Тема занятия: Самооценка
Цель: создать
условия для развития навыков самоанализа и самооценки.
Задачи:
- Знакомство
с понятием «самооценка», с ее различными уровнями;
- Получение
навыков самоанализа;
- Повышение
самооценки и самоуважения;
- Развитие
навыков саморегуляции и рефлексии;
- Воспитание
уважительного отношения к товарищам.
1.
Организационный момент
Сегодня
очередное занятие внеурочной деятельности.
Начнем
наше занятие с приветствия.
Приветствие «Аплодисменты».
Давайте поприветствуем друг друга аплодисментами.
Но сделаем мы это с вами необычным образом: один
хлопает в ладоши второму, второй хлопает в ладоши третьему и т.д. потом все
вместе аплодируют друг другу.
Тема
нашего сегодняшнего занятия звучит так – «Самооценка».
- А
кто знает, что такое самооценка? Как вы думаете?
-
Спасибо за ответы. А теперь послушайте, как раскрывается это понятие в
психологии.
Презентация.
Слайд Самооценка
– оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. (т.е. это
отношение человека к своим способностям, личностным качествам, а также в
внешнему облику)
Слайд Понятие
«самооценка» подчеркивает оценочный характер представлений о себе, где
присутствуют элементы сравнения себя с другими людьми.
-У
каждого человека есть самооценка. У некоторых людей заниженная самооценка, у
некоторых высокая. Нужно чтобы самооценка не была низкой и высокой, она должна
быть средней.
- Как
вы думаете, что мы на сегодняшнем занятии будем делать?
(Мы
попытаемся выявить есть ли у вас навыки самооценки и соответствует ли уровень
вашей самооценки той оценке, которую дадут вам ваши одноклассники.)
-А
сейчас я хочу предложить вам записать на этих листочках все ваши хорошие и
плохие качества.
-Ребята,
а что вы сейчас делали? (вы себя оценивали)
-Кто
хорошо себя оценил? Поднимите руку.
-Назовите
качества, которые вам нравятся в себе?
-Кто
не очень хорошо себя оценил? Поднимите руку.
-Что
вам в себе не нравится?
-Скажите,
а эти качества совпадают с теми, которые находят у вас другие люди (взрослые,
одноклассники)
-Как
вы считаете, что лучше, когда человек думает о себе хорошо или плохо? Почему?
-Если
человек слишком высоко себя ценит это хорошо или плохо?
Мы
попытаемся на занятии узнать какие мы, что мы представляем из себя. А для этого
я приготовила для вас разные задания.
Вернемся
к понятию – самооценка. Самооценка может быть адекватной, заниженной и
завышенной.
- Как
думаете, адекватная самооценка, это какая самооценка?
Слайд Адекватная
самооценка – человек реально оценивает себя, видит свои положительные и
отрицательные стороны.
-Каким
людям свойственна низкая самооценка?
Слайд Низкая
самооценка свойственна людям, склонным сомневаться в себе. Принимать на
свой счет замечания, недовольство других людей. Они переживают и беспокоятся по
малозначительным поводам.
Высокая
самооценка – человек верит в себя, но завышает свои способности, возможности.
Отсюда
можно сделать следующий вывод: самооценка бывает
разной и у каждого человека она разная. Нужно чтобы самооценка не была низкой и
высокой, она должна быть средней т.е. адекватной.
Игра "Ласковые имена"
-Ребят, вспомните и скажите, ваши друзья, родные
называют вас ласковыми именами ?
-Когда к вам ласково обращаются, какие чувства у
вас возникают? Что хочется сказать в ответ
У всех нас с нашим собственным именем связаны
самые добрые и тёплые ощущения. Всегда очень приятно слышать своё имя, тем
более в ласковой форме. Обращение к человеку по имени - это одно из средств
добиться расположения, в отличие от "эй, ты" или
"слышишь..". А если к доброжелательному обращении по имени добавить
искренний комплимент, то многие проблемы можно решить намного проще и быстрее. А теперь поиграем в эту игру.
А
теперь давайте попробуем определить вашу самооценку.
Тест
– игра «Самооценка»
У вас
на столах лежат листочки, на которых изображены в ряд 7 кружков. Быстро впишите
в один кружок, который вам больше всего нравится, букву «Я».
Дети
выполняют.
Давайте
посмотрим, что у вас получилось. Чем ближе к левому краю стоит буква, тем ниже
ваша самооценка. Если буква стоит около середины – это адекватная самооценка.
Чем ближе она к правому краю – тем выше ваша самооценка. Это тест-игра и не
стоит его результаты принимать очень серьезно.
Из
этого упражнения вы можете сделать вывод о своей самооценке и определить
направление работы над повышением, а может, наоборот, над понижением своей
самооценки.
Подумайте
и скажите, что для вас самое важное и ценное в жизни?
(Дети
говорят, а учитель записывает на доске. Обсуждается каждый пункт.
Обычно ученики перечисляют такие ценности, какздоровье, родители, друзья,
работа, семья, мир, деньги и др. Учитель, комментируя каждый ответ,
просит учащихся ответить на вопросы: Почему для тебя главным является
здоровье? (Я смогу жить долго.)
Чем тебе дороги родители? (Они мне дали жизнь и любят меня.)
Скажите,
а человек представляет собой ценность?
Каждый
человек должен уважать себя и принимать таким, какой он есть. Уважать себя —
значит гордиться своими хорошими поступками. Тот, кто не любит себя, не может
искренне любить других. Каждый человек неповторим и представляет ценность.
Уважать себя — это значит признавать право на любовь других людей к себе.
Уважать себя – уважительно относиться к окружающим. Уважать себя – значит,
верить в себя.
Следующее
наше задание называется «Темные и светлые мешочки».
На
доске записаны таблички (доброта, лень, милосердие, честность, грубость,
храбрость, небрежность, доброжелательность).
Ваша
задача распределить эти качества по этим мешочкам.
-По
какому принципу мы распределяли качества (отрицательные в темные, положительные
в светлые).
Игра
«Комплименты»
-А
теперь, ребята вспомните все комплименты на буквы а, у, к, и и запишите на этих
листочках. А теперь подарите эти комплименты кому-нибудь в классе.
Скажите
приятно, было получать комплименты друг от друга?
Заключительная
часть
У
каждого человека есть такое качество как самооценка. Надо любить себя, уважать
других, верить в себя.
А
теперь давайте оценим наши достижения и знания на занятии? (рефлексия)
Итак,
что же такое самооценка?
- Я
хочу призвать вас к тому, чтобы вы не забывали своих одноклассников, говорите
друг другу чаще комплименты, улыбайтесь друг другу, старайтесь, чтобы ваши
отрицательные качества превращались в положительные, уважайте друг друга,
относитесь к друг другу с пониманием, цените себя.