Государственное
казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Ростовская
специальная школа-интернат № 41».
344065, г. Ростов-на-Дону, пр
Днепровский, 119 тел.:8(863)223-42-55
Кл.
руководитель: Р.В.
Морозова
Каша
- традиционное русское блюдо
Цели:
-
рассказать детям о каше, как традиционном русском блюде, его пользе для
здоровья
-
познакомить с правилами приготовления каши подбором нужных продуктов
-
коррекция мышления, внимания, речи, памяти
Оборудование:
скатерть,
стол, крупа, изюм, семечки /орешки/, кастрюлька с кашей, тарелки, ложки,
изображение злаковых растений, рабочие тетради, карточки для коррекционной
работы, косынки, фартуки, полотенца.
ХОД
УРОКА:
1.
ОРГМОМЕНТ.
Приветствие,
активизация внимания;
-
Доброе утро, дорогие ребята?
Сегодня
урока у нас необычный, но я уверена, что он пройдет хорошо. А как же иначе,
если в классе у нас такие смышленые, прилежные ученики. Успехов вам!
2.
Введение в тему.
(Развитие
эмоциональной сферы детей)
На
Руси одним из самых традиционных блюд была каша. Так уж получилось, что на
землях, где жили наши далекие предки не росли капуста, картофель помидоры. Зато
много было дикой пшеницы - полбы. Помните работника Балду, так ведь он питался
вареной полбою, вот и был он здоровым и сильным. А про тех ребят, кто не может
с работой справляться, говорят: 'мало каши ел'. Вот и у нас в школе были
случаи, когда ребята не могли на турнике подтянуться. Думаем в чем причина, а
причина проста. Посмотрели мы на них в столовой, как они тарелки полные каши
обратно возвращают и все стало понятно. Но для нашего народе каша больше, чем
еда. "Ну, заварили кашу! Как расхлебывать?"
(Начали
большое дело, требующее много силы, ловкости, ума).
Почему
такой почет каше? Польза каш в том, что там есть все необходимые питательные
вещества.
3.
Объяснение нового материала.
(Развитие
умения понимать связь событий, строить последовательные умозаключения).
- А
какие же каши нам известны?
Учащиеся
называют каши, таблички с названиями этих каш помещаются на доску. Выясняем
названия круп, из которых готовится каша. А из каких растений получают эти
крупы? Демонстрируются рисунки, гербарные экземпляры этих растений.
Например:
каша
|
крупа, зерно
|
растение
|
манная
|
манная /манка/
|
пшеница
|
гречневая
|
гречка
|
гречиха
|
После
названия всех каш, круп и растений, из которых они изготавливаются, выясняем, а
смогли бы сами ребята сварить кашу самостоятельно.
(Учить
полному виду рассказа)
Ребята,
какого рассказа уже пытались это сделать? Пересказ рассказа Н. Носова
"Мишкина каша". Учащиеся называют название рассказа и автора.
(Учить
выделять существенное)
Так
вот, чтобы не получилось и у нас также, давайте научимся варить кашу, узнаем,
что для этого нужно.
4. А теперь
приступим к работе.
Говорят, что в
каше сила. Вот и я хочу быть сильным.
Попробуем сварить
гречневую кашу.
Поставлю
на огонь и помешаю, что бы
Мама сказала , что
её растворилась соль.
надо обязательно
промыть водой.
А если что-то
не получается, то мама всегда придет на помощь
Мама! Кажется
уже сварилась наша каша.
А теперь накроем
на стол.
Ох! И каша-сила наша.