Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия «Занимательные игры и упражнения при обучении грамоте детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект занятия «Занимательные игры и упражнения при обучении грамоте детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи»

библиотека
материалов

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №56











«Весенняя прогулка»


«Занимательные игры и упражнения при обучении грамоте детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи»












Подготовила и правила

учитель – логопед

Таран Т. М.










г. Новочеркасск

2013г.


Направления, образовательные области: Социально – коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно – эстетическое развитие; физическое развитие.


Цель: Создание условий для занимательных игр и упражнений при обучении грамоте детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.


Образовательные задачи:

- активизация и актуализация словаря по теме «Весна»

- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза

- совершенствовать навык анализа предложения

- формировать умение составлять предложения с опорным словом

- автоматизировать произношение звука «р» в словах и предложениях


Развивающие задачи:

- развивать связную речь

- развивать зрительное, слуховое, внимание, восприятие, память, мышление

- развить тонкую моторику, координацию речи с движением, речевое дыхание.


Воспитательные задачи:

- формировать навыки сотрудничества, самостоятельности

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Коррекционная индивидуальная работа

Упражнять в завязывании узелков на целлофановых пакетах Тиграна Т, Катю М, Сашу П.

Упражнять в составлении слов из определённого количества букв с Вовой Н, Катей М, Викой С.

Упражнять в нахождении первого звука в каждой из картинок из букв составлять слова, с Вовой Н, Тиграном Т, Викой С. Катей М.

Упражнять в дописывании элементов букв, с Оксаной К. Тиграном Т.

Упражнять в умении самостоятельно делить слова на слоги, выделяя гласные, определять количество букв, звуков в слове и соотносить слово со схемой, с Сашей П, Викой С, Вовой Н, Тиграном Т.

Упражнять в правильном произношении звука «Р» каждого из детей.


Демонстрационный материал:

Мультимедиа;

сетка 3м на стойках;

буквы большие;

облака объёмные;

дерево, с гнёздами птиц, на которых схемы;

музыка В. Шаинского «Облака»;

музыка П. Чайковского «Времена года»;

музыка для динамической паузы;

аудио запись «Голосов птиц»;

надувные шары наполненные гелием, на которых находятся на ленточках» картинки в пол листа (проталины, ручьи, скворцы, трава, верба, караблики).



Раздаточный материал:

прищепки;

целлофановые пакеты голубого цвета;

пол листа бумаги с предметными картинками по середине листа, для составления названий птиц по первому звуку картинок, на обратной стороне листа отгаданная птица;

изографы;

маркеры;

листы бумаги по середине которого написано слово названия цветка с недописанными элементами;

объёмные цветы из бумаги разного цвета, (по два на каждого ребёнка, но одинакового цвета);

схемы слов названий цветов (по две схемы на каждого ребёнка);

бумажные бабочки по количеству детей разного цвета на каждого ребёнка.


Предварительная работа:

наблюдения в природе;

просмотр презентаций, фильмов о весне;

беседы об увиденном;

чтение художественной литературы;

отгадывание и сочинение загадок по теме «весна»;

слушание музыкальных произведений о весне;

рассматривание иллюстраций, картин;

беседы об увиденном;

разучивание динамического упражнения «Вместе по лесу идём»,

упражнения на дыхание «Аромат цветов»,

фонопедического упражнения «Весна».

Изготовление цветных бабочек (путём складывания)

Предполагаемый результат

Более полно обобщить и систематизировать знания детей о времени года «Весна» через игру.

Улучшить речевую активность детей по средствам решения проблемных ситуаций в игре.

Закрепить правильное произношение звука «Р» в речи.

Усовершенствовать умение самостоятельно определять количество букв в слове ,количество гласных в слове называя их, делить слова на слоги, используя проблемную ситуацию . Из двух схем выбрать ту схему, которая подходит к названию его цветка посадив на неё бабочку.

Более свободно и качественно делать анализ предложения, находить свои ошибки и исправлять ошибки других детей.

Получить динамику зрительного, слухового, внимания, восприятия, мышления, речевого дыхания тонкой моторики.

Выработать чёткие координированные движения в соответствии с речью.

Через игру и положительные эмоции вызвать интерес к играм, занятиям.


Ход игры – занятия


Логопед вмести с детьми входит в зал.

Логопед: Ребята я знаю, что вы очень любите играть в разные игры. Кто хочет научиться новой игре?

Дети: (дают, ответ)

Логопед: Посмотрите внимательно, что и как буду делать я. (раскрыв голубой целлофановый пакет, водит из стороны, в сторону, набирая воздух в пакет и завязывает его на узел, чтобы не вышел воздух). Проговаривает все свои действия.

Дети: (выполняют действия и упражняются в завязывании узлов на пакете)

Логопед: Как вы думаете, на что они похожи?

Дети: (Похожи на облака, похожи на тучки и. т.д.)

Логопед: Кто из вас может рассказать, какие бывают облака?

Дети: Предполагаемые ответы. (Облака бывают белые, голубые, лёгкие, пушистые, кучерявые и. т. д.)

Логопед: Лёгкие, как что?

Дети: (дают ответы)

Логопед: Белые, как что?

Дети: (дают ответы)

Логопед: Голубые, как что?

Дети: (дают ответы)

Логопед: Кучерявые, как что?

Дети: (дают ответы)

Логопед: Подумайте, кто путешествовал на облаках?

Дети: (дают ответы)

Логопед: А вы хотите покататься на облаках?

Дети: (Звучит музыка В. Шаинского «Облака» дети подбрасывают облака,

дуют на них, играют).


Дети двигаются по залу, играя и приближаются к сетке на стойках, на которой находятся три объёмных облака, от них тянутся тонкие ленточки

Под каждой ленточкой буква и все они в разнобой.


Логопед: Ребята посмотрите, что принесли с собой облака?

Дети: (Буквы)

Логопед: Что с буквами можно делать?

Дети: (дают ответы)

Логопед: Верно ребята. Мне подсказывает облако, что они нам что то хотят сказать. Что бы узнать нам это, необходимо составить слова из букв.

За дело примемся друзья,

И дружно соберём слова.

У каждого облака будем работать парами. Катя ты с кем будешь работать?

Тигран, а ты с кем? Вова, а ты с кем?

Дети: (дают ответы)

Логопед: Начинайте работать.

Дети: (На сетке переставляют буквы под каждым облаком, парами собирают слова, буквы закрепляют с помощью прищепок к сетке).

Логопед: Прочтите, что у вас получилось?

Дети: Читают слова, чётко проговаривая их (верба, ручей, грачи).

Логопед: Как вы думаете, чтобы это значило?

Дети: Предполагаемый ответ. (Это значит пришла весна).

Логопед: Как вы догадались?

Дети: (дают ответы)

Логопед: За что вы любите весну?

Дети: (дают ответы)

Логопед: Слышу я из далека

Как зовет нас всех весна.


Звучит музыка Чайковского «Подснежник» открывается сетка, дети проходят в зал.


Логопед: Как вы думаете, где мы с вами оказались?

Дети: (дают ответы)

На экране мультимедиа появляется «Весна».


Весна: «Здравствуйте мои друзья, очень рада всем вам я. В лес весенний проходите, только, чур, не навредите, тем, кто здесь в лесу живёт, если добрый вы народ. Кому трудно помогите руку дружбы протяните, буду благодарна вам и большим и малышам. Приглашаю погулять и всем вместе поиграть.

Логопед: Ребята прислушайтесь, чего не слышно в лесу?

Дети: (Предполагаемые ответы) Не слышно пения птиц, щебета птиц и. т. д.

Логопед: Посмотрите! Да и гнёзда стоят пустые. (Обращает внимание детей на дерево, на котором висят гнёзда со схемами).


Весна: (с экрана) Мимо ветер пробегал, птицам крылья обломал.

Логопед: Ребята, как вы думаете, что же делать?

Дети: (дают ответы)

Весна: (с экрана) Птицам дети помогите,

По первым звукам их найдите,

Имя птицы запишите

Громко всем его прочтите.


Логопед: Ребята будьте внимательны ошибаться нельзя.

Дети ищут птиц, на полянке находят карточки в пол листа с картинками по середине : жук, утка, расчёска, ананас, вишни, лимон, мягкий знак (журавль)

Гора, радуга, арбуз, человек (грач)

Вагон, обруч. раковина, облако, антэна (ворона)

Жираф, арбуз, велосипед, овцы, рыба, окна, нога, облако, крот (жаворонок)

Сыр, кот, вата, окна, радуга, цапля буква «ы» (скворцы) и. т. д.



Дети: (по первым звукам картинок отгадывают звук и записываю под картинкой нужную букву, затем читают слово, название птицы).

Логопед: У тебя Тигран кто? А у тебя Катя кто? и. т. д.

