Конспект занятия
«Жанры в изобразительном искусстве»
Возраст
детей: 6-8 лет.
Творческое
объединение: «Радуга»
Педагог
дополнительного образования:
Родичева Елена Вячеславовна
Санкт-Петербург
2017 год
Данный конспект разработан для занятия по рисованию с
детьми 6-8 лет, в Центре внешкольной работы. Также он может быть полезен, не
только педагогам дополнительного образования, но и воспитателям детских
садов и учителям рисования в начальных классах.
На этом занятии
дети познакомятся с понятием жанра в изобразительном искусстве, узнают особенности
основных жанров.
Цель:
- познакомить с видами и жанрами
изобразительного искусства.
Задачи:
- развивать наблюдательность и
внимательность к природе, ее цветовому разнообразию;
- воспитывать интерес и любовь к
искусству.
Тип занятия: комбинированное занятие. Изложение нового
материала с практической работой.
Формы и методы,
используемые на занятии: рассказ, объяснение, компьютерные слайды по
теме, метод наглядности.
Оборудование: компьютер, проектор, постановка натюрморта, репродукции картин
известных художников в различных жанрах.
Материалы: ватман А3, графитный карандаш, ластик, кисти разных размеров,
акварель, стакан для воды, ветошь.
План
занятия:
1. Организационный
момент (приветствие)
2. Сообщение
темы урока
3. Объяснение
нового учебного материала
4. Практическая
работа
5. Итог занятия
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Для
сегодняшнего занятия вам необходимо: ватман А3, графитный карандаш, ластик,
кисти разных размеров, акварель, стакан для воды, ветошь. Проверьте, всё ли у
вас есть.
2. Сообщение
темы урока.
Ребята, сегодня мы изучим с вами очень интересную тему. Мы
узнаем что такое жанр в изобразительном искусстве и научимся разбираться в
основных жанрах.
Вспомните картины, которые вы видели когда либо и скажите,
что там изображено.
Ответы учащихся. Немного подсказывать, показывая заранее
заготовленные картины известных художников.
Итак, мы с вами выяснили, что обычно изображают художники
на своих картинах. Вы сами сказали, что видели изображения людей, природы,
животных, предметов и т. д. Можем ли мы сказать, что эти картины на разные
темы?
Да.
3. Объяснение
нового учебного материала.
Вот мы и выяснили что
такое жанр. Жанр – это тема картины. А если быть точными то, жанр - это вид
художественных произведений, характеризующийся определенными темами.
Сейчас мы поговорим об
основных жанрах.
Анималистка – жанр, где главные герои –
животные. Это очень древний жанр, именно ему больше всего внимания уделяли
первобытные художники. Произведения анималистического жанра призывают беречь,
любить и изучать животный мир, природу.
Портрет – изображение человека либо
группы людей, существующих или существовавших реально. Портрет – один из
ведущих жанров изобразительного искусства. В портрете очень важно, чтобы
изображение человека имело сходство с самим человеком, которого рисуют. Причем
не только внешне, здесь важно правдиво раскрыть духовный мир конкретного
человека как представителя определенной исторической эпохи, национальности,
социальной среды. Обычно портрет создается непосредственно с натуры.
Пейзаж – жанр, в котором основным предметом изображения
является природа. Пейзаж очень богат разновидностями: сельский, городской,
марина (Itал. marina – морской).
Натюрморт – жанр изобразительного,
который посвящен изображению неодушевленных предметов, размещенных, в единой
среде и объединенных в группу. Натюрморт может состоять из однородных предметов
(например, только посуды) либо сочетать разнородные (цветы, посуда, ткани и т.
п.). В натюрмортах могут изображаться и объекты живой природы, но изолированные
от своей естественной среды и тем самым обращенные в вещь (рыба на столе, дичь
и т. п.). Натюрморт рассказывает о красоте жизни; созданных человеком удобных и
полезных вещах, о прекрасны, творениях природы – цветах, плодах, дарах моря и
т. д.
4. Практическая
работа
А сейчас, ребята, мы с вами почувствуем себя художниками. У
каждого человека есть свои интересы: одному нравятся животные, кто-то любит
мастерить и рисовать дома и т. д. Подумайте, что нравится вам.
Для вас, на выбор, есть три варианта:
- натюрморт;
- пейзаж за окном или по воображению (в качестве подсказки
– картины известных художников);
- портрет близкого вам человека по памяти, либо с натуры
кого-то из группы;
- анималистика. Вы можете нарисовать своего питомца, либо
любое животное.
Давайте вспомним основные правила.
- сначала компонуем лист;
- начинаем рисовать тонкими линиями графитным карандашом;
- сначала намечаем, потом прорисовываем;
- все мелкие детали прорисовываем в конце.
5. Итог
занятия
Итак, ребята, вы сегодня на славу порисовали! Как настоящие
художники.
Давайте еще раз вспомним, какую новую тему мы сегодня
прошли ?
Ответ.
Какие жанры вы знаете?
Ответ.
Очень хорошо. Молодцы!
Приложения



