Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Анистратова Лариса Владиславовна
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение средняя общеобразовательная
школа № 55 г.о. Самара
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В 1 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ
Г.П. СЕРГЕЕВОЙ
ТЕМА УРОКА: «МУЗЫКА В ЦИРКЕ»
Тип урока: Комбинированный урок.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов: понятие марша, мажор.
Планируемые результаты: Уметь: определять жанровую принадлежность музыкальных произведений, песня- танец – марш, узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов; передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.
|
Этап урока |
Содержание урока |
Музыкальный материал |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1. Организационный момент (2 минуты) |
Тут
затеи и задачи, |
Музыкальные распевки |
Вход в класс музыкальное приветствие |
Проявление эмоциональной отзывчивости |
|
2. Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации. (5 минут)
|
Скажите что это за музыка, где она может звучать? Что происходит, когда она звучит? Мы сегодня совершим путешествие в замечательную страну силы, ловкости, смеха. Подскажите, о какой стране я говорю? Тема урока: «Музыка в цирке» Посмотрите на экран, эти персонажи вам знакомы? Заяц и волк пригласили нас в цирк и прислали письмо: «Дорогие ребята! Рассудите нас с волком. Волк говорит, что музыка не нужна в цирке. А я, заяц, говорю, что нужна. Как вы думаете? Заяц». Скажите, что такое цирк? |
И. Дунаевский «Выходной марш» из к/ф Цирк
Мультфильм «Ну погоди в цирке» начало |
Размышление о роли музыки в цирке. Самостоятельное формулирование темы урока
Цирк – это веселые клоуны, акробаты, дрессированные звери. |
Проявление эмоциональной отзывчивости, способность детей к рассуждению, принятию решений, наблюдение за музыкой в жизни человека |
|
3. Изучение нового материала. Организация слушательской и исполнительской деятельности. (5 минут)
|
Ещё одна музыкальная загадка от Зайца и Волка. Скажите, чьё выступление на цирковой арене может сопровождать эта музыка? В каком характере звучит музыка? (это клоуны, музыка звучит весело задорно) Кто из вас хочет нам показать как клоуны могли представляться под эту музыку Скажите, а если бы музыки не было? Весело было смотреть представление? Кроме артистов – людей в цирке есть ещё и другие артисты. Кто это? Мы с вами знаем песенку про такого замечательного, но грустного Слона - «Слон и скрипочка» |
Кабалевский «Клоуны» (фортепиано)
Кабалевский «Клоуны» (скрипка)
|
слушание
Импровизация движений клоунов дети по желанию Повторное слушание Размышление о роли музыки в цирке.
|
Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра. |
|
4. Организация вокально-хоровой работы. (3 минуты)
|
Для начала мы распоемся, чтобы хорошо исполнить песню. Здравствуй,
добрый нотный дом! Ноты знают свой
черед, Мне нужен помощник! Кто сегодня сыграет нам музыкальный звукоряд? |
Распевка «до-ре-ми-фа-соль-ля-си»
|
Хоровое пение
Игра на пианино музыкального звукоряда. Показ звукоряда на пальчиках |
Формировать умение петь вместе с инструментом, контролируя звучание голоса, сравнивая с эталоном - мелодией на фортепиано. |
|
5.Нотная грамота. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (3 минуты) |
Песня «Слон и скрипочка.» начинается с высокого звука, мы с вами изучали нотную грамоту, я предлагаю повторить пройденное. Отгадайте ребусы. В них повторяется одна и та же нота, если мы отгадаем, то узнаем, с какой же ноты начинается песня. |
Презентация «Нотная грамота».
|
Ответы детей на поставленные вопросы. Помощник учителя –проверяет правильно ли ребята отгадали ребус. |
Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, во взаимодействии |
|
6. Вокально-хоровая работа (7 минут)
Рефлексия |
Нашли нотку – это нота – «ля». Послушайте начало песни. Кто будет дирижёром? Проведи работу над дыханием, организации внимания. С каким дирижёром было петь удобнее ? |
Юдахина «Слон и скрипочка» |
Исполнение песни по куплетам с разными дирижёрами
Выбор детей |
Исполнять песню в соответствии с характером мелодии |
|
7. Физкультминутка. (3 минуты)
|
Скажите, а что бывает в цирке в перерыве представлений? Правильно – антракт. |
Презентация «Музыкальная физкультминутка». |
Двигаться в соответствии с музыкой |
Создать праздничную атмосферу музыкального циркового представления |
|
8.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) Моделирование проблемной ситуации: «Представьте, что лошади бегут по кругу… А как звучит в это время музыка?» (8 минут)
|
Ребята, а вы любите смотреть на выступление артистов с цирковыми лошадьми? Наездники выполняют сложные трюки, а цирковые лошади бегают по кругу? Выступление наездников тоже всегда сопровождается музыкой. Давайте е послушаем. Какое настроение возникает у слушателей-зрителей, наблюдающих этот цирковой номер? Изобразите бег лошади цокая языком без музыки. Ну а теперь попробуем изобразить цокот бегущих лошадей, с музыкой. Для того чтобы было веселее можно использовать музыкальные бубенчики и ложки – имитирующие цокот копыт Скажите, а могли бы четко выполнить цирковые трюки лошади и артисты без музыки? |
«Галоп» И. О. Дунаевский
«Галоп» И. О. Дунаевский |
Слушание музыки. Разрешение проблемной ситуации, определение действия под музыку, ответы на поставленные вопросы
игра на муз. Инструментах,
музыка нужна и важна в цирковом представлении.