Дети: У меня Жаворонок. У меня Скворцы. и. т. д.Весна: (с экрана)

Весна (с экрана)

Тот, кто птицу отгадал

Большую помощь оказал,

Вы листок переверните,

Свою птицу, там найдите.


Дети: (перевернув лист, находят каждый свою птицу)

Логопед:

Опять вы птицам помогите,

Слова на слоги разделите

Ударный слог скорей найдите,

И птиц по гнёздам расселите.

Будьте внимательны, ошибаться нельзя.

Дети: (Выполняют задание, вешают прищепками птиц на ветках дерева, над гнёздами, на которых схемы с определённым количеством слогов с ударением на нужном слоге).

Логопед: Почему именно сюда ты посадил сороку?

Дети: Дают полные ответы. Потому что, в слове Сорока три слога, а ударение падает на второй слог, на гласную «О» и.т.д.

Логопед: Вы ребята поступили правильно, всем птицам помогли ни про кого ни забыли, и в гнёзда птиц посадили верно.

Ребята как вы думаете, весной в гнёздах много кого? Начинайте со слова весной.

Дети: Весной в гнёздах много: скворцов, грачей, журавлей, сорок, ворон жаворонков. и. т. д.

Логопед: А ты Катя как думаешь? А ты Вова как думаешь и. т. д.


(Слышится весёлое пение птиц, дети слушают)


Логопед: Ребята, как вы думаете, какое настроение стало у птиц?

Дети: (дают ответы).

Логопед: Как вы думаете, почему у них такое настроение?

Дети: (дают ответы).

Логопед: Благодаря вам ребята у птиц всё хорошо, а нам пора идти дальше.


«Вместе по лесу идём» (Динамическая пауза под музыкальное сопровождение)

Вместе по лесу идём

Не спешим, не отстоём.

Вот выходим мы на луг (ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг (руки в стороны)

Вот ромашка, зверобой,

Клевер и нарцисс большой.(показывают руками то в одну сторону, то в другую).

Расстилается ковёр

И направо и на лево (показывают руками).

Руку правую свою

Вверх скорее подниму,

Ну, а правою рукою на себя я помашу.

К небу руки протянули

Позвоночник растянули (потягиваются, руки в верх)

Отдохнуть мы все успели

На полянку мы присели.


( На экране порхает бабочка, но очень грустная)

Логопед: Ребята посмотрите, кто это?

Дети: (дают ответ)

Логопед: Кто из вас заметил, какая бабочка?

Дети: (дают ответы)

Логопед: Решила бабочка устроить для своих подруг весенний праздник. Но что за праздник без цветов. Цветов в лесу много, но бабочки очень любят цветы, в названиях которых есть звук «Р» , а сами найти их не могут.

Что же делать?

Дети: (дают ответы)

Логопед: Элементы букв вы допишите

Правильно слова прочтите,

Может и найдём то, что бабочкам надо.


Дети присаживаются за столы, где оформлено в виде полянки. На которых лежат изографы, в них заложены листы бумаги с недописанными элементами букв в словах крокус, ромашка, нарцисс, зверобой и.т.д.

Логопед: Ребята будьте внимательны ошибаться нельзя.

Дети: (дети выполняют задание)

Логопед: Ребята у кого чего нет и что есть?

У меня есть крокус.

Ребёнок: А у меня нет крокуса, но зато у меня есть ромашка .

Ребёнок: А у меня нет ромашки, но зато у меня есть нарцисс.

Ребёнок: А у меня нет нарцисса, но зато у меня есть зверобой. и.т.д.


Ярким светом освещаются, на полу лежащие большие объемные разноцветные цветы по два цветка одного цвета на каждого ребёнка. В середине которых находятся цветные схемы, одна из двух схем подходит к названью цветка ребёнка, а другая нет.


Логопед: Ребята, смотрит какая полянка! Какая полянка?

Дети: (дети дают ответы)

Логопед: Посмотрите, кто здесь? (из - за пенька выносит разноцветных бабочек)

Дети: (дают ответы)

Логопед: Какие они?

Дети: (дают ответ)

Логопед: Красная бабочка очень хочет сесть на Катин цветок, такого же цвета как она сама. Желтая на цветок Тиграна, такой же, как она сама. Розовая бабочка очень желает сесть на Вовин цветок. Оранжевая бабочка на цветок Насти, такой же как она сама, и. т. д.

Логопед: Чтобы у бабочек состоялся весенний праздник, вам надо из двух цветов одинакового цвета, выбрать тот цветок, схема которого подходит к названию вашего цветка, и посадите на него свою бабочку.(таково же цвета, как цветок).

