Конспект занятия в
подготовительной к школе группе
«Знакомьтесь - Хохлома»
Цель: Познакомить детей с народными
промыслами и создать интерес к народному творчеству – Хохлома.
Задачи:1.
Формирование представления у детей о хохломской росписи и её истории.
2.
Развивать умение видеть и выделять характерные элементы росписи Хохлома.
3. Познакомить детей с
названиями элементов росписи: цветы, ягоды, травки, завиток.
4.
Формировать представления о цветовой гамме хохломской росписи.
5. Воспитывать
интерес и любовь к искусству.
Словарная работа: Хохломская роспись,
предметы быта, травка, цветок, завиток, ягода.
Оборудование: Картинки,
иллюстрации с изображением хохломской росписи, проектор, предметы под роспись, карточки.
ХОД НОД
Перед детьми расположены предметы с росписью Хохлома (ложки,
тарелки, миски, дощечки, стол, стулья), на доске иллюстрации.
- Ребята,
посмотрите. Скажите, какой росписью украшены эти предметы (хохломской росписью).
Сегодня я хочу вам рассказать немного об этой росписи – росписи Хохлома: где она родилась, для чего
служит, какие предметы расписывают этой росписью.
-
Раньше, в старину люди кушали из деревянной посуды. В селе Хохлома искусные
мастера изготавливали деревянную посуду и расписывали ее красивой росписью. Отправляли предметы
быта в другие города. Посуда эта очень нравилась людям своей яркостью,
праздничностью, узорами. Ложки, чашки, миски, плошки, ковши, пользовались
большим успехом. Позже стали делать и расписывать детскую мебель. С большим
старанием делают в
селе Хохлома свою посуду. Много выдумки и фантазии применяют мастера
росписи, придумывают узоры, которые высматривают в окружающей природе. На
посуде с знаменитой росписью - вьется, кружится травка-былинка, то красная, то черная,
а из нее выглядывает ягодка: рябина, смородина, малина, или цветы: ромашки, маки, колокольчики и
др.
После рассказа предлагаю детям назвать предметы,
украшенные хохломской
росписью (мисочки, солонки, ложки,стол, стулья,).
- Как,
одним словом назвать эти предметы? (Предметы быта)
Предложить детям назвать элементы, встречающиеся в
Хохломских узорах.
- Вы перечислили
элементы, но в хохломской
росписи их называют: завиток, а листья украшены оживкой, в виде
прожилок.
Показ
– демонстрация элементов, проговаривая все элементы с детьми (ягоды: земляника,
клубника, смородина; листья: цветы, травка, завиток,).
- Завиток
является основным элементом хохломской росписи. Ребята найдите и покажите, пожалуйста,
на узорах эти элементы (в предметах стоящих на столе).
- Найдите,
на предметах ягоды смородины, ягоды клубники, листья, завиток, цветы. Какие
цвета красок чаще всего встречаются в узорах?
Дети называют цвета, которые мастера используют в росписи.
-
Ребята, возьмите карточки, лежащие на столе, рассмотрите их. Назовите элементы,
которые использованы в узоре, их цвета. Покажите свои карточки с
элементами хохломской
росписи и расскажите, какие цвета и элементы использованы в узорах.
Чтение
стихотворение о Хохломе.
«Золотая Хохлома»
Хохлома ты моя золотая,
Твой
характер цветист без прикрас,
Над
Россией жар-птицей взлетая,
Ты волнуешь
придирчивый взгляд.
Чтоб
светлели суровые лица,
Украшай
вдохновенно дома,
Чудодействуй
в веках, мастерица,
Золотая
моя Хохлома!
Рефлексия:
Что вам, ребята, понравилось на занятии? Что нового узнали. Выберите палочки
определённого цвета. Если вам понравилось занятие – зелёного цвета, если не
понравилось и вы ничего не поняли палочку красного цвета, затрудняетесь –
жёлтого.
Подвести
итоги. Сделать выводы с детьми.
Предложить
вместе разрисовать предметы быта хохломской росписью.