Галактики

Найдено 58 материалов по теме

Конспект. 5 кл. Галактики

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • MP3

    Boris-Grebenschikov-Akvarium-i-Aleksandr-Vasil_ev-Splin-Pesnya-o-zvezdah-Pesenka-zvezdocheta-iz-kf-Krasnaya-shapochka(mp3extaz.com).mp3

  • DOCX

    Галактики.docx

  • hello_html_m71149aae.gifhello_html_24479b19.gifhello_html_6c3e2cca.gifhello_html_m5dbf5eb0.gifhello_html_4df06112.gifhello_html_m2f75a95d.gifhello_html_m530cb20.gifГалактики. Многообразие галактик

    Цель: дать понятие галактика; закрепить знания о небесных телах; созвездиях.

    Задачи:

    • Образовательная:  формирование у учащихся представлений о Галактике, ее возникновении, составе, расстояниях между звездами, измеряемых с помощью астрономической единицы длины – светового года, расширение представлений о множестве галактик во Вселенной.

    • Развивающая:  продолжение формирования интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать), развитие умений учащихся применять полученные знания конкретно на практике, развивать инициативу учащихся.

    • Воспитательная:  воспитание у учащихся интереса к обучению, привитие навыков коммуникативного общения, развитие культуры речи.

    Оборудование: рисунки с изображением созвездий, таблицы "Галактика. Галактики"

    Ход урока

    1. Организационный момент (1 минута)

    2. Проверка домашнего задания (10 минут)

    3. Изучение нового материала (10 минут)

    4. Закрепление 2 минуты + практическая работа №3 17 минут

    5. Домашнее задание: подготовиться к контр. раб. №1 "Вселенная"

    1.Организационный момент (1 минута)

    • приветствие

    • присутствуют

    • актуализация изучаемого на уроке

    2. Проверка домашнего задания (10 минут)

    1.Ккак космос можно исследовать?

    2. Почему созвездиям дают причудливые, необычные имена? Что такое звезда?

    3. Почему не все звезды слагающие фигуру, видны?

    4. Сообщения о звездах ( 5 человек)



    3. Изучение нового материала. (10 минут)

    • У.: ребята, что вы знаете о Вселенной?

    • Что составляет Вселенную?(газ, пыль, астероиды, метеоры, метеориты, звезды, планеты, их спутники...)

    Вселенная





    Галактики















    • Что такое Галактика?

    • Прослушайте фрагмент песенки звездочета из к/ф "Красная шапочка"

    Там высоко-высоко
    Кто-то пролил молоко,
    И получилась млечная дорога.
    А вдоль по ней, вдоль по ней,
    Между жемчужный полей
    Месяц плывет, как белая пирога.
    А на Луне, на Луне
    На голубом валуне
    Лунные люди смотрят, глаз не сводят,
    Как над Луной, над Луной
    Шар голубой, шар земной

    Очень красиво всходит и заходит.
    Очень красиво всходит и заходит.

    • Как называется наша галактика?

    • Строение галактик (ядро, протяженность в световых годах)

    • световой год- путь, который проходит свет за 1 год

    • 1 год - 10 трлн. земных лет

    • скорость света - 300 тыс. км в секунду

    • расстояние м-ду звездами 5 световых лет

    • формы галактик

    • Галактика Млечный путь (чертят схему вместе с учителем)

    Домашнее задание: выполнить практическую работу « Галактика Млечный путь»

    Цель: закрепить знания о галактиках, их строении

    Задача: 1)изобразить галактику на ночном небе

    2) Ответить: почему, не видна вся галактика?

    Оборудование: фонарик, простой карандаш, альбом

    4


Краткое описание материала

Цель: дать понятие  галактика; закрепить знания о небесных телах; созвездиях.

Задачи:

·        Образовательная:  формирование у учащихся представлений о Галактике, ее возникновении, составе, расстояниях между звездами, измеряемых с помощью астрономической единицы длины – светового года, расширение представлений о множестве галактик во Вселенной.

·        Развивающая:  продолжение формирования интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать), развитие умений учащихся применять полученные знания конкретно на практике, развивать инициативу учащихся.

·        Воспитательная:  воспитание у учащихся интереса к обучению, привитие навыков коммуникативного общения, развитие культуры речи.

Оборудование: рисунки с изображением созвездий, таблицы "Галактика. Галактики", музыкальный фрагмент «Звездочет»

Конспект. 5 кл. Галактики

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Любовникова Евгения Владимировна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 367947
  • Подписчики: 9
  • Всего материалов: 105
  • 367947
    просмотров
  • 105
    материалов
  • 9
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов"

В школе работаю с 1988: все годы в одном учебном заведении, учителем биологии. Имею награды: 1.Почётная грамота Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи 2. Диплом лауреата конкурса «Алтай-территория будущего» 3. Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2013 году стала лауриатом муниципального конкурса УЧИТЕЛЬ года. Основные публикации и брошюры приведены в разделе "Мои статьи" Общественная деятельность: Участник волонтерского проекта Гринпис России, волонтер мероприятий эколого-мониторинговых акций: всероссийской компании «Весна без огня», проекта «Сторонники WWF в России», волонтер просветительской кампанию по антибраконьерской работе на территории Алтайского края по проекту «Усынови заказник»; движение «Возродим наш лес». Участник муниципальных, региональных. федеральных и международных программ и конкурсов и проектов: результаты этой работы представлены в разделах "Достижения" - результаты участия и побед моих обучающихся" и в разделе "Мои достижения" В профессии считаю важным мотивацию обучающихся на изучение биологии, с последующим выбором ее для сдачи ЕГЭ и успешного поступления в вузы. Одно из направлений, способствующих мотивации - работы в области научных исследований биологии и экологии. Есть определенные результаты: в 2013 г. Мальцева Н. стала призером МЕЖДУНАРОДНОГО конкурса "Старт в науку", поступила в медуниверситет, г. Барнаула. В 2013 году Кузнецов А. стал призером ВСЕРОССИЙСКОГО конкурса "Первые шаги", сейчас Леша в 11 классе и с данной работой готовится к выступлению на конференции "Будущее Алтая". В разработке еще 4 исследовательские работы в области анатомии, физиологии человека и экологии родного края. Увлекаюсь ландшафтным дизайном, комнатным цветоводством. С семьей люблю путешествовать по просторам Горного Алтая. В свободное от работы время занимаюсь рукоделием, украшением интерьера нового дома. Очень люблю готовить: салаты, выпечку, десерты. Люблю петь с 1 класса в школьном хоре, а всю жизнь с песней - выступления на школьных мероприятиях , в компании коллег единомышленников. Считаю в школе, в настоящее время работают не за зарплату, а за идею. Мое педагогическое кредо - Per aspera ad astra (через тернии к звездам).

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Любовникова Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
