Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия «Знакомство со свойствами воздуха».

Конспект занятия «Знакомство со свойствами воздуха».

Скачать материал

Конспект занятия «Знакомство со свойствами воздуха».

Цель: Познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами и ролью в жизни человека. Дать детям знания о том, что воздух- условие жизни всех живых существ на земле. Воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность.

Развивающая среда: воздушные шары на каждого ребенка, надувной спасательный круг, банка с водой, стаканчики с водой и соломинками на каждого ребенка; свистки, бутылки, небольшие листочки бумаги, различные духовые инструменты( часть из них может быть на картинках). Куклы- Знайка, Незнайка, Вини- Пух. Иллюстрации: рисунок дома- природы и обычного дома.

Ход занятия:

     Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим рисунок дома- природы и обычного дома. Что в них есть? (Дети перечисляют, сравнивают.) На обоих рисунках много незавершенного, пустого места. Почему? (И в нашем обычном доме, и в доме- природе есть воздух, мы им дышим).

      И сегодня мы с вами поговорим о воздухе. Поможет нам в этом ученый- малыш по имени Знайка. Как вы думаете, почему его так зовут? Давайте позовем его, поговорим, он ведь столько всего знает!

     Знайка: Здравствуйте, ребята! Хочу спросить вас: чем мы с вами дышим? Давайте сначала вдохнем глубоко- глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы вдыхаем? (Ответы детей). Но что такое воздух? (Знайка задумывается, и в это время появляется Незнайка).

     Незнайка: Привет, малыши! Что это вы тут собрались? Почему меня- знаменитого Незнайку- не позвали? Я ведь столько всего знаю, даже представить трудно.

     Воспитатель: Оставайтесь оба, мы всем гостям рады. Давайте все вместе поговорим о воздухе.

     Незнайка: О воздухе? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я никогда не видел воздух, а вы, ребята?

   Знайка: Погоди, Незнайка! Я тоже воздух не видел, но знаю, что он всегда вокруг нас.

   Незнайка: А я тебе не верю! Ты мне докажи, что это самый воздух вот сейчас есть в этой комнате.

   Знайка: Ребята, помогите мне! Давайте вместе с вами докажем Незнайке, что воздух все- таки есть. Но сначала скажите, а почему мы не видим воздух? Почему называем его невидимкой? (Ответы детей). Воздух- прозрачный, значит, через него все видно.

   Воспитатель: А что еще бывает прозрачным? Давайте найдем прозрачные предметы в нашей комнате (стекла в окне, стенки стакана). А  теперь  вместе  с нашими гостями будем делать опыты.

   Знайка (берет в руки стакан). Ребята, как вы считаете, это стакан пустой? Внимательно посмотрите, есть ли в нем что- нибудь? (Показывает стакан ребятам, выслушивает ответы).

   Незнайка: Что ты пристал к нам со своим стаканом! Каждому ясно, что в нем ничего нет. Давай туда что- нибудь положим или нальем.

   Знайка: Говоришь нет  ничего в моем стакане? А вот мы сейчас посмотрим. (Воспитатель ставит на столик каждого ребенка банку с водой и стаканчики. Знайка предлагает  ребятам повторить его действия.)

      Знайка переворачивает стакан вверх дном и медленно опускает его в банку с водой (стакан надо держать очень прямо). Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет? Выслушивает ответы ребят. Делает вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.

       Знайка предлагает снова опустить стакан в банку с водой, но теперь держать его не прямо, а чуть наклонив. Что появляется в воде? (Дети отвечают). Видим пузырьки воздуха. Откуда он взялся?

      Воздух выходит из стакана, а его место заняла вода. А почему Незнайка думал, что в стакане ничего нет? (Потому что воздух- прозрачный, невидимый. Знайка спрашивает Незнайку, убедился ли он в существовании воздуха).

Незнайка: Я вот тоже вспомнил, как можно воздух увидеть. Теперь я буду всеми руководить. (Берет стакан с водой и опускает в него соломинку). Давайте, дуйте в соломинку. Получится целая буря. А еще я люблю мыльные пузыри пускать.

Знайка: И я люблю. А что находится у них внутри, как ты думаешь?

Незнайка: Всем понятно- мыло, что же еще.

Знайка: Неужели и вы, ребята, так думаете?  А что было бы, если бы внутри пузырей было мыло? (Выслушивает ответы и подтверждает, что внутри пузырей- воздух).

Знайка спрашивает детей, как они дышат (Носами). И животные – тоже. А как дышат растения? (Через дырочки в листьях- устьица). Просит детей подышать.

     А как узнать, что человек дышит, а непросто открывает рот? (Просит поднести ладошку ко рту, затем к носу и подышать). Что вы чувствуете? Ладошке тепло от вашего дыхания. А когда зимой на улице дышишь- пар идет изо рта. Это значит мы дышим.

      Незнайка: Так, теперь все понятно. Я даже придумал, где можно найти много воздуха сразу- в шариках. Они так и называются воздушные.

Знайка: Молодец, незнайка! Мы как бы ловим воздух и запираем его в воздушном шарике.

      Воспитатель дает детям по шарику. Все вместе размышляют, как надувать? Если сильно надуть, шарик может лопнуть. Почему? (Воздух весь не поместиться). Дети надувают шарики и играют в них.

     После чего дети играют в игру «Выбери игрушку» (дети выбирают те игрушки, внутри которых есть воздух.)

     Воспитатель: Ребята вот вам и удалось поймать воздух. Предлагаю еще и услышать его. Возьмем бутылку, приставим к нижней губе и подуем сбоку  в горлышко. Что вы слышите? (Звук). Теперь приложите край листочка тонкой бумаги к губам и подуйте вдоль нее так, чтобы  получился звук. Что происходит? (Дети выдыхают струю воздуха, край бумаги дрожит. Он заставляет дрожать и воздух, поэтому возникает звук.)

Вывод: когда воздух дрожит, возникают звуки. Звуки бывают только там, где есть воздух.  

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Знакомство со свойствами воздуха»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2019 651
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Елена Ивановна
    Моисеева Елена Ивановна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2168
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе