Тема: «Зимний пейзаж»
Цель: познакомить
детей с нетрадиционной техникой рисования “акварель + соль”.
Задачи: закрепить понятие “пейзаж”,
“передний, задний план”; развивать интерес к экспериментальной деятельности,
творчество; воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Оборудование: картина с
изображением озера, стаканчики с соленой водой по количеству детей, спиртовка
или свеча, металлическая ложка, спички, акварельные краски, листы белой бумаги,
кисти, непроливашки с водой, палитры, соль крупная пищевая в розетках.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Я, как и
вы, ребята, люблю получать подарки. Знакомый художник подарил мне свою работу.
Я принесла вам ее показать.
2. Беседа по картине.
- Скажите, пожалуйста, что художник
изобразил на переднем плане картины? что мы
видим на заднем плане?
- Как можно назвать эти объекты одним словом? (Природа.)
- К какому жанру живописи относится эта картина и почему? (Это
пейзаж.)
3. Чтение М. Яснова “О картинах” (отрывок).
Если
видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется пейзаж.
4. Эксперимент “Свойства воды”.
- Как вы думаете, как художник назвал свою работу?
- Вы угадали, он назвал ее “Загадочное озеро”. Интересно, а
почему загадочное? (Дети высказывают свои предположения.)
- Чтобы разгадать секрет, я предлагаю вам исследовать воду этого
озера. (Дети берут стаканчики с водой.) Внимательно посмотрите, понюхайте,
можете попробовать ее.
- Скажите, какая вода? (Вода бесцветная, прозрачная, без запаха,
соленая на вкус.)
- Правильно, секрет воды в ее вкусе. Что же она скрывает, мы
узнаем в нашей лаборатории.
5. Эксперимент “Выпаривание соли”.
- Для нашего эксперимента потребуется огонь (зажечь спиртовку),
металлическая ложка и несколько капель воды из озера. Ребята, напомните,
пожалуйста, правила безопасного поведения. (Детям нельзя брать спички,
зажигалки. Опасно дуть на пламя и близко стоять.)
- Что происходит с водой? (Она нагревается, закипает, кипит,
испаряется.)
- Как вы думаете, что останется в ложке после того, как
испарится вода?
- В ложке осталась соль. Мы с вами разгадали загадку озера –
вода содержит соль.
- Как человек использует соль? (Человек солит пищу, чтобы было
вкусно. Соль нужна для засолки овощей. Солью посыпают дороги зимой, чтобы не
было гололеда.)
- Сегодня мы научимся рисовать с помощью соли. Вы можете занять
свои места.
6. Знакомство с техникой “акварель + соль”.
- Рисовать мы будем с помощью соли, но основную работу выполним
акварельными красками. Что значит “аква”?
- Эти краски любят воду и перед началом работы, давайте с ними
“подружимся”. (В каждую ячейку краски капнуть несколько капель воды.)
- Я предлагаю вам написать зимний пейзаж. Как только вы его
закончите, сразу же хорошенько “посолите” весь лист. Вы увидите, какое чудо
сотворит соль с вашим рисунком. Эта техника называется “акварель плюс соль”.
7. Чтение стихотворения Милы Пельцевой
Зимний
вечер, лунный свет…
В белый снег весь лес одет.
В белых шубах, в белых шапках,
И мороз им шепчет сладко:
Спи, березка, спи, сосна,
Жди, когда придет весна,
Солнышко лучом согреет
И пробудит ото сна.
8. Самостоятельная деятельность детей.
Индивидуальная работа (показ на своем материале).
9. Итог занятия.
- Работа подошла к концу. Аккуратно берем лист и стряхиваем
лишнюю соль в розетку.
- Посмотрите и скажите, каким сделала ваш рисунок соль? (Рисунок
стал красивым, волшебным, необычным, сказочным.) Почему “солили” мокрый
рисунок? Как называется техника, с которой мы сегодня познакомились?
Предложить 2-3 детям рассказать о своей работе.
Литература.
1.
Лебедева, Е. Н., Использование нетрадиционных техник в
формировании изобразительной деятельности дошкольников с задержкой психического
развития: Методическое пособие. – М.: Классик Стиль, 2004. – 72 с.
2.
Трофимова, М. В., Тарабарина Т. И., И учеба, и игра:
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Популярное пособие для родителей и педагогов. –
Ярославль: “Академия развития”, 1997. – 240 с