Конспект занятия на тему
«Жизненный путь»
Задачи:
1. Продолжать
знакомить детей с социокультурной категорией «Традиции слова»;
2. Формировать
представления детей о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего;
3. Развивать
желание взаимодействовать детей со взрослыми.
Предварительная работа: чтение русской
народной сказки «Перышко Финиста Ясна - Сокола», заучивание пословиц и
поговорок о жизненном пути.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята! Очень рада вас
видеть. Оказывается, в разных странах по-разному здороваются.
Хотите узнать как?
Вот например в Индии в знак
приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди. Во Франции
обмениваются рукопожатиями и поцелуями в обе щеки. Жители Крайнего Севера
трутся носами. Русские в качестве приветствия пожимают друг другу руки. Это
называется рукопожатием. В прежние времена этот жест означал: в моей руке нет
оружия, мои намерения чисты.
Давайте с вами поприветствуем друг друга
по-разному, как вам запомнилось. А я, тоже пройду по кругу и поздороваюсь с
вами, пожелаю вам здоровья и успехов на занятии.
Присоединение:
Мы сегодня вместе с родителями собрались
на очень интересную беседу. А разговор у нас пойдет о жизненном пути.
-Пути – дороги бывают разные. Есть
видимые, те, по которым мы можем пройти, проехать. Назовите дороги, по которым
можно путешествовать.
(воздушный, наземные, подземный,
подводный)
- А
еще есть дороги, пути, которые увидеть нельзя – это жизненный путь человека.
Сегодня на занятии мы с вами поговорим о дороги жизни. Жизнь – очень долгая
дорога и всякое можно случится в пути. У каждого свой жизненный путь.
-Мы с детьми прочитали очень много
сказок, в которых сказочники выражали суть жизненного пути. И сейчас я
предлагаю нам всем вместе вспомнить их.
Отправляемся друзья
В чудо- сказку вы и я
Здесь экран волшебный есть
Сказок тут не перечесть
Сказка «Перышко Финиста Ясна
-сокола».
-Как называется эта сказка?
-Каким был жизненный путь Марьюшки?
(трудным, тяжелым, тернистым, с множеством препятствий)
-Какие добрые качества помогли Марьюшке
на пути к своему счастью? (терпение, любовь, старание, верность, честность,
бескорыстие и находчивость)
-Как в сказке были вознаграждены любовь,
верность и терпение Марьюшки? (вышла замуж за Финиста Ясна-сокола)
Путь- дорога Марьюшки к её счастью
напоминает нам жизненный путь каждого человека.
-К какому произведению подходит
иллюстрация?
-Что такое притча? (короткий
назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное
поучение (премудрость))
- Для кого старик старался сделать
добро?
-Каким вам представляется мудрый
человек?
- Согласны ли вы с изречением, что
человек должен за свою жизнь построить дом, посадить дерево, вырастить детей?
-Наш предки знали, что честь и славу
можно заслужить не только великим подвигом, но и самым обычным, даже, казалось
бы, не заметным образом, живя по совести и правде, праведно. Важно лишь, чтобы
ежедневные поступки, мысли и дела исходили от души и были честны.
-Ребята, вспомните, какие знаете
поговорки о жизненном пути.
Объясните,
пожалуйста, пословицу: «Жизнь прожить – не поле перейти»
Педагог обобщает высказывания детей.
- Жизненный
путь человека складывается из важнейших событий его жизни. Назовите, какие
важные жизненные события вы знаете.(рождение, крещение, учеба, обучение
профессии, создание семьи)
-Кого мы видим в начале жизненного пути?
(малыша) Этот этап жизни – младенчество.
-Какой период жизни наступает дальше?
(детство)
-Затем? (Юность)
-На каком пути сейчас взрослые?
(зрелость)
Воспитатель прикрепляет на доску с отмеченными
этапами жизни. (младенчество, детство, отрочество, юность, зрелость, старость).
-Подумайте и покажите, на каком этапе
жизненного пути сейчас вы, ваши старшие братья и сестры, мамы и папы, бабушки и
дедушки.
Дети показывают этапы жизни и показывают
свой выбор.
-А сейчас предлагаю выполнить задание в
тетради. Нужно выбрать 5 важных жизненных событий жизни человека, подчеркнуть
их.
-Да, жизненный путь начинается в раннем
детстве и заканчивается в глубокой старости.
Активное занятие. Ресурсный круг
«Жизненный путь»
-У каждого человека свой жизненный путь.
Он начинается в раннем детстве и заканчивается в глубокой старости. Очень важно
стремиться прожить жизнь по совести и правде, чтобы ежедневные поступки, мысли
и дела исходили от души и были честны.
-Каждый человек стремится пройти свой
жизненный путь достойно и оставить добрый след.
-Я бы хотела чтобы мой жизненный путь
был без ухабов, без резких поворотов. Что бы на моем жизненном пути не
встречались невзгоды и несчастья. Хотелось бы прожить эту жизнь достойно и
честно, так чтобы люди вспоминали добром.
-Каким вы представляете свой жизненный
путь?
-Кем вы хотели бы стать и какое доброе дело
будешь делать?
Первым отвечает ребенок, сидящий слева
от воспитателя. Далее разговор ведется по кругу.
III. Рефлексия.
- Сегодня
каждый из вас задумался о своей будущей жизни, какой дорогой идти, что делать.
Я уверена, что вы выберите путь служения добру. Впереди у вас долгая и
счастливая жизнь, много интересных путей и дорог ждет вас впереди. Хочется
пожелать вам всем:
«Доброго, доброго, доброго пути,
самого доброго, доброго пути».
Воспитатель благодарит детей за работу,
предлагает всем встать в общий круг и пожелать друг другу добра, здоровья,
счастья, удачи.