ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА ПО
ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ДЛЯ 1 КЛАССА
Учитель:
Плисова Е.Д.
Урок чтения (обучение грамоте).
Тема: Звук [ц], буквы Ц, ц. Закрепление.
Цель: создать условия для
закрепления и обобщения знаний обучающихся о глухом твёрдом согласном
звуке [ц] и буквах Ц, ц.
Формируемые УУД:
Учащиеся научатся выделять новый звук
в процессе слого - звукового анализа, характеризовать выделенный звуки; слышать
и различать новый звук в словах, приводить примеры слов с новым звуком; читать
слоги-слияния, слова, предложения с интонацией и паузами; будут совершенствовать
навыки работы в парах.
Учащиеся получат возможность научиться структурировать
информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
1. Личностные
Определение границ собственного знания и
«незнания».
2. Метапредметные
Регулятивные: планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
общеучебные –
осуществление поиска необходимой информации в художественных текстах и иллюстрациях;
логические – осуществление
анализа произведений.
Коммуникативные: работать
в паре, уметь контролировать действия партнёра, выслушивать
и оценивать ответ товарища.
3. Предметные
Распознавание в словах звука [ц]; чтение
слов с буквами Ц, ц; чтение стихотворных текстов с интонацией и паузами в
соответствии со знаками препинания; выполнение заданий к текстам; отработка
техники чтения.
Оборудование:
учебник «Азбука», схемы, презентация.
Ход урока.
1.Организация начала урока.
-Урок обучения грамоте. Чтение. Садитесь.
«Вы
талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как
много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые
цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)
-
Главная задача урока – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное –
трудолюбивыми.
Желаю вам интересной работы.
Проверка готовности детей к уроку.
Обратить внимание на посадку детей за столом.
2. Речевая разминка.
1. Развитие речи обучающихся. Работа
со скороговоркой.
– Прежде чем приступить к работе, нам
необходимо подготовить наш речевой аппарат. Мы сейчас познакомимся со
скороговоркой
Птица
синица в певицы не годится.
– Проговорим вместе, запомним ее.
– Теперь проговорим друг другу в паре.
–
Какой звук помогает нам отработать эта скороговорка? (Звук
[ц]).
2.Занимательный материал.
Картинки: цапля,
синица, скворец, голубь, курица.
- Назовите предметы, одним словом.
(Птицы)
- Соотнесите картинки и
названия.
- Какое слово лишнее? Почему?
(Голубь, нет буквы ц.)
3. Определение темы и цели урока.
- Вы
проговаривали скороговорку и узнали, какой звук помогает её произносить.
Выявили «лишнее» слово.
- О каком звуке и букве шла речь? (О звуке
[ц], букве ц.)
- Определите тему урока. (Звук [ц], буквы
Ц, ц. Закрепление.)
- Сегодня второй урок по этой теме. Как вы
думаете, есть ли ещё нераскрытые тайны о звуке [ц],
- А чем мы будем заниматься на уроке?
(Характеризовать звук, читать слоги и слова с буквой ц, сравнивать пары слов по
звучанию и значению).
- Правильно. На уроке мы будем давать
характеристику звуку [ц], читать слоги и слова с буквой ц,
сравнивать слова по звучанию и значению, читать тексты, узнаем ещё одну тайну
звука [ц], отвечать на вопросы, думать, работать в парах.)
4. Закрепление
Назовите букву и звук? (Буква Цц и звук
[ц])
- Почему две буквы? (Заглавная и
строчная)
- Подберите к звуку модель ?
(Один работает на доске, остальные на
партах)
- Встаньте, у кого такая же схема.
- Дайте
характеристику звуку [ц]. (Согласный, глухой, твёрдый)
2. Чтение слогов и слов по строкам стр.
112.
- Значение, каких слов вам не
понятно? (Цыганка, цилиндр)
- А где можно узнать значение непонятных
слов? (Спросить товарища, учителя, взрослого, посмотреть в словаре, в Интернет)
(Объяснение слов сначала детьми, затем
учителем, показ картинок)
Цыгане – народность
индийского происхождения, живущая кочевыми и полукочевыми группами в
станах Европы и Азии.
Цилиндр –
геометрическое тело; высокая твёрдая шляпа с полями, имеющая форму цилиндра.
- Постройте звуковую схему слов: цыган,
цирк. Работа в парах. (Проверка с образца)
- Встаньте, у кого такая же схема. (по
одному слову)
- Что интересного вы заметили? (Звук
[ц] всегда твёрдый, независимо от того, какая буква стоит за буквой ц.)
- Вывод:Звук [ц] всегда твёрдый,
независимо от того, какая буква стоит за буквой ц.
3. Нахождение слов из столбика в тексте
четверостишия стр. 113. Работа над стихотворением стр. 113.
