Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект. Урок мужества «Севастополь – город воинской славы»

Конспект. Урок мужества «Севастополь – город воинской славы»

Скачать материал

Автор: Пуголь М.Б., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №3 г.Донецк, Ростовская область

Урок мужества
 «Севастополь – город воинской славы»

 

Цели:

-       познакомить учащихся с героическими страницами истории города Севастополь;

-       способствовать формированию положительной нравственной оценки подвига во имя Родины; 

-       воспитание  чувства патриотизма.

 

Оснащение мероприятия:

-       ноутбук с проектором;

-       колонки;

-       презентация;

-       аудиозаписи: сообщение о вероломном нападении Германии на СССР, песни «Священная война», песня из  фильма «Севастополь. Испытание войной; минута молчания «Вспомним»)

 

 

Ход мероприятия

Учитель: Ребята, как вы считаете, почему  некоторые города называют городами воинской славы?

(Учащиеся высказывают свои предположения)

Учитель:

Звание города воинской славы в России присваивают отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Кто мне может ответить, в годы какой войны России пришлось отстаивать свою независимость?

(Учащиеся  высказывают предположения о том, что  независимость пришлось отстаивать в годы ВОВ)

Учитель.

Вы никогда не задумывались над тем, что такое война???...

Вот мы с вами сейчас находимся в школе. За окном светит солнышко, поют птицы. Закончатся уроки, вы пойдете домой.  У каждого из вас свои планы на день: кто-то пойдет с друзьями гулять, кто-то будет  делать уроки, а  кто-то просто  будет отдыхать, смотреть телевизор, слушать музыку. Мы с вами живем обычной спокойной жизнью, над головой у нас -  мирное небо, мы не боимся за свою жизнь и жизнь наших близких.

Такая же мирная жизнь была у ваших прабабушек и прадедушек в 1941 году, пока в один ужасный миг 22 июня 1941 не пришла война

(Звучат сообщение о вероломном нападении Германии на СССР и затем песня «Священная война»)

Учитель. Мы с вами Живем… А за нашу теперешнюю жизнь положили головы десятки миллионов солдат и офицеров Красной Армии, пострадали ни в чем ни повинные мирные жители. Всех их 26 миллионов. Вдумайтесь: 26 миллионов! Ведь это почти 5 часть наших современников – россиян.

Потоками крови и слез была омыта наша многострадальная земля. Но спасли солдаты Родину, сохранили ее для нас, потомков.

1 учащийся

Они в снегах замерзали,

И в болотах тонули гнилых,

В медсанбатах от ран умирали,

И друзей хоронили своих.

Заживо в танках сгорали

И с гранатою шли на врага,

Жизнь свою они за нас отдавали,

 Хоть была она им дорога.

Им хотелось любить и смеяться,

Хлеб растить и ласкать сыновей,

К материнским ладоням прижаться,

Благороднее став и мудрей.

2 учащийся.

Но в холодной земле на чужбине

Они остались лежать навсегда,

И хранит вечный сон их доныне

Лишь далекая в небе звезда.

Им и славы посмертной не надо,

Хоть судьба их горька.

Ведь высшая всем им награда –

Наша память о них на века!

Это, обращаясь к нам, они говорили:

«Только нас в суете не забудьте,

Не предайте погибших за вас.

Милосердны и счастливы будьте,

И молитесь почаще за нас»!

3 учащийся

 

 

(1 слайд)

В дни грозных битв и мирного труда

Моя Отчизна славилась героями,

Но вписаны особою строкою

В историю герои - города.

(2 слайд)

Учитель

Одним из таких городов-героев является российский  город Севастополь.  Севастополю немногим более двух веков, но имя его известно всему миру, он стал символом мужества и отваги.

Севастополь — образец бесстрашия и отваги  героев.

Суровым и тяжелейшим испытанием для севастопольцев и моряков Черноморского флота стала Великая Отечественная война 1941 — 1945 гг.

(3 слайд)

Севастополь в числе первых городов СССР 22 июня 1941 г. в 3 часа 15 минут подвергся налету фашистской авиации.

Моряки Черноморского флота, жители города организованно встали на защиту Севастополя. 

(4 слайд)

 

1 учащийся

И был день первый обороны Севастополя — 30 октября 1941 г. И был день двухсотпятидесятый — 4 июля 1942 г. Враг блокировал город с моря, с неба, с суши. Германское радио, захлебываясь, вещало:

«Севастополь перед нами. Он давно был бы в наших руках, но дело в том, что все подходы к нему сильно заминированы русскими. Через несколько дней это последнее препятствие будет устранено и Севастополь падет!..»

(5 слайд)

2 учащийся

Германскому радио вторило японское:

«Время Севастополя, крупнейшей военно-морской базы, сочтено!..»

(6 слайд)

3 учащийся.

И снова — германское:

«Говорит Берлин! Передаем обзор центральных газет. Газета «Берлинер берзенцайтунг» пишет: «… Кругом свистят пули, а противника не видно… так тяжело, как под Севастополем, германским войскам нигде не приходилось»… Военный корреспондент газеты «Гамбургер фремденблат» пишет, что «Севастополь оказался самой неприступной крепостью мира и что германские солдаты никогда не наталкивались на оборону такой силы…»

(7 слайд)

1 учащийся.

А в первые дни осады главнокомандующий 11 армией генерал Манштейн писал в своем приказе: «Севастополь — крепость слабая. Она защищена всего несколькими батареями береговой обороны и десятком пулеметных блиндажей… Взять маршем! Коротким ударом!»

Не удалось!

Учитель.

В течение 250 дней героический советский город с беспримерным мужеством и стойкостью отбивал бесчисленные атаки немецких войск. Последние 25 дней противник ожесточённо и беспрерывно штурмовал город с суши и с воздуха. Отрезанные от сухопутных связей с тылом, испытывая трудности с подвозом боеприпасов и продовольствия, не имея в своём распоряжении аэродромов, а стало быть, и достаточного прикрытия с воздуха, советские пехотинцы, моряки, командиры и политработники совершали чудеса воинской доблести и геройства в деле обороны Севастополя.

Немцы в июне бросили против отважных защитников Севастополя до 300.000 своих солдат, свыше 400 танков и до 900 самолётов. Основная задача защитников Севастополя сводилась к тому, чтобы приковать на севастопольском участке фронта как можно больше немецко-фашистских войск и уничтожить как можно больше живой силы и техники противника.

Защитников города постоянно поддерживали корабли флота. Прорываясь в осажденный Севастополь, они доставляли пополнения, боеприпасы, продукты питания, увозили на Большую землю раненых, стариков, женщин и детей, вели артиллерийский огонь по позициям врага. А когда надводные корабли уже не могли прорываться к Севастополю, их задачу отважно выполняли экипажи подводных лодок. Несгибаемое мужество и само отверженность проявили в дни обороны медицинские работники флота и города. За 8 месяцев обороны они спасли жизни десяткам тысяч людей, возвратили в строй 30927 раненых и 10686 больных.

(8- 19  слайды)

В дни обороны жители города проявили ратный и трудовой героизм. Рабочие Морского завода под обстрелом врага ремонтировали корабли, создавали боевую технику днем и ночью, оборудовали два бронепоезда, построили и оснастили плавучую батарею N 3, получившую название "Не тронь меня", которая надежно прикрывала город от налетов фашистской авиации с моря. Немцы называли ее "Квадрат смерти". В горных выработках (штольнях) на берегу Севастопольской бухты были созданы подземные спецкомбинаты; N 1 — для производства вооружения и боеприпасов, N 2 — по пошиву белья, обуви и обмундирования. Тут же, под землей, работали амбулатории, столовая, клуб, школа, детские ясли и сад, а впоследствии — госпиталь, хлебозавод.

(20-22 слайды)

 

29 и 30 июня вражеская авиация совершила свыше 3000 самолето-вылетов, сбросила на город до 15 тыс. бомб, артиллерия обрушила около 8000 снарядов, до 14000 мин. Фашистское командование бросило в бой все силы и средства. Резервы защитников города таяли, кончались снаряды, патроны, гранаты. 30 июня завязались бои на Корабельной стороне. Упорно отбивали атаки врага защитники на Малаховом кургане.

