Инфоурок Другое КонспектыКонспект. Литературное чтение.2 класс."Сравнение богатырской сказки и былины". УМК "Школа 2100"

Конспект. Литературное чтение.2 класс."Сравнение богатырской сказки и былины". УМК "Школа 2100"

Скачать материал

Урок литературного чтения.  2 класс.

Тема: «Сравнение богатырской сказки и былины».

Цели урока: обобщить знания о художественном мире былин и богатырских сказок,   совершенствовать умение сопоставлять и обобщать, активизировать познавательную деятельность учащихся, совершенствовать технику чтения, расширять и активизировать словарный запас детей, развивать творческое воображение детей, воспитывать интерес к культурному прошлому России.

Оборудование: презентация, рисунки детей, учебник литературного чтения (Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева), раздаточный материал (сообщения о богатырях) .

Ход урока.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

I.                  Оргмомент.

 

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

II. Актуализация знаний.                                                                                                                

- Ох вы гой еси, добры молодцы да красны девицы, весь честной народ! Собрались мы не на почестен пир, а на беседу добрую и складную да испытание  ученое. Не по княжескому повелению, а по программному разумению проводим урок, на котором будем сравнивать богатырские сказки и былины.

         - «Ох ты ты гой еси, добрый молодец», — согласитесь, сейчас такого приветствия не услышишь. А вот герои русских былин сохранили такое обращение с глубокой старины.                                                                                                                     Слайд № 1.                                                                                                                                        – Ребята, какой раздел  мы сейчас изучаем? ( «Сказочные богатыри»).                                                                                                                                                                                                                Слайд № 2.                                                                                                                                                     - Кто такие богатыри?  (Багатырь – защитник земли русской, отличающийся силой, удалью, мужеством, умом).                                                                                                                               – Как выглядели богатыри?  (рассматривание рисунков).                                                                                                         - С какими произведениями о богатырях мы познакомились? (Богатырская сказка «Сказка про Илью Муромца»,  былина «Илья Муромец и Святогор»).  

III.«Открытие»  нового знания .

  -  Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разобраться,  в чём же отличие богатырской сказки и былины и что у них общего.  Для удобства все свои наблюдения и выводы мы запишем в эту таблицу.    

Слайд № 3.                                                                                                                                                        – Кто сочинял сказки? (неизвестные древние авторы) – Имя автора забыто, поэтому мы говорим, что сказку сочинил народ. 

 Слайд № 4                                                                                                                                                     

– Кто сочинял былины? Известны ли их авторы?      

Слайд № 5.  Слайд № 6.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     - Действие там происходит в те времена, когда главным русским городом был Киев.

Слайд № 7.                                                                                                                                                                                                                                                               - В те времена русские леса были полны дичи, в реках водилось много рыбы.    

Слайд № 8.

- Соседние с Русью кочевые племена стали совершать грабительские набеги на русские земли: сжигали города, уводили людей в плен.

Слайд № 9. 

Русские люди встали на защиту Родины. Среди них были те, которые отличались от других силой, мужеством, удалью. В народе их прозвали богатырями.

Слайд № 10.

  Рассматривание репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри»

   - Можно ли этих воинов назвать богатырями?                                                                                                                         

Физминутка

- Хотите быть такими же сильными и ловкими как богатыри? Сейчас мы сделаем настоящую богатырскую зарядку и богатырская сила вольется в вас.

Фонограмма песни «Богатырская наша сила».

- Прибавилось  силушки? Дух укрепился?

Слайд № 11.

 - И так, вернёмся к нашей таблице, продолжим сравнивать богатырскую сказку и былины.                                                                                                                                             

 – Что можете сказать о главных героях богатырских сказок и былин.

Слайд № 12. Слайд № 13. 

3.Богатырская  викторина «Узнай героя».                                                                                                         - На уроках чтения мы познакомились с некоторыми русскими богатырями. Сейчас я буду задавать вопросы викторины, а вы на них отвечать.

Вопрос 1.           -Могучий богатырь, сила которого так велика, что с трудом носила его Земля-матушка.  (Святогор)

Слайд № 14.

- Святогор обладает совершенно невиданной силой и мощью.

Вопрос 2.

-Кто из богатырей  известен тем, что освободил родной город от  Змея Горыныча?  (Добрыня Никитич)

Слайд № 15.

- Добрыня  Никитич — реальная историческая личность. Он был родным дядей великого князя Владимира.

Вопрос 3.

- Он самый младший из богатырей. Главный подвиг его – победа над чудищем Тугарином.  (Алёша Попович)  

Слайд № 16.

- И у Алеши Поповича  был исторический предок, Александр Храбр, сын ростовского священника.

Вопрос 4.

-Славный защитник Руси матушки, 33 года неподвижно просидевший в избе. Странники помогли ему обрести силу богатырскую. (Илья Муромец )

  Слайд № 17.

 - В жизни звали его Илья Иванович Гущин.

Слайд № 18.

- Продолжим выяснять,  что же общего в богатырской сказке и былине, в чём их отличие? Следующий признак – гипербола. Прочитайте, что это значит. Как вы думаете, есть ли в сказке сильное преувеличение силы и способностей богатыря? Приведите примеры из текста. (стр. 176, 179, 182).

Слайд № 19.

- Есть ли гипербола в былине? Приведите примеры из текста. (с184-186).

Слайд № 20. 

– Что вы можете сказать о троекратном повторе в сказке и былине? Приведите примеры.

 Слайд № 21.   Слайд № 22.  

– Отличается ли язык изложения сказки и былины? Как вы думаете, почему? (Сказки передавались из уст в уста. Люди запоминали содержание сказки, а рассказывал её каждый по-своему, своими словами. Поэтому язык сказки легко воспринимается и читается).

 Слайд № 23.

– Что можете сказать о языке былин? Как и где исполнялись былины в древности?                                                                                            Слайд № 24.                                                                                                                                                                                                                                                                                              

      (Тех, кто хранил в памяти былины, называли сказителями. В старину былины пели под звон гуслей. Песня звучала медленно и плавно, степенно. В деревнях сказители пользовались почетом и уважением. Вокруг них всегда собиралось много слушателей, которые с трепетом переживали истории богатырей.                                                          Сказители рассказывали былины наизусть. В результате былины сохранились до наших дней в том варианте, в котором их сложили. Поэтому былину трудно читать и воспринимать).

- Послушайте звуковые отрывки из произведения о богатырях и определите, что это – былина или богатырская сказка?

Слушание звуковых отрывков. - Почему так решили? Как исполнялась былина? Как звучала речь рассказчика? Что можете сказать об исполнении сказки?

Слайд № 25. Слайд № 26.

Признаки

Богатырская сказка

Былина

Автор

Народ

Народ

Герои

Богатыри

Богатыри

Гипербола (сильное преувеличение)

+

+

Троекратный повтор

+

+

Язык

Легко воспринимается и читается

Трудно воспринимается и читается

Песенный характер

-

+

IV. Итог урока.  

 

– Какое основное отличие богатырской сказки и былины? (язык)

– С каким настроением уходите с урока?

Как бы вы сами оценили свою работу?

V.

Выучить наизусть понравившийся отрывок из былины.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект. Литературное чтение.2 класс."Сравнение богатырской сказки и былины". УМК "Школа 2100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
