Конспект занятия-экспериментирования в группе раннего
возраста «Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков»
Цель: Познакомить детей со свойствами песка, учить
делать куличики. Формировать интерес к экспериментальной деятельности.
Развивать мелкую моторику кистей рук, координацию движений. Учить доводить
работу до конца.
Форма проведения: Подгрупповая, практическая
деятельность.
Оснащение: Песок, совочки, формочки, влажные салфетки по
количеству детей, лейка с водой. Аудиозапись Свиридов «Отзвуки вальса». Игрушка
зайчика.
Ход занятия-экспериментирования:
1. Игровой момент.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Интересно, кто к нам пришёл в гости?
Заносит игрушку зайчика. В лапах зайчика прозрачная баночка
с сухим песком.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл зайчик Стёпа.
Давайте поздороваемся с ним.
Дети здороваются.
Воспитатель: Стёпа, что ты принёс детям?
Стёпа: Я маленький и не знаю, что это такое. А вы уже за
зиму выросли и стали большими, скажите вы , что это такое.
Воспитатель: Ребята, поможем Стёпе?
Воспитатель показывает детям песок.
Воспитатель: Что это такое? (Песок).
Воспитатель: У нас тоже песок есть в группе. Дети, покажем
Степе, где у нас находится песок.
Дети показывают.
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель: Стёпа сейчас мы тебе всё расскажем о песке.
2. Уточнение правил безопасности.
Во время занятия:
не брать песок в рот;
не обсыпаться песком;
не тереть глаза грязными руками.
3. Выполнение 1-й части эксперимента. (Песок он светлый,
сыпучий.)
Воспитатель: Что насыпано в ваших ёмкостях? (песок) Дети,
потрогайте песок и скажите, какой он? (Сухой, тёплый, сыпется). Вывод.
Правильно, песок сухой, тёплый, он сыпучий. Скажем вместе: сухой, тёплый,
сыпучий.
Воспитатель: Стёпа, запомни этот песок - сухой, сыпучий.
(Дети повторяют).
- Насыпьте его себе на ладошку. (Дети выполняют).
- Посмотрите, из чего состоит песок? (Ответы детей.)
- Скажем вместе: из песчинок. Они маленькие. (Дети
повторяют.)
- Как трудно держать их в руках. Песчинки сыпется, как
струйка. Этот песок сухой. (Педагог сопровождает свои слова демонстрацией
опыта).
Воспитатель: У вас лежат формочки, скажите какого они цвета?
Дидактическая игра «Какого цвета формочка и совок». Цель:
закрепить названия цветов, развитие разговорной активности детей.
Воспитатель: Давайте насыплем в формочки песок и сделаем
куличики. Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки. (Дети
выполняют задание.)
- Получились куличики? (Ответы детей). Почему не получились?
(Песок сухой.)
Воспитатель: Стёпа, запомни, из сухого песка куличики нельзя
сделать. Дети, протрите руки салфеткой.
Подвижная игра «Песчинки» (повторяется 2-3 раза).
Воспитатель: Давайте поиграем, выходите все на ковер. Вокруг
себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. О-о,
сколько у нас песка. Но вот подул ветер, поднял песчинки, и они полетели в
разные стороны. (Звучит вальсовая мелодия. Дети имитируют полёт песчинок).
Ветер стих и песчинки опустились на землю. (Дети приостанавливают движение.
Присаживаются на корточки).
4. Выполнение 2-й части эксперимента.
- Песок мокрый - он темный, холодный, из него можно лепить
куличики. Кто знает, что будет, если в песок налить воду? (Ответы детей.)
Давайте проверим.
Воспитатель вместе с зайцем наливает воду в песок.
- Потрогайте его и скажите - сухой он или мокрый'? (Мокрый.)
Тёплый или холодный? (Холодный).
Вывод. Стёпа запомни, если в песок налить воду, он станет
мокрым, холодным.
- Посмотрите, мокрый песок так же сыплется, как и сухой?
(Показать детям.)
Вывод. Мокрый песок не сыпучий.
Воспитатель: Из мокрого, сырого песка можно делать куличики.
Давайте попробуем. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый
песок. Вот так постучите по песку совочком, утрамбуйте его. Осторожно
переверните формочку с песком. Постучите по донышку еще раз совочком. Снимите
формочку. Что получилось? (Куличик.)
- Вот какие красивые куличики мы с вами сделали, молодцы.
Дети, протрите руки салфеткой.
5. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, давайте Стёпе напомним всё, что мы
узнали о песке.
Стёпа начинает фразу, дети заканчивают.
- Я узнал, что песок сухой…(светлый, сыпучий, из него нельзя
делать куличики).
- Песок мокрый... (темный, холодный, из него можно лепить
куличики).Стёпа: Спасибо, дети, что рассказали мне о песке и научили делать
куличики. А сейчас мне пора в лес. Меня мама ждёт, до свидания.