Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект "Знакомство с мячами-хапами. Прыжки с мячами-хопами"

Конспект "Знакомство с мячами-хапами. Прыжки с мячами-хопами"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Дата: 24.02.2022

Школа: МАОУ «СОШ №1 г. Черепанова»

Класс: 2 «Б»

Учитель: Гетманова Светлана Юрьевна

Методист: Рахматов Валерий Владимирович

Студент: Губарева Дарья Андреевна

Тип учебного занятия: открытие нового знания

Тема: «Знакомство с мячами-хопами. Прыжки на мячах-хопах»

Цель: развитие интереса обучающихся к физической культуре на основе выполнения прыжков на мячах-хопах.

Задачи урока:

Дидактические: обучать детей прыжкам на мячах-хопах.

Оздоровительные:  укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

Развивающие: развивать физические качества, координационные способности и двигательную активность детей.

Планируемые результаты

Предметные: знать, что такое мячи-хопы, как на них прыгать, правила игры «Ловишка на хопах»

Метапредметные:

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов, слушать и слышать друг друга и учителя.

Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель.

Познавательные: прыгать на мячах-хопах, играть в подвижную игру «Ловишка на хопах»

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, формирование установки на безопасный образ жизни.

Основные понятия:  комплекс ОРУ, сила, ловкость, координация, мячи-хопы.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы: свисток, мячи, ОРУ, оборудование спортзала.

г. Черепаново.

Технологическая карта учебного занятия

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы и формы организации учебной деятельности

 

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Организационный

создать у школьников направленность на учебную работу.

Ф.: фронтальная.

М.: словесный

- Становись!

- Равняйсь!

- Смирно!

- По порядку рассчитайсь.                           

- Как ваше самочувствие?  

Техника безопасности

- Давайте вспомним, как нужно вести себя на занятии по физкультуре.

1. Строго выполнять указания и рекомендации учителя.

2. Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.

3. Не кричать и не драться

4. Завязывать шнурки нужно вне строя.

5. Запрещается толкаться, ставить подножки товарищу, перебивать учителя.

- Начнём с небольшой загадки, ответ на которую и будет темой нашего занятия.

- Я буду говорить подсказки, которые наведут вас на разгадку!

- Этот спортивный снаряд знают все,

У Вас у каждого он есть дома,

Ну уж точно каждый держал его в руках или играл с ним!

- Без этого снаряда не могут проходить практически все современные спортивные игры!

- Он бывает большой и совсем маленький!

- Что же это?

 

Правильно, это мяч!

- А сегодня мы познакомимся и поиграем с Вами с мячами-хопами.

- Начинаем.

- Напра-во!

- В обход налево шагом марш!

- И.п. руки на пояс, ходьба на носках.

- И.п. ходьба на пятках, руки за голову!

- И.п. ходьба на внешнем своде стопы.

- Лёгким бегом, марш (2 минуты)

- Переходим на шаг.

- Восстанавливаем дыхание:

- 1-2 глубокий вдох через нос.

- 3-4 выдох через рот.

- Направляющий на месте!

- Маршировка

- На месте стой, раз-два!

- Нале-во! Раз-два!

- Шесть, три, на месте, рассчитайсь!

- По Расчету номеров шагом марш (раз, два, три, четыре, пять…семь)

- Сейчас мы с вами выполним комплекс обще развивающих упражнений, для того чтобы размять наши мышцы для дальнейшей работы.

Упражнение «Наклоны головой»

И. п. – узкая стойка, руки на поясе

1. наклон вперед

2. наклон назад

3. наклон вправо

4. наклон влево

Упражнение «Повороты головой»

И. п. – уз. с., руки на поясе

1. поворот налево

2. и. п.

3. поворот направо

4. и. п.

