Конспект НОД на тему ЗОЖ.
Здоровая страна.
Цель: Формирование навыков здорового
образа жизни детей.
Образовательные
задачи:
Продолжить учить детей умываться, закрепить знание свойств воды.
Воспитательные
задачи: продолжить
воспитывать у детей культурно – гигиенические навыки .следить за своим внешним
видом, бережно относиться к своему телу.
Развивающие
задачи: Вызвать
интерес к выполнению к КГН, соблюдать ГКН, развивать любознательность.
Ход занятия.
В:Сегодня
мы с вами поговорим о нашем здоровье.
Раздается
стук в дверь.
В:Ребята
давайте посмотрим кто к нам пришел?
Мойдадыр
: Здравствуйте ребята.
Д:Здравствуйте.
Мойдадыр:
ребята вы меня узнали?
Д:да.
В: Я
очень рад ,что пришел к вам на занятие. А теперь ответьте мне на мои вопросы.
-Вы
следите за своим здоровьем?
-Вы
моете руки перед едой?
-Вы
с водой дружите?
-А
сколько раз надо чистить зубы?
Д: (
ответы детей).
Мойдадыр
: а теперь отгадайте- ка загадку.
-Два вихра и завитушки.
Чтобы
сделать нам причёску,
Надо
что иметь? (Расческа) .
-Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
-Вафельное
и полосатое,
Ворсистое
и мохнатое,
Всегда
под рукою -
Что
это такое? (полотенце)
-Костяная спинка, Жестяная щетинка, С мятной
пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная счетка).
Воспитатель:
Мойдодыр, а наши ребята знают интересную пальчиковую гимнастику, хочешь
посмотреть.
Показ
«Две лягушки-хохотушки…»
" Две
лягушки-хохотушки
(Показывают указательный и средний пальцы,
остальные подбирают.)
Прыгали,
скакали.
(Изображают прыжки в воздухе пальцами.)
Лапкой
– хлоп, Другой – хлоп,
(Ладонью ритмично хлопают по ноге.)
Щеки
раздували.
(Показывают округлость пальцами вокруг щек.)
Увидали
комара,
(Делают щепотку из трех пальцев руки, изображают траекторию полета комара,
прослеживают ее глазами.)
Закричали:«Ква-ква-ква!»
(Большой палец руки ставят против всех остальных, изображают открывание и
закрывание рта.)
Улетел
комар, как ветер.
(Производят резкое движение руки вперед, вытянув указательный палец.)
Хорошо
пожить на свете!
(Поглаживание ладонью по груди.)
Воспитатель:
Ну, Мойдодыр, до свидания (Мойдодыр уходит)
В:
А теперь я хочу вам рассказать про витамины.Здесь мы видим различные витамины –
А, В, С.
Все
эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты,
которые мы с вами видим и едим. Дети, посмотрите на эту картинку.
-
Как вы думаете, что из этих продуктов полезное, а что вредное. (Дети называют
продукты полезные и вредные).
-Что
же вы запомнили сегодня. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Делать
зарядку, быть всегда чистыми, кушать только полезные продукты, богатые витаминами.
В:
Давайте расскажем маленькое стихотворение..
Каждый
твердо должен знать:
Здоровье
надо сохранять.
Нужно
правильно питаться,
Нужно
спортом заниматься,
Руки
мыть перед едой,
Зубы
чистить, закаляться
И
всегда дружить с водой.
И
тогда все люди в мире
Долго-долго
будут жить.
И
запомним, что здоровье
В
магазине не купить!
Воспитатель: Будьте здоровы!