Дети: (выполняют задание, идёт индивидуальная работа)

Логопед: Почему Тигран, ты посадил бабочку на этот цветок?

Ребёнок: Потому что в слове крокус шесть букв, два слога, два гласных

Логопед: Назови их.

Ребёнок: «О» «У».

Логопед: Сколько твёрдых согласных?

Ребёнок: Четыре.

Логопед: Назови их.

Ребёнок: «К, Р.К, С »

Логопед: Сколько мягких согласных?

Ребёнок: Ни одного, и. т. д. ( только с теми детьми которые имеют затруднения).


Играет лёгкая музыка



Логопед: Бабочки счастливы тем, то вы не ошиблись и посадили их на любимые цветы.

Насладимся ароматом цветов вместе с бабочками.


(Дыхательное упражнение « Аромат цветов»: вдох через нос ,задержать дыхание и продолжительно выдохнуть а – ах).




Логопед: В путь отправимся опять будем вместе подпевать, (дети шагают по дорожке).


По дорожке я иду и улыбку всем дарю.

Улыбайтесь вы скорей, вместе будет веселей.

На пути разноцветные воздушные шары с гелием, на ленточках находятся картинки в пол листа: трава, верба, ручьи, скворцы, проталины, муравей кораблики.


Логопед: Кто что увидел на своём пути?

Дети: (дают ответы)

Логопед: Ребята составьте предложение со словом которое вы встретили на пути, начиная со слова «весной» Весне будет очень приятно услышать эти предложения.

Дети: Составляют предложения.


(С экрана мультимедиа)

Весна: Какие замечательные предложения вы составили, очень много знаете о весне, о природе весной, природу не обижаете, а помогаете ей, спасибо вам за это.

А чтобы грамотными стать, должны слова уметь считать.

Сосчитайте слова в предложении и составьте его схему.

Дети: Выполняют задание, стоя за столами.

Логопед: Вопросы к детям: (создавать условия для полного ответа детьми).

Сколько слов в предложении?

Что означает прямоугольник?

Что означает труба?

Что означает квадрат?

Что означает точка?

Почему ты взял пять прямоугольников?

Назови слова по порядку.

Назови первое слово.

Назови третье слово, и.т. д.


Логопед: Предложенья сочиняли и немножко мы устали

На полянку все пойдём, дружно вместе отдохнём.


(Дети садятся посередине зала по кругу, в позе лотоса)

На мультимедиа появляется яркое весеннее солнце


Фонопедическое упражнение «Весна» ( по Т. Тютюнниковой)


Пригрело весеннее солнышко. (Поднимают руки верх).

С пригорка побежал весёлый ручеёк (Болтают языком, изображая бульканье ручейка).

До краёв наполнив большую (На глиссандо опускаются голосом

Глубокую лужу. в нижний регистр)

Перелился через край ( Делают голосом « волну» вверх-

вниз).

И дальше побежал. « Булькают».

Выбрались из - под коры жучки «ж-ж-ж!» в нижнем регистре.

и. букашки «з-з-з!» в более высоком.

Расправили они крылышки «Крш! Крш! с повышающей

интонацией.

И полетели кто куда. «Тр-р, Тр-р!» шепотом на разной

высоте.

Вдруг под кучей хвороста «Шур-Шур!»

Что-то зашуршало.

И вылез ёжик. Сопеть но сом, энергично втягивая

и выдувая воздух.

Ожил под тёплым весенним Петь звонкие отрывистые звуки

Солнцем и муравейник. в разных регистрах.

Лес наполнился птичьими Имитация птичьих голосов всеми

голосами. одновременно.

Вот и пришла весна! Каждый поёт свой звук, свою

песню.



Логопед: Замечательное время года весна, и у нас с вами какое настроение?

Дети: (дают ответ)

Логопед: Если у вас хорошее, прекрасное настроение расскажите о том, что вам больше всего понравилось на весенней прогулке.

Дети: (дают ответы)

Логопед: Что было самым трудным для вас на пути?

Дети: (Дают ответы)

Логопед: Да было вам ребята нелегко, но вы молодцы совсем справились хорошо. Но настала пора отправляться домой, возьмём с собой облака , научим других ребят делать их, кататься и играть с ними.


Звучит музыка В. Шаинского «Облака» (дети убегают).


















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.09.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров480
Номер материала ДA-040274
Получить свидетельство о публикации