МДОБУ « Детский сад комбинированного вида п. Рассвет»
Конспект
интегрированного театрализованного занятия
с использованием здоровьесберегающих технологий
и элементов ОБЖ для старшей группы
Тема:
« Хочу стать Неболейкой»
Подготовила воспитатель 1 категории Быковская Татьяна
Тимофеевна
2014 г.
Цель
занятия:
поддерживать у детей интерес к сохранению своего здоровья.
Задачи:
1
Образовательные:
Рассказать,
что здоровье зависит от правильного питания: еда должна быть не только
вкусной, но и полезной. Расширить знания детей о значении лекарственных
растений, овощей и фруктов для поддержания здоровья и профилактики болезней.
Познакомить с понятием « витамины» и их значением для здоровья человека.
Закрепить у детей навыки правильного поведения в экстримальных ситуациях при
контакте с незнакомыми людьми на улице.
2
Развивающие:
Развивать
мышление, ловкость