|
Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра |
|
Рефлексия (Итог урока 3-4 минуты) |
Итак что нового на уроке мы сегодня узнали? Что вас удивило? Что порадовало? Дома нарисуйте ту музыку, которая вам больше всего понравилась. |
|
Ответы детей на поставленные вопросы. |
Личностное отношение при восприятии музыки. |
|
Выход из класса |
Выходить под музыку И.О. Дунаевского «Выходной марш» |
|
Двигаться в соответствии с характером |
|
ТЕМА УРОКА: «МУЗЫКА В ЦИРКЕ»
Тип урока: Комбинированный урок.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов: понятие марша, мажор.
Планируемые результаты: Уметь: определять жанровую принадлежность музыкальных произведений, песня- танец – марш, узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов; передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.
|
Этап урока |
Содержание урока |
Музыкальный материал |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1. Организационный момент (2 минуты) |
Тут затеи и задачи, |
Музыкальные распевки |
Вход в класс музыкальное приветствие |
Проявление эмоциональной отзывчивости |
|
2. Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации. (5 минут)
|
Скажите что это за музыка, где она может звучать? Что происходит, когда она звучит? Мы сегодня совершим путешествие в замечательную страну силы, ловкости, смеха. Подскажите, о какой стране я говорю? Тема урока: «Музыка в цирке» Посмотрите на экран, эти персонажи вам знакомы? Заяц и волк пригласили нас в цирк и прислали письмо: «Дорогие ребята! Рассудите нас с волком. Волк говорит, что музыка не нужна в цирке. А я, заяц, говорю, что нужна. Как вы думаете? Заяц». Скажите, что такое цирк? |
И. Дунаевский «Выходной марш» из к/ф Цирк
Мультфильм «Ну погоди в цирке» начало |
Размышление о роли музыки в цирке. Самостоятельное формулирование темы урока
Цирк – это веселые клоуны, акробаты, дрессированные звери. |
Проявление эмоциональной отзывчивости, способность детей к рассуждению, принятию решений, наблюдение за музыкой в жизни человека |
|
3. Изучение нового материала. Организация слушательской и исполнительской деятельности. (5 минут)
|
Ещё одна музыкальная загадка от Зайца и Волка. Скажите, чьё выступление на цирковой арене может сопровождать эта музыка? В каком характере звучит музыка? (это клоуны, музыка звучит весело задорно) Кто из вас хочет нам показать как клоуны могли представляться под эту музыку Скажите, а если бы музыки не было? Весело было смотреть представление? Кроме артистов – людей в цирке есть ещё и другие артисты. Кто это? Мы с вами знаем песенку про такого замечательного, но грустного Слона - «Слон и скрипочка» |
Кабалевский «Клоуны» (фортепиано)
Кабалевский «Клоуны» (скрипка)
|
слушание
Импровизация движений клоунов дети по желанию Повторное слушание Размышление о роли музыки в цирке.
|
Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра. |
|
4. Организация вокально-хоровой работы. (3 минуты)
|
Для начала мы распоемся, чтобы хорошо исполнить песню. Здравствуй, добрый нотный дом! Ноты знают свой черед, Мне нужен помощник! Кто сегодня сыграет нам музыкальный звукоряд? |
Распевка «до-ре-ми-фа-соль-ля-си»
|
Хоровое пение
Игра на пианино музыкального звукоряда. Показ звукоряда на пальчиках |
Формировать умение петь вместе с инструментом, контролируя звучание голоса, сравнивая с эталоном - мелодией на фортепиано. |
|
5.Нотная грамота. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (3минуты) |
Песня «Слон и скрипочка.» начинается с высокого звука, мы с вами изучали нотную грамоту, я предлагаю повторить пройденное. Отгадайте ребусы. В них повторяется одна и та же нота, если мы отгадаем, то узнаем, с какой же ноты начинается песня. |
Профессия: Преподаватель игры на фортепиано
Профессия: Преподаватель игры на скрипке
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям