Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект занятия "Знакомство с Великобританией"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект занятия "Знакомство с Великобританией"

библиотека
материалов

Открытое занятие

«Знакомство с Великобританией»

(старшая группа)


Цели: дать детям представление о стране изучаемого языка, рассмотреть

флаги Казахстана и Великобритании;

дать значение слов «джентельмен» и «леди»;

ознакомить с новыми словами и фразами: big, beautiful, “I love my

country! Lets be friends!”;

воспитывать в детях уважение к государственным символам и

уважение друг другу.

Оборудование: иллюстрации (рыцарь, флаг Казахстана, флаг Великобритании), ширма, автобус из стульев, словарь, музыкальное сопровождение)


I. Организационный момент.


Педагог: (с детьми стоит в кругу) Good morning, children! Ребята, у нас сегодня будет необычное занятие. Мы совершим путешествие в страну, где разговаривают на английском языке. И сейчас я предлагаю вам занять места в нашем автобусе. Sit down, please! Сегодня я буду в качестве гида. И пока мы с вами едим, я расскажу вам немного об этой стране.


II. Беседа «Знакомство с Великобританией».


- Страна, где разговаривают на английском языке, называется Великобритания. Вы подумаете, какое длинное слово! Но на самом деле не все так сложно. Попробуйте вместе со мной сказать: «Бри-та-ния». Так эта страна называлась давным – давно, когда в ней жили рыцари. Да, самые настоящие рыцари! Как вы представляете рыцарей? (Ответы детей).

- (Педагог показывает иллюстрацию рыцаря) Они жили в замках; у них есть доспехи, мечи; они умеют скакать на лошадях).

Рыцари были очень храбрыми воинами, они умели постоять за себя. С тех пор прошло немало времени, и многое изменилось. Теперь рыцарей мы можем увидеть лишь в музее, на картине или в мультфильме. В стране, где когда-то жили рыцари, теперь живут обыкновенные люди, такие же, как мы с вами. И они очень любят свою страну, которая теперь называется Великобритания или Англия. Давайте все вместе скажем: «Ве-ли-ко-бри-та-ния».

- Ребята, когда мы приедем в эту страну, мы увидим настоящих английских джентельменов и леди и познакомимся с ними. А вы знаете, кто такие джентельмены и леди? (Ответы детей).

- Дети, я взяла сегодня с собой вот такой большой словарь. Здесь очень много разных слов, которые есть на этом свете. И сейчас я прочитаю вам, что же значат эти два слова: джентельмен и леди. А вы слушайте внимательно! И подумайте, есть ли из вас джентельмены и леди.

«Джентельменами» называют мужчин, которые считаются воспитанными и благородными людьми.

А «леди» - это обращение к девушкам, которые тоже воспитанные, добрые и внимательные.

Ребята, это хорошо или плохо быть джентельменами или леди?

Дети: Да!

Педагог: А вы считаете себя такими?

Дети: Да!

Педагог: А еще англичане пунктуальные люди, т.е. они любят делать все вовремя и относятся ко всему ответственно. В нашей стране очень много живет людей разных национальностей: казахи, русские, украинцы и т.д. Несмотря на то, что они разных национальностей, какие черты характера их объединяют?

(гостеприимные, доброжелательные, общительные, энергичные, трудолюбивые)

- Правильно, поэтому мы и живем все дружно в нашей стране.


III. Проведение игры «London bridge».


Двое ребят, взявшись за руки, поднимают руки вверх, образуя арку. Остальные дети цепочкой проходят под их руками, исполняя песенку London Bridge:

London Bridge is falling down,

Falling down, falling down.

London Bridge is falling down,

My dear… -

В конце песенки произносится имя ребенка, которого водящие ловят в этот момент, опустив руки.

Пойманный игрок заменяет одного из водящих.


IV. Знакомство с англичанами.


Педагог: Ну, вот мы и приехали в Англию.


(из-за ширмы выходят дети-англичане – Mike and Polly)


Педагог: Ребята, посмотрите, к нам на встречу идут англичане!

Mike: Hello, my name is Mike.

Polly: Hello, my name is Polly.


( Дети –путешественники также называют свои имена)


Mike: Where are you from?

Children: (хором) We are from Kazakhstan.

Polly: We are from England.

Polly and Mike: Welcome to England! We are glad to see you!

Педагог: We are glad to see you too! Поли и Майк мы с ребятами знаем одну песенку-приветствие на английском языке. Lets sing a song , children! Давайте споем ее все вместе!


Hello, hello, hello to you!

Hello, hello, I’m glad to see you!” (3 раза)


Polly and Mike: Fine! Very nice!

Polly: А мы хоть и живем в Великобритании, мы можем немного говорить на казахском и русском языках. Послушайте стихотворение!

Mike: Отан деген - атамекен,

Отан деген - туған жер,

Отан - ана,

Отан - үлкен,

Қазақстан - туған ел.

Polly: Казахстан расцветает,

Как природа весной,

Мир и солнце сияют,

Над прекрасной страной,

И летят над планетой

Дорогие слова:

«Астана – Казахстан! Казахстан – Астана!»

Педагог: Very nice! Какие прекрасные стихи! Действительно наша страна большая – big, красивая - beautiful и всемогущая. Ребята, давайте запомним эти слова на английском языке. (Отработка слов).

Ребята, давайте возьмем Поли и Майка с нами и продолжим наше знакомство с Великобританией, а мы в свою очередь расскажем о нашей стране.

- Ребята в каждой стране есть свои символы, которые связаны с многовековой историей. Назовите, какие символы вы знаете? (Ответы детей: флаг, герб, гимн)

Мы сегодня рассмотрим флаг Казахстана, а также вы увидите флаг Великобритании. Скажите, чем они отличаются друг от друга?

(Ответы детей: цветом и изображением)

- Что изображено на флаге Казахстана? (солнце, орел и орнамет)

- Что изображено на флаге Великобритании? (белые и красные полосы, которые скрещены между собой)


V. Заключение занятия.


Педагог: А сейчас я приглашаю вас в круг.

Несмотря на разные флаги двух стран, на разные национальности, на то, что мы разговариваем на разных языках – на казахском, русском и английском, мы должны жить дружно и относиться друг другу с уважением. Давайте мы выучим новые фразы на английском языке: «Я люблю свою страну! Давайте дружить!» - «I love my country! Lets be friends

И в конце нашего занятия я хочу, чтобы вы запомнили одно высказывание: «Не делайте различия между народами и любите чужих, так же как своих».

Я надеюсь, что вы прислушаетесь к этому высказыванию, и будете уважать друг друга. Ведь это здорово, когда мы относимся друг другу хорошо.

На этом наше занятие заканчивается. Thank you very much, children! Good bye!





























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров333
Номер материала ДВ-406470
Получить свидетельство о публикации