Конспект занятия
«Здоровье на кончиках
пальцев»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1.
Развивать мелкую моторику рук и зрительную -двигательную координацию, согласовывать движения пальцев рук, учить подражать
движениям взрослого, укрепление мышц пальцев и кистей рук. Развитие точных и
дифференцированных движений кистей и пальцев рук при пересыпании крупы
ложечками
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность при раскрашивании, пересыпании.
Формировать положительное отношение и вызывать интерес к деятельности ее
результатам.
Методы: наглядный,
словесный, практический
Материал: грецкие орехи, шишки,
массажный мяч, деревянные бусы из геометрических фигур (Монтессори –материал),
крупы, прищепки, бирюльки, рамки Монтессори.
Ход занятия:
I
– блок (массаж пальцев)
-Здравствуйте,
ребята! Сегодня на занятии нашим пальчикам предстоит большая работа.
Мне ладони покажите правую и левую!
В кулачок скорей сожмите пальчики умелые.
Разожмите, рассмотрите. И скорее мне скажите:
Для чего нужны нам, дети, ловкие ладошки эти?
Поэтому нам надо обязательно их
разогреть, а для этого мы сделаем массаж. Трем каждый пальчик и приговариваем
- «Чтоб здоров был пальчик наш, сделаем ему массаж. Потихоньку разотрем и к
другому перейдем». (так массажируем все пальцы по очереди)
-Молодцы, вы очень хорошо сделали массаж
своим пальчикам. А теперь давайте вспомним, какое сейчас время года? (ответы
детей). Правильно, осень. Посмотрите, что у меня в корзинке, конечно – это
орехи и шишки. Поздней осенью у нас начинают созревать орехи, шишки. Давайте
возьмем сначала орехи и покатаем их между ладонями для лучшего кровообращения.
(дети выполняют действие). Теперь возьмем шишки и сделаем тоже самое.
(дети выполняют задание) А, у нас есть еще
мячик, мы его покатаем по столу сначала правой рукой, затем левой.
II
–блок (раскрашиваем осенние листья)
- А, что происходит с деревьями осенью?
(ответы детей) Конечно, они теряют листву и начинается листопад, листочки
разные и желтые и красные. Вот и у нас листопад, посмотрите сколь разноцветных
листочков. Только вот среди них есть несколько белых. Наверно у осени на них не
хватило краски, давайте мы с вами раскрасим эти листочки. Вот вам карандаши,
каким цветом будем раскрашивать листочки? (ответы детей) Молодцы, начинайте
раскрашивать.
-Здорово у вас получилось! Теперь мы
немного поиграем с нашими пальчиками.
Вышли пальчики гулять (шагаем пальцами по
столу)
Стали листья собирать (собирают листочки
в руку)
Красный листик, желтый листик
Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши
на счет)
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем
пальцы)
Можно с ними поиграть (подбрасываем дуем)
III
–блок (физкультминутка)
-Теперь вставайте из-за стола мы с вами
превратимся в осенние листики.
Листья осенние тихо кружатся (кружатся с
листиками в руках)
Листья нам под ноги тихо ложатся
(опускают руки в низ и наклоняются бросая листья на пол)
И под ногами шуршат, шелестят (ходят по
комнате)
Будто опять закружиться хотят (кружатся)
IV
–блок (дидактические игры)
-Наши пальчики очень хорошо
подготовились, и мы с вами можем сейчас поиграть в игры. (Предлагаю детям
заниматься, кто, чем хочет: крупа для пересыпания, рамки – застежки, бирюльки,
бусы, прищепки). Затем они меняются.