Инфоурок Другое КонспектыКонспект защита Наши имена

Конспект защита Наши имена

Скачать материал

Проект «Наши Имена»

 

          Данный проект является исследовательским, краткосрочным.

     Цель данного проекта – расширить наши знания об истории происхождения и значении имён.

     В работе над проектом  поставлен проблемный вопрос – Что означают наши имена.

      В проекте «Наши имена»  решено узнать:

- Что обозначает слово «имя»?

- Как появились имена людей?

- Как наши родители выбрали нам имена?

- Что означают наши имена?

- Какие имена нашей школы являются самыми популярными и самыми редкими.

   Для начала с помощью справочной литературы надо было выяснить, что означает слово «имя». Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от других, единственный и неповторимый.

Наше имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями и знакомыми.

Наше имя связывает нас с малой и большой Родиной.

   По словарю Даля: «Имя - это слово, которым зовут, означают особь, личность».  Толковый словарь под редакцией  Ожегова дает другое определение: ИМЯ – это личное название человека, даваемое при рождении.

   «Имя» по-гречески — «онома», поэтому во всем мире наука об именах называется ономастика. Ученых, занимающихся наукой об именах, интересует все: значение имени, история его появления, распространение в мире, связь имени с религией и так далее. Сегодня ономастика шагнула дальше и стала изучать вопросы, связанные с психологией, психикой, темпераментом и характером человека.

 

     Имена людей - это часть истории народов. В них отражается все, что окружает человека: быт, вера, художественное творчество, исторические связи между народами.  В начале нашей работы над проектом нам удалось выяснить, что существует несколько этапов  в истории имен.

До появления христианства на Руси для наречения младенцев использовались древнерусские самобытные имена. По традиции имена отражали черты характера и особенности человека, например, Умник, Хитр, Добр, Молчан, Кудряш. Иногда сыновей в семье называли в порядке очередности их появления на свет, к примеру: Первый,  Второй,  Третьяк, Меньшак, Старшой и др. Некоторые имена обозначали род деятельности или профессию,  например, Селянин, Мукомол и др.

   С принятием христианства имена закреплялись в специальных церковных календарях. Так с определенной датой рождения были связаны определенные церковные  имена, например Анастасия, Пётр, Дмитрий, Кирилл.

   С 11 по 17 век популярностью стали пользоваться византийско-греческие имена. Широкое распространение в этот период получили имена, состоящие из двух корней, последний из который «–слав». Так появились имена со славянскими корнями: Борислав, Святослав, Ярослав, Вячеслав, а также имена с византийско-греческими корнями: Мирослав, Станислав, Бронислав и др.

   В советское время было популярно образовывать новые имена, отражающие события в стране. Это были очень необычные имена, например Идея, Октябрина или Искра. Иногда такие имена звучали довольно несуразно, как например девочка с именем Артиллерийская Академия. Однако некоторые имена настолько понравились, что они существуют, и по сей день, например, Лилия, Нинель, Тимур, Спартак и другие.

   В настоящее время список современных имен очень обширный, хотя исконно русских среди них осталось очень не много. Основная масса имен имеет происхождение от древних языков. Иногда в современном мире встречаются довольно интересные имена. Например, в 2007 году встречались: Дельфин, Луна, Север, Принц, Князь. В Москве есть зарегистрированные имена Ангел, Ветер, Галавиктория, Луналика. А в Санкт-Петербурге – Амадис, Океан, Светозар. В Новосибирске живет девочка, которую зовут Россия Киценко, она родилась в январе 2008 года. В Минске в 2010 году зарегистрировали такие имена, как Фиалка, Аврора, Авенир, Добрыня, Забава. Также теперь всё чаще встречаются древнерусские и старославянские, древнегреческие и библейские имена.

     Следующим этапом проекта стало проведение анкетирования учащихся начальной школы. Были заданы следующие вопросы:

- Что означает твое имя?

- Почему тебя так назвали?

Анкетирование учащихся МБОУ ООШ с. Гродеково

     Оказалось, что из  всех учащихся всего 5 знают значение своего имени, и лишь 10 учеников смогли ответить, почему их так назвали. Данные анкетирования показали, что большинство учащихся не знают значение собственного имени и его происхождение.

     В 3 классе был проведен  опрос, и выяснилось, что 10 человек названы в честь родственников и 20 имен были выбраны родителями согласно личным предпочтениям.

  Опрос учащихся 3 класса «Почему тебя так назвали?»

 

       Затем  проведено  исследование имен учеников начальной школы, чтобы узнать, какие имена являются самыми популярными или наоборот редкими. Оказалось, что в начальной школе учатся 18 девочек и 9 мальчиков. В классах с первого по четвертый есть тёзки.

По частоте употребления имена распределились следующим образом. Среди девочек самые популярные имена – Кристина (3 человека), Саша (2 человека). Среди мальчиков популярные имена – Данил (2 человека).

Довольно странно для  меня  было узнать, что самыми редкими оказались такие имена, как Устинья, Романа, Софья, Инна, Лилия, Арина, Кирилл, Вероника.

     Готовясь к классным часам, было знакомство  с книгами, в которых узнали о происхождении своего имени, о роли имени в жизни человека. Готовились сообщения о своих именах и представляли их классу.

   Также выяснено  значения наших имён.

   Так например, имя  Устинья получило свое происхождение от латинского языка, в переводе означает – справедливая, Романа – происхождение французское, обозначает - бесстрашный чертенок, Софья - «мудрость»  древне - греческое имя, Лилия-  имя татарское, еврейское, католическое.
Имя Лилия имеет несколько версий происхождения. По самой распространенной версии имя произошло от названия цветка «лилия» . Лилит – это первая библейская женщина  и с латинского языка имя Лилит переводится как «красивая, как цветок лилии». Еще одна версия происхождения, что имя Лилия - это латинская  форма библейского имени Сусанна, которое переводится «белая лилия, лотос». У татар имя Лилия – это вариант имени Лейла , часто называют просто Лиля. Имя Лейла имеет арабские корни, в переводе означает «темнота», «ночь». 
Кирилл - имя русское, православное, католическое. Имя Кирилл в переводе с древнегреческого языка означает «господин», «владыка». На персидском имя Кирилл означает «солнце». Вероника - имя  православное, католическое. Имя Вероника латинского происхождения, оно происходит от македонского имени Ференика . В переводе оно означает «приносящая победу», «победоносная» (от имени греческой богини победы Нике (Ника), а мое имя  Алёна -  русское, православное,католическое.
Имя Алена – народный, нецерковный вариант имени Елена. В последнее время стало самостоятельным именем. Имя Алена имеет древнегреческое происхождение и означает «солнечная», «сияющая». Есть некоторые другие варианты перевода – «взбудораживающая», «одухотворяющая», «притягивающая», «привораживающая»
.

Также узнали, что имена взяты из названия цветов.

    Можно подвести итоги.

    В процессе работы над проектом «Наши имена»   научились:

- формулировать цели и задачи проекта,

-выбирать методы и способы работы,

-планировать предстоящую деятельность,

-собирать и анализировать информацию,

-самостоятельно проводить исследование и анкетирование,

-обобщать, представлять и оценивать полученные результаты.

 

Проект «Наши имена» оказался очень интересным, увлекательным.  Узнали много нового и остались довольны своей работой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект защита Наши имена"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 426
    • DOCX 130.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стручкова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19545
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой