Волгоградская
область, Фроловский муниципальный район,
МБДОУ
«Арчединский детский сад «Ёлочка»
«МЧС
в стране сказок»
(конспект
занятия-соревнования по ОБЖ для воспитанников старшей группы)
Подготовила
и провела
Старший
воспитатель первой
квалификационной
категории
Кирьянова
Марина Александровна
Пос.Арчединского
лесхоза
Октябрь
2015 года
«МЧС в стране сказок»
( конспект занятия-соревнования по ОБЖ для воспитанников старшей
группы)
Цель:
Расширение представлений детей о чрезвычайных ситуациях и их преодолении через
детские эмоции и чувства.
Задачи:
Образовательные:
1.
Углубить знания о том, что люди, работающие в системе МЧС самые смелые,
отважные, храбрые люди, которые защищают и спасают нас от бедствий;
Развивающие:
2.
Развивать внимание, память, мышление.
3.
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Воспитательные:
4.
Вызвать эмоциональный отклик детей, чувство защищенности, умение вести
безопасный образ жизни.
5.
Воспитывать выдержку, настойчивость в достижении результатов, честность,
дружелюбие, самостоятельность в процессе игр и упражнений.
Оборудование
и материалы: Воздушные шары – белые (по количеству участников, Для
игр-эстафет: обручи, маски зайчиков, шапки-ушанки, костюмы лисичек, кита, макет
огня. Награды: шоколадные медали, почетные грамоты (по количеству
участников) .
Оформление:
На
центральной стене: МЧС и цифры «01», «02», «03», «04», плакаты о безопасности.
Технологии,
используемые в ОД:
Игровые
- дети превращаются в смелый спасательный отряд пожарных и обыгрывают свою
роль. Играя, выполняют все намеченные задания и упражнения, параллельно
обучаясь и закрепляя полученные знания.
Здоровьесберегающие
- мыслительная деятельность чередуется с динамическими паузами, равномерно
распределяются различные виды заданий.
Технология
ТРИЗ вырабатывает способность управлять своим поведением, проявлять большую
работоспособность и творчество. Главное — дети учатся четко излагать свои
мысли.
Технология
сотрудничества - обучение детей строится через совместную деятельность,
сотрудничество. Главные роли исполняют сами дети. Праздник способствует не
только речевому развитию, но и создает положительно-эмоциональную атмосферу, в
которой процесс познания проходит более успешно.
Технология
развивающего обучения - деятельность детей организована так, что они сами
объясняют выполнение задания. Перед ними стоит личностно значимая проблемная
ситуация, которая активизирует и заставляет искать уже новый способ действия,
творчески применяя известный им. Обучение проходит через чувства. Ребенок
входит в образ и эмоционально переживает его в действии.
ХОД:
1.
Организационный момент
Воспитатель:
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня почтальон принес нам необычное письмо (на
конверте написаны номера 01,02,03- показывает детям). Как Вы думаете от
кого оно? (ответы детей?) Сейчас мы с вами откроем его и прочитаем. Ой,
ребята, да здесь компьютерный диск. Давайте посмотрим, что на нем. (вставляет
в ДВД и дети смотрят клип, посвященный МЧС) Догадались, от кого нам пришло
это письмо? (работников МЧС)
2.
Основной этап
(звучит
Гимн МЧС и входит гость – представитель МЧС, здоровается с детьми, воспитатель
представляет гостя)
Воспитатель:
А чем занимаются работники МЧС? (спасают, защищают, помогают в чрезвычайных
ситуациях)
-Какие
это люди? (смелые, храбрые, сильные, решительные, выносливые, тренированные,
ловкие, отважные)
(звучит
музыка и выбегают две лисички)
Лисички
(Настя М. и Оля Ч.): Мы проказницы лисички,
Шалунишки,
взяли спички,
К
морю синему пошли,
Море
синее зажгли… (прячутся)
Воспитатель:
Море пламенем горит,
Выбежал
из моря кит:
Кит
(Стас К.): Эй, пожарные, бегите!
Помогите,
помогите!
Воспитатель:
ребята, поможем потушить пожар?
Игра-эстафета:
«Тушение огня»: участник команды берет белый шар, добегает до огня и оставляет
его там, возвращается назад, затем бежит следующий член команды и т. д. пока не
перенесут все шары. Последний шар принесен – огонь потушен (белый шар
символизирует пену) .
Воспитатель:
Черным облаком густым
Под
ногами вьётся дым.
Пламя
ёжится и злится
Убегает,
как лисица.
Поработали
недаром –
Славно
справились с пожаром!
Гость
(представитель МЧС): Лисички! Ведь погибнуть вы
могли!
Запомните!
Когда огонь и дым, беда
Не
нужно прятаться куда-то никогда.
Подальше
от огня вы убегайте
По
телефону «01» пожарных вызывайте!
(
Звучит музыка)
Дети
надевают шапочки зайцев и залезают на стульчики, имитируя спасение на островках
суши.
Воспитатель
: Весною в деревне всегда наводненье
И
зверям лесным от воды нет спасенья!
Как
только весенние воды нахлынут
И
зайцы, и лисы все сотнями гибнут.
Мазай
их спасает, но не успевает,
В
деревню к себе М Ч С приглашает.
Игра
«Спасение зайцев»:
дети
– спасатели садятся в лодки (обручи) и по-одному перевозят в них детей-зайцев
на сушу (противоположную сторону зала) .
Воспитатель:
Вот и справились мы со всеми заданиями: пожар потушили, всех зайцев спасли. А
вы были отличными помощниками МЧС .
3.
Завершающий этап
Воспитатель:
Играли мы и веселились
И
МЧС мы помогли
Всё
больше, вместе, мы сдружились
И
силу мы приобрели!
Песня:
«Гимн парням МЧС»
Гость:
Дорогие ребята! Как представитель службы МЧС я выражаю вам глубокую
благодарность и говорю: «огромное спасибо» за помощь, которую вы оказали героям
сказок, за вашу выносливость, ловкость, силу и дисциплинированность.
Служба
МЧС России награждает детей.
Награждение
детей шоколадными медалями за проявленную храбрость и умения в деле спасения
героев сказок.
(ответное
слово представителя МЧС)
Воспитатель:
ребята, вам понравилось наше занятие, что вам больше всего понравилось, что
вызвало затруднения? (ответы детей) Давайте скажем нашему гостю большое
спасибо, за интересный и полезный рассказ и за призы.