Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия "Знакомство с Дымковской игрушкой" 2 млад.гр
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия "Знакомство с Дымковской игрушкой" 2 млад.гр

библиотека
материалов













Знакомство с дымковской игрушкой

Конспект интегрированного открытого занятия во второй младшей группе

подготовила: воспитатель МАДОУ№49 Бурнаева Ирина Анатольевна













Казань, 2016г.



Виды детской деятельности.

Игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, художественно-эстетическая.

Программное содержание

Познакомить детей с новым видом народной игрушки – дымковской.

Учить рассматривать глиняные игрушки, определять материал изготовления – глину, замечать как украшены игрушки, их нарядность, яркость.

Учить рассматривать и выделять элементы узора (круг, линия, украшения точками).

Воспитывать интерес к народному творчеству.

Задачи :

1. Формировать умение детей замечать основные средства выразительности дымковской росписи: цвет, разнообразие элементов.

3. Закреплять умение детей составлять простой узор по мотивам дымковской росписи, используя круги, линии, точки

4. Закреплять умение правильно держать восковые мелки, работать с пластилином.

5. Активизация словаря: дымковские игрушки, барыня, петушок, лошадка, козлик, круг, кружок, красный, синий, желтый, зеленый, глина, глиняный.

Оборудование:

Дымковские игрушки, мелки восковые, пластилин, заготовки из катрона (фигуры лошадки, козлика, петушка), кукла-дымковская Барыня, разноцветные круги и полоски по количеству детей, игрушка — медведь, фонограмма «плач», запись русской плясовой мелодии.

Планируемые результаты.

Дети охотно принимают участие в рассмотрении дымковских игрушек совместно с воспитателем, в продуктивной деятельности (украшение игрушек дымковскими узорами), знают названия дымковских игрушек и элементов их узора.

Ход занятия:

1 часть. Организационный момент.

Дети заходят вместе с воспитателем в зал.

Приветствие гостей.

В-ль: Ребята, посмотрите как много в нашем зале гостей! Давайте поздороваемся. (Здравствуйте)

Включается фонограмма «плач».

2 часть. Основная.

В-ль: Дети, кто это плачет? Давайте вместе поищем.(находят куклу - Барыню)

В-ль: Ребята, это Барыня! Она приехала к нам из села Дымково. Но почему ты плачешь, Барыня?

Барыня: Меня пригласил на день рождения Мишка, а я так торопилась, что растеряла все украшения со своего платья.

В-ль: Ребята, поможем нашей гостье? (Да)

Ребятки, а вы знаете какие должны быть узоры у дымковских игрушек? (Нет/Да)

Давайте спросим у Барыни какими узорами украшают дымковские игрушки.

Барыня: Я принесла с собой раскрашенные Дымковские игрушки. Вы можете их внимательно рассмотреть и все узнать.

В-ль: Ребята, давайте сделаем круг, сядем на ковер и будем смотреть, что нам принесла Барыня.(Садятся на ковер, воспитатель достает коробку.)

Рассматривание игрушек.

В-ль: Посмотрите какие дымковские игрушки нам принесла Барыня! (Достает из коробки по одной игрушке: Барыня, Лошадка, Козлик и Петушок. Показывает их детям. Называет игрушку, читает стих, дает детям)

1.​ Достает Козлика: Кто это? Как вы думаете? (Козлик)

Вот козлик нарядный,

Весь такой он ладный,

Весь красивый, расписной.

Он игривый, молодой

(Дает детям)

2.​ А это кто? (Лошадка)

Я копытцем постучу,

Если хочешь прокачу!

Посмотри, как я красива

Хороши и хвост, и грива

(Дает детям)

3.​А это кто? (Петушок)

Раньше всех он встает,

Ку-ка-ре-ку поет! 

(Дает детям)

4. А это кто? (Барыня)

Посмотри, как хороша эта девица-душа.

Щечки алые горят, удивительный наряд,

Сидит кокошник горделиво,

Ах, как Барыня красива

(Дает детям)

В-ль: Посмотрите какие дымковские игрушки нам принесла Барыня!

Чем они украшены? (Кружочками, полосами, точками)

Понравились вам дымковские игрушки? (Понравились)

Они такие красивые, яркие, веселые, что даже настроение поднимается! И хочется поиграть и потанцевать!

Двигательная пауза

Воспитатель включает народную плясовую музыку, и все танцуют (дети повторяют движения за воспитателем)

Ой, ребята нам весело, а Барыне мы, ведь, еще не помогли! Кажется, в коробке еще что-то есть (достает круги и полоски). Смотрите, что это? (ответы детей). Что же с нам с этим делать? (подводит детей к решению украсить платье Барыни с помощью этих фигур). Давайте наклеим их на платье нашей Барыни.(наклеивают)

В-ль: Какое нарядное платье получилось у дымковской Барыни! Нравиться тебе,Барыня?

Барыня сначала радуется, но потом снова включается фонограмма плача.

В-ль: Что же случилось, Барыня? Почему ты снова плачешь?

Барыня: Я чуть не забыла, ведь вместе со мной на день рождения к Мишке должны прийти еще козлик и лошадка, я должна была помочь им, украсить их, а я этого не сделала!!!

В-ль: Не переживай, Барыня, ребята тебе помогут! Поможете, ребята?

Украшение дымковских игрушек

В-ль подводит детей к мольберту, на котором прикреплены заготовки: Козлик и Лошадка.

В-ль: Украсить игрушки можно разными способами.

-Восковыми мелками (показ образца выполнения работы)

- Пластилином (показ образца выполнения работы)

Выбирайте какую игрушку вы хотите украсить и садитесь за стол. (Дети выбирают игрушку – заготовки из белого матового картона лежат на столе, и садятся за стол)

Выбирайте чем вы хотите украсить свою игрушку. (Дети выбирают материал: восковые мелки, пластилин)

Дети выполняют работу. Воспитатель направляет, помогает детям, испытывающим затруднения. Следит за осанкой детей, во время выполнения работы. Задает вопросы, хвалит детей.

Если ребенок быстро справляется с работой, дается дополнительное задание на усложнение узора: «Добавь маленькие круги», «Укрась другую игрушку», «Помоги другу».

Анализ работ

Когда почти все дети закончили, воспитатель вносит большого игрушечного медведя.

Медведь: Здравствуйте ребята, я к вам пришел из леса!

В-ль: Ой, Мишка! Сам к нам пришел! А ребята тебе на день рождения подарок приготовили: украсили козликов и лошадок! Дети, несите Мишке свои работы, пусть он порадуется!

Дети раскладывают перед медведем свои работы, Мишка любуется, хвалит их, отмечает кто как постарался.

Сюрпризный момент

В-ль: Ребята, вы так помогли Барыне и Мишке, и они приготовили для вас сюрприз!

(в-ль берет «волшебную коробочку» и разыгрывается сюрпризный момент)

В-ль: Что же тут лежит? Давайте посмотрим!

(В-ль достает из коробки одного петушка)

В-ль: Ребятки, посмотрите, Кто это? (Петушок!)

Да, Это дымковская игрушка - Петушок.

Сколько Петушков? (Один!)

А вас сколько? (Много)

Хватит ли всем петушков? (Нет)

Давайте мы положим петушка обратно и потрясем ее, вдруг произойдет чудо? (все вместе трясут коробку, воспитатель незаметно переворачивает ее)

В-ль: Посмотрите, теперь тут много Петушков! Всем хватит!

Этих петушков Барыня дарит вам! А украсите вы их дома, вместе со своими родителями. Вы сможете их научить?

3.часть. Заключение

В-ль: Вы такие молодцы! Помогли Барыне, украсили ее платье, украсили Лошадок и Козликов, порадовали Мишку. Но теперь им пора, давайте с ними попрощаемся!

Дети прощаются, а воспитатель «провожает» Мишку с подарками и Барыню.

В-ль: Дети, кто сегодня к нам приходил? Откуда они пришли? Что мы делали? Какими узорами мы их украшали? (ответы детей). Молодцы, ребята!

А теперь, скажем всем «до свидания» и пойдем в группу!






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