Учащийся

Слёз не хватит, чтоб горе оплакать, 
По солдатам, что здесь полегли. 
Севастополя красные маки,
Снова вечный огонь разожгли. 

Самой горькой своей красотою, 
Веет красных цветов океан, 
Сколько боли в тебе, Сколько горя,
Бедоносный Малахов курган?

Сколько жизней забрали атаки, 
И не счесть этот тысячный ряд.
Маки, маки, бескрайние маки…
Как шеренги российских солдат. 

Бесконечно кровавое поле, 
И так тяжек цветочный дурман.
Сколько боли в тебе, сколько горя,
Бедоносный Малахов курган? 

(23 слайд)

4 июля 1942 г. газета "Правда" и Совинформбюро сообщили, что советские войска оставили Севастополь. В сообщении Совинформбюро говорилось: "Военное и политическое значение Севастопольской обороны в Отечественной войне советского народа огромно. Сковывая большое количество немецко-румынских войск, защитники города спутали и расстроили планы немецкого командования. Железная стойкость севастопольцев явилась одной из важнейших причин, сорвавших пресловутое "весеннее наступление" немцев. Гитлеровцы проиграли во времени, в темпах, понесли огромные потери людьми." За 8 месяцев обороны враг потерял у стен Севастополя до 300 тыс. солдат убитыми и ранеными. Газета "Правда" писала: "Подвиг севастопольцев, их беззаветное мужество, самоотверженность, ярость в борьбе с врагом будут жить в веках, их увенчает бессмертная слава".

(24 слайд)

Вступившие 3 июля 1942 года в разрушенный город фашисты бесчинствовали в нем 22 месяца. Они уничтожили в инкерманских штольнях 3 тыс. женщин, стариков и детей, в Троицком туннеле - более 400 рабочих. 12 июля оккупанты согнали на стадион "Динамо" 1500 жителей, а после ограбления и издевательств расстреляли их на 5-м км Балаклавского шоссе. За время оккупации города фашисты расстреляли, сожгли, утопили в море, насильно угнали в Германию десятки тысяч севастопольцев.

Крым и Севастополь были освобождены весной 1944 г.

(25 слайд)

(звучит песня из фильма «Севастополь. Испытание войной»
на экране поле с красными маками)

(26-28  слайды)

 

Учитель:

Ты лети, крылатый ветер,

Над морями, над землей,

Расскажи ты всем на свете

Про любимый город мой.

Всем на свете ты  поведай,

Как на крымских  берегах

Воевали наши деды

И прославили в боях

Легендарный  Севастополь,

Неприступный для врагов,

Севастополь,  Севастополь —

Гордость русских моряков.

Здесь на бой, святой  и правый,

Шли за Родину свою,

И твою былую славу

Мы умножили в бою.

Скинув черные  бушлаты,

Черноморцы в дни войны

Здесь на танки  шли с гранатой,

Шли на смерть  твои  сыны.

Знает вся страна родная,

Что не дремлют корабли

И надежно охраняют

Берега  родной земли.

Легендарный  Севастополь,

Неприступный для врагов,

Севастополь,  Севастополь —

Гордость русских моряков.

Мы всегда должны помнить тех, кто сражался за нашу Родину, кто отдал жизнь за нас, за то, чтобы у нас сейчас с вами было мирное небо над головой! Объявляется минута молчания… Прошу всех встать.

(29 слайд)

(минута молчания)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект. Урок мужества «Севастополь – город воинской славы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока мужества
 «Севастополь – город воинской славы»

Аудитория: обучающиеся 6-7 классов

 Цели:

-    -   познакомить обучающихся с героическими страницами истории города Севастополь;

-     -  способствовать формированию положительной нравственной оценки подвига во имя Родины; 

 -       воспитывать  любовь к Родине, уважение к ее историческому прошлому, чувство патриотизма и гордости.

 Оснащение мероприятия:

-       ноутбук с проектором;

-       колонки;

-       презентация;

-       аудиозаписи: сообщение о вероломном нападении Германии на СССР, песни «Священная война», песня из  фильма «Севастополь. Испытание войной; минута молчания «Вспомним»)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 1438
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пуголь Мария Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пуголь Мария Борисовна
    Пуголь Мария Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7085
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе