Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект. Тема: Викторина «Мир художественного слова»

Конспект. Тема: Викторина «Мир художественного слова»



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема: Викторина «Мир художественного слова»

Цель: активизировать знания детей о детских поэтах и их произведениях; упражнять в умении узнавать произведение по прочитанному эпизоду; закрепить знания о героях детских произведений, их именах, характерах, внешнем виде; формировать умении подбирать рифму к словам.

Оборудование: доска Smart Board, проектор, ноутбук.

Ход занятия:

- Ребята, сейчас мы проведём викторину. Для этого нужно разделиться на две команды (дети делятся на две команды, можно дать название каждой команде)

- Сегодня мы вспомним замечательных поэтов и почитаем их стихи. Не забывайте, что стихи читают выразительно, красиво, а слушают стихи, молча, внимательно.

-Итак, начинаем!

2 слайд:

hello_html_m4ac6c4e.png

-Первое задание команде №1, слушайте внимательно:


Крошка сын к отцу пришёл,

И спросила кроха:

-Что такое «хорошо»,

И что такое «плохо».

(В. Маяковский «Что такое «хорошо», и что такое «плохо»)

- Скажите, как называется произведение, и кто его автор.

А теперь выберите лишнее изображение.

3 слайд:

hello_html_m596934f4.png

Задание команде № 2

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки,

Оказалось-это брюки.

(С. Маршак «Человек рассеянный»)

Задание: назвать произведение, автора, найти нужную картинку.

4 слайд:

hello_html_7c9dcd0d.png

Задание команде № 1

Ехали медведи на велосипеде,

А за ними –кот задом на перёд.

(К. Чуковский «Тараканище»)

Задание: назвать произведение, автора, найти нужную картинку.

Задание команде № 2

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня.

(К. Чуковский «Мойдодыр»)

Задание: назвать произведение, автора, найти нужную картинку.

5слайд:

hello_html_6c3bf5ad.png

Задание команде № 1

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,-

Говорит одна девица,-

То на весь крещёный мир

Приготовила б я пир».

(А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

Задание: назвать произведение, автора, найти нужную картинку.

Задание команде № 2

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

(А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Задание: назвать произведение, автора, найти нужную картинку.

6 слайд:

hello_html_64d2601d.png

Задание команде № 1

Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
(А. Барто «Мяч»).

Задание: назвать произведение, автора, найти нужную картинку.

Задание команде № 2

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

(А. Барто «Мишка»).

Задание: назвать произведение, автора, найти нужную картинку.

7 слайд:

hello_html_20d70547.png

Задание команде № 1

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел,

Борис молчал,

Николай ногой качал.

(С. Михалков «А что у вас»)

Задание: назвать произведение, автора, найти нужную картинку.

Задание команде № 2

В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин

По прозванью Каланча.

По фамилии Степанов

И по имени Степан,

Из районных великанов

Самый главный великан.

(С. Михалков «Дядя Стёпа»)

Задание команде № 2

- Молодцы, ребята, справились со всеми моими заданиями!

(Подведение итогов викторины)

- А вы знаете, что на стихи некоторых детских поэтов композиторы сочинили музыку, так получились песни!

Вот песня, на стихи Сергея Владимировича Михалкова .Это музыкальный подарок вам.

Давайте послушаем . (включается видео)

8 слайд:

hello_html_m6c463cd9.png

- Теперь давайте представим, что мы-поэты. А поэты легко сплетают слова в рифмы. Вот и вы сейчас попробуйте подобрать рифму к словам (все вместе дети выполняют задания).

- Всем огромное спасибо за участие! До новых встреч!





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