·
Прочитайте стихотворение на стр. 113 - Цирк! (жужжащее чтение)
·
Какие слова встретились из ранее прочитанных? (Цирк, цыплёнок,
цып).
·
Сколько предложений в тексте? (В тексте 7 предложений)
·
Какой знак стоит в конце каждого предложения? (В конце каждого
предложения стоит ! знак)
·
Как называются такие предложения? (Такие предложения называются
восклицательными)
·
Как вы думаете, почему каждое предложение в этом стихотворении –
восклицательное? (Автор выражает сильное чувство восхищения цирком,
радости)
·
Попробуйте прочитать выразительно, выразив чувства восхищения.
(Чтение детьми, если необходимо – помощь учителя.)
- Ребята, а кто из вас был в цирке? А кто
любит цирк? Хотите побывать в цирке сейчас?
Включаем фантазию… и мы в цирке!
5. Физкульминутка.
- А вы знаете, что песню «Цирк»
исполнил не певец, а артист цирка – клоун Олег Попов. Его имя
известно хорошо известно вашим бабушкам и дедушка и родителям. После
выступлений в Великобритании в 1968 году за ним закрепилось прозвище
«Солнечный клоун». В начале 1990-х артист, мигрировал в
Германию, при этом сохранив российское гражданство. После переезда он не
оставил карьеру – в настоящий момент работает клоуном под
сценическим именем «Счастливый Ганс».
В июне 2015 года, после более чем двух
десятков лет прожитых за границей, знаменитый Олег Попов посетил родину. Он
порадовал своим выступлением зрителей, собравшихся в цирке города Сочи на
Международной профессиональной цирковой премии «Мастер».
- Возвращаемся в класс на урок.
6.Чтение слов на цветном фоне. Сравнение
пар слов по звучанию и значению стр. 112.
Чтение слов парами и их анализ детьми
- Значение, каких слов не понятно?
(Непонятные слова объясняют дети, а потом учитель).
В словаре Ожегова так поясняются
слова: Делец - человек, который ловко ведёт свои дела,
не стесняясь в средствах для достижения своих корыстных целей.
Телец -
то же, что телёнок.
Горец –
обитатель гор.
Елец –
Почему слово написано с заглавной буквы? (название города.)
7. Работа над текстом «Синичья
скороговорка» стр.119 .
1.Слушайте текст и отмечайте рядом с
цифрой, обозначающей строку текста, количество слов с изучаемым звуком на
строке:
1 - (4), 2 —
(4), 3 — (3), 4 — (2).
- Сравните в парах свои ответы. У кого
получились одинаковые ответы? Пары просигнализируйте.
- Посмотрите на слайд и проверьте свои
варианты.
– У кого такие ответы? Встаньте. Вы
молодцы.
(Обсуждение количества слов, показ верного
ответа на 2. На стр. 119 прочитайте текст «Синичья скороговорка».
- Найдите слова с буквой Ц.
- Прочитайте вполголоса, послушайте и
отметьте карандашом слова, в которых нет буквы Ц, но произносится и слышится
звук [ц].
(После обсуждения слов со звуком [ц]
на слух, выявляется проблема записи слов имеющих сочетание согласных звуков
[тс], которое в устной речи произносится как звук [ц].)
- Что делать, чтобы писать без ошибок?
(Запомнить написание слов, читать внимательно и диктовать по слогам, отчётливо
проговаривая каждый звук, Быть внимательным при проверке записи слов.)
8. Физкультминутка
9. Работа с текстом Г. Цыферова «Что у вас
во дворе?» стр. 115
1. Вопросы и задания до чтения текста.
- Найдите возможные окончания предложений:
«Песочница, а в ней … (песок)»
«Там я песочный дворец... (построил)»
2. Работа по вопросам.
- Где играл мальчик?
- Что он мог построить из песка?
- Кого он мог поселить в своё сооружение?
- Что могло случиться?
3. Упражнение «Финиш»
- Прочитайте текст до нахождения ответа на
вопрос: «Кто будет жить в крепости?»
4. Упражнение «Буксир»
(Чтение учителем текста с искажением) (Тут
(здесь) будет жить смелый (храбрый) оловянный солдатик.)
5. Вопросы после чтения текста и
выполнения упражнений.
- Что построил мальчик в песочнице?
- Кого он поселил туда сначала?
-
Кого он решил поселить туда после?
-
Что случилось?
-
Что выстроил мальчик теперь?
- Кто
здесь будет жить?
10. Итог урока.
Вопросы, требующие многовариантных
ответов:
- Что открыли, узнали нового на уроке?
- Что вы взяли с сегодняшнего урока?
- Над чем заставил задуматься урок?
- А как вы думаете, пригодятся ли эти
знания вам в жизни? Зачем? (Чтобы быть грамотными, много знать, знать слова и
употреблять их в речи и грамотно писать)
11.
Рефлексия.
Суди себя сам. Это самое трудное. Себя
судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит,
ты поистине мудр.