НОД знакомство с конструктором
ТИКО.
Тема: « Зоопарк »
Для детей старшего возраста 5-6
лет.
Выполнила: Мухтасимова Т.А.
Цель: знакомство с конструктором Тико. Обучение конструированию моделей
животных по схемам.
Задачи: Связать окружающий мир с техническим
творчеством;
учить собирать модели животных по заданным
схемам, соединяя детали конструктора без затруднений. Закреплять знания о диких
животных, о геометрических фигурах ; квадрат, треугольник, прямоугольник.
учить детей планировать и рефлексировать
свою деятельность.
Формировать умение договариваться,
помогать друг -другу; вызвать эмоциональный отклик на игровой сюжет и желание
участвовать в нём.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Предварительная работа: рассматривание
картинок « Дикие животные»; Чтение С. Я. Маршак « Где обедал воробей»;
Оборудование: конструктор Тико 10 шт.; схемы с
изображением животных, презентация конструктора, макет зоопарка вольеры для
животных,деревья; вывеска «Зоопарк»; загадки о животных; « Чудесный мешочек с
фигурами из конструктора»;
Ход занятия:
- Ребята, давайте начнем наше общение
с весёлого приветствия.-
Протяните правую руку вперед, так, чтобы
ладошки наши соприкоснулись. Давайте скажем такие слова: «Здравствуй,
здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!»
Ребята сегодня получила электронное
письмо. Мой замечательный друг прислал нам свой видео привет, хотите
посмотреть ( Да )
Замечательно. Тогда смотрите
внимательно. ( музыкальная заставка « В мире животных»). Что вы видели на
экране? Правильно животных. А каких животных вы видели? Хорошо. Ребята, каждое
из этих животных обитает в разных частях земли: жирафы и львы в саванне;
медведи и зайцы в лесу; а в нашем городе есть место, где можно увидеть вех
этих и многих других животных со всего света, сразу в одном месте. Кто знает,
как это место называется? (Зоопарк). Правильно.
У нас есть красивый зоопарк, но он пока
ещё пустой, его нужно заселить разными животными. Как вы думаете, из чего можно
сделать животных для нашего зоопарка? ( Ответы детей).
Замечательно! А ещё нам может помочь в
этом конструктор «Тико». Давайте познакомимся с ним. Внимание на экран.
1. Просмотр слайдов о
конструкторе « Тико»- Это
непростой конструктор, а конструктор – трансформер. Он состоит из
геометрических фигур. Они очень яркие, разного цвета и разной формы. Из его
деталей можно сделать различные модели, плоскостные и объёмные, при этом они не
будут ломаться и их можно складывать и раскладывать, потому что у этого
конструктора есть шарнирные крепления, которые помогают деталям двигаться в
различные стороны.-
Мотивация на начало работы :
ТИКО - это мир фантазий!
Мир идей, разнообразий.
Изучая схемы в нём,
Можем мы построить дом.
ТИКО, руки развивает,
И мечтать нам не мешает.
И скажу про ТИКО я,
Это лучшая игра!
Хотите познакомиться с конструктором
поближе? Тогда давайте поиграем в игру « Чудесный мешочек», нужно обследовать
выбранную фигуру пальчиками и не вынимая её из мешочка назвать, затем показать
её всем.
Молодцы, вы отлично справились с
заданием.
А вот какие животные будут жить в нашем зоопарке вы узнаете, когда отгадаете
загадки:
1. На ветке не птичка –
Зверек-невеличка
Мех теплый, как грелка,
Кто же это?...( белка)
2.
Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха,
Всех зверей пугается,
Под кустом спасается,
Часто в волку серому в зубы попадается.
Кто это? ( Заяц)
3. Хоть не доктор, не портной,
Иглы носит он с собой
Если встретится, нетрожь!.
Кто же это? Это… ( еж)
4.Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной… (медведь)
5. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса
А зовут ее… ( лиса )
Каким одним словом можно назвать белку,
медведя, ? Это кто ? ( животные)
.Какие вы молодцы, все
загадки отгадали! И наверно очень устали сидеть на одном месте?! Я предлагаю
немного отдохнуть и сделать физкультминутку.
ФИЗМИНУТКА :
Скачут зайки по кусточкам,( прыгают сделав
ушки над головой из ладошек)
По болотам и по кочкам.
Белка прыгает по веткам,( прыгают на месте
, лапки пред собой)
Гриб несёт бельчатам деткам!
Ходит мишка косолапый ( идут по медвежьи)
У него кривые лапы,
По тропинкам, без дорожек, ( бег на месте,
согнув спину)
Катится колючий ежик!
- Вот мы и готовы к работе. Кто какого
животного будет делать, определит случай. Вы выберете для себя лист любого
понравившегося вам цвета. На них изображены схемы животных, которых вам
предстоит поселить в нашем зоопарке.
Воспитатель:
А чтобы нам получше рассмотреть корабль, мы с вами сделаем гимнастику для
глаз «Неделька».
Всю
неделю по — порядку,
Глазки
делают зарядку.
В
понедельник, как проснутся,
Глазки
солнцу улыбнутся,
Вниз
посмотрят на траву
И
обратно в высоту.
Поднять
глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное
напряжение).
Во
вторник часики глаза,
Водят
взгляд туда – сюда,
Ходят
влево, ходят вправо
Не
устанут никогда.
Повернуть
глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна;
(снимает глазное напряжение).
В
среду в жмурки мы играем,
Крепко
глазки закрываем.
Раз,
два, три, четыре, пять,
Будем
глазки открывать.
Жмуримся
и открываем
Так
игру мы продолжаем.
Плотно
закрыть глаза,
досчитать
да пяти и широко открыть глазки;
(упражнение для снятия глазного напряжения)
По
четвергам мы смотрим вдаль,
На
это времени не жаль,
Что
вблизи и что вдали
Глазки
рассмотреть должны.
Посмотрите внимательно на свои схемы;
какое животное будет делать Саша? А у тебя , Таня какое животное?(Уточнить
со всеми детьми, кто какое животное будет делать.)
Практическая работа (работа со схемами)
1. Рассмотреть схемы.
2. Подобрать фигуры.
3. Собрать детали по схеме.
4. Выставка работ:
- Давайте посмотрим, какие животные у вас
получились. Замечательно.
- ну вот пора заселять наших животных в
вольеры зоопарка.( заселяют животных в зоопарк)
Итог: Животные приехали в наш зоопарк. Вы
большие молодцы, отлично справились с заданием .