Упражнение «Вращение кистей»

И. п. – уз. с., руки перед собой

1-4 круговые движения в запястье влево

1-4 круговые движения в запястье вправо

Упражнение «Вращение в локтевом суставе»

И. п. – уз. с., руки в стороны

1-4 круговые движения локтями во внутрь

1-4 круговые движения локтями наружу

Упражнение «Вращение в плечевом суставе»

И. п. – уз. с., руки в стороны

1-4 круговые движения плечами во внутрь

1-4 круговые движения плечами наружу

Упражнение «Наклоны туловищем»

И. п.- уз. с., руки на поясе

1. наклон вперед

2. наклон назад

3. наклон вправо

4. наклон влево

Упражнение «Вращение тазобедренным суставом»

И. п. – уз. с., руки на поясе

1-4 круговые движения тазом вправо

1-4 круговые движения тазом влево

Упражнение «Вращение в коленном суставе»

И. п. – уз. с., руки на коленях

1-4 круговые движения коленями влево

1-4 круговые движения коленями вправо

Упражнение «Приседания»

И. п.-уз. с. руки перед собой

Приседаем 10 раз под мой счет, пятки от пола не отрываем. Полный присед.

Упражнение «Прыжки»

10 раз на левой ноге, 10 раз на правой ноге, 10 раз на двух ногах.

- Восстанавливаем дыхание:

- 1-2 глубокий вдох через нос.

- 3-4 выдох через рот.

- Шесть-три встать в строй.

Приветствуют учителя.

 

 

Рассчитываются по порядку номеров

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Повторяют правила поведения в спортивном зале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды:

 

Ходьба на носках

 

 

 

Легкий бег

 

Восстанавливают дыхание.

 

 

Расчет 6,3, на месте.

 

 

Слушают учителя и выполняют общеразвивающие упражнения: наклоны головой, повороты головой, вращение кистевым суставом, вращение в локтевом суставе, вращение в плечевом суставе, наклоны туловищем, вращение тазобедренным суставом, вращение в коленном суставе, приседания, прыжки на месте на левой, правой ноге и на двух нагах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстанавливают дыхание.

 

Встают в строй.

Свисток, техника безопасности, ОРУ

Л.К.

Основная часть

Обеспечит восприятие, осмысление и закрепление изученного ранее материала

Ф.: фронтальная, поточная, командная.

М.: словесный, наглядный

- Ребята, как вы думаете, что такое мячи-хопы?

- Мячи - хопы — это резиновые шары с ручками,

которые позволяют сидеть на нём и не падать.

Благодаря эластичным свойствам хоппера на нём

можно прыгать.

- Занятия с мячами – хопами помогают:

укрепить мышцы спины и пресса

сохранить красивую осанку

развить равновесие

развить гибкость, выносливость,

     быстроту.

 

 

- Теперь выполняем упражнения на мячах-хопах:

- Упражнение «Часики»

- И.п.: сидя на мяче.

- Наклоны головы

- Вперёд-назад,

- Вправо-влево.

 

- Упражнение «Незнайка»

- И.п.: сидя на мяче.

- Повороты плеч вперёд и назад.

 

- Упражнение «Самолет»

И.п.: лёжа животом на мяче.

- Поднять корпус, удерживаясь пальцами ног, руки

развести в стороны.

 

- Упражнение «Улитка».

- И.п.: сидя на полу, упор сзади руками.

- Ступнями пододвинуть мяч к себе, затем под колени и приподнять корпус.

 

- А сейчас мы с вами будем учиться прыгать на наших мячах.

- Для этого крепко держимся и прыгаем.

- Прыгать мы будем по очереди до линии.

 

- Молодцы!

- Закончили!

Слушают учителя.

Узнают о мячах-хопах.

 

 

 

Слушают объяснение и инструкцию по мячах-хопам.

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение на мячах-хопах.

Упражнение «Часики»

 

 

 

Упражнение «Незнайка»

 

 

 

Упражнение «Самолёт»

 

 

 

Упражнение «Улитка»

 

 

 

 

Выполняют прыжки на мячах-хопах до линии.

Свисток, мячи, оборудование спортзала

Л.,П.,П.,

 

5.Итог, рефлексия

 

 

 

Оценить собственную деятельность на уроке.

Ф.: фронтальная

М.: словесный

- Класс!

- В одну шеренгу становись!

- Подведём итог занятия.

- Что мы сегодня изучали?

- Что было интересно для вас на занятии?

- Что хотели бы добавить?

- Вы все большие молоды, с вами интересно работать. Всем спасибо, занятие окончено!

- Напра-во, в раздевалку шагом марш!

Становятся в одну шеренгу.

Анализируют свою деятельность на занятии.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

_

Л.К.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
