взрослых открыть окно).

Воспитатель: Полина, как мы ответим на вопросы котика Вопросика? (Вопрос: можно ли пригласить в гости ветер? И что такое ветер?)

ОТВЕТ

Воспитатель: Все верно.

А сейчас послушайте стихотворение современного автора В.Орловского «Ветер»:

Знают взрослые и дети

Для чего в природе ветер.

Он по небу гонит тучи

И вздымает волны круче.

Вертит мельниц шестеренки,

Сушит детские пеленки.

Знают все на белом свете,

Что бывает разным ветер:

Слабым, сильным, штормовым,

Летним – нежным,

Зимнем – злым.

Но зачем не ясно мне,

Нужен «ветер» в голове?

Воспитатель: А что, значит, «ветер гуляет в голове»? (Варианты ответов детей) Воспитатель помогает детям в пояснении: так говорят про человека не внимательного, рассеянного, т.е. в голове должен быть мозг, который необходим для внимания и памяти, а у него «ветер в голове».

Воспитатель: Все верно! А у меня для вас есть интересная игра. И воздух нам поможет в нее поиграть.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА – игра «Перышко» (Дети встают в круг, воспитатель кладет на ладонь перышко. Задача детей – не дать перышку упасть на пол).

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Опыт №2. Показать детям, что воздух присваивает себе чужие запахи, а сам без запаха.

Воспитатель: Сделайте глубокий вдох. Вы чувствуете запах? Чем пахнет?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

Воспитатель: А сейчас вы закроете глаза, а я вам дам понюхать волшебные баночки. Ваша задача – отгадать, что внутри. И мы будет отгадывать носом!

Воспитатель по очереди дает понюхать заранее приготовленные баночки с различными знакомыми запахами.

Воспитатель: Ребята, оказывается, воздух ничем не пахнет. Он присваивает себе чужие запахи! Принесем в группу апельсин – и в воздухе запахнет апельсином.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы с вами не заметили, как превратились в ученых и начали исследовать воздух! Что мы уже узнали о воздухе?

Находится внутри предметов

Не имеет запаха

Воспитатель: А, теперь мы с вами попробуем поймать воздух?

ДЕТИ САДЯТСЯ НА СВОИ МЕСТА

Опыт №3. Показать, что воздух не виден в комнате, но его можно поймать.

Воспитатель: Что вы видите вокруг себя? (ОТВЕТЫ). А еще в комнате много воздуха, но мы его не видим, потому что он прозрачный, бесцветный. Чтобы увидеть воздух, его нужно поймать! Возьмите полиэтиленовые пакеты. Что внутри пакета? Попробуйте сложить пакет. Смотрите, какой он тонкий! Теперь раскройте его и, словно сачком, ловите. Набираем воздух, и завязываем пакет. Наш пакет стал похож на подушку. Мы поймали воздух. А теперь я разрешаю немного пошуметь – хлопнуть по пакету. Что произошло?

Дети: Воздух вырвался наружу!

Опыт №4. Показать, что воздух находится внутри человека.

Воспитатель: Для следующего опыта мне нужны две девочки: Катя и Алина. Два мальчика: Никита и Слава. Нам необходимы два низких стаканчика – это девочкам, два высоких – мальчикам. Возьмите со стола. Трубочки и вода.

Опустите трубочки в стакан с водой, сделайте вдох носом и подуйте в трубочку. Что произошло?

Дети: Появились пузырьки.

Воспитатель: Верно, мы вдохнули глоток воздуха и выпустили его в воду. Так что в нас с вами есть воздух!

Воспитатель: У нашего котика еще вопрос к вам, ребята!

 

Вопрос: На каком транспорте можно подняться в небо …

…в корзине?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

Воспитатель: Внутри воздушного шара находится теплый воздух, его нагревает горелка. Этот воздух легкий, и он поднимает воздушный шар в небо.

Воспитатель предлагает детям смастерить воздушный шар для Вопросика и Смышленка.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО (АППЛИКАЦИЯ)

Во время выполнения задания воспитатель загадывает детям загадки про воздух. Загадки разучиваем все вместе.

Мы его не замечаем,

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Он ведь нам необходим…

Окружает нас всегда,

Мы им дышим без труда.

Он без запаха, без цвета.

Угадайте, что же это? (Воздух)

Заключительная часть занятия.

Воспитатель: Уважаемые ученые, давайте подведем итоги нашей сегодняшней встречи. Что мы с вами сегодня делали?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

Воспитатель: Вам понравилось быть учеными? Тогда на следующей встрече мы с вами продолжим исследовать воздух.

Мне очень приятно было с вами работать. Вы наблюдательные, активные и сообразительные.

Музыкальная пауза «Мы не птицы, но летаем»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Загадочный воздух" (4-5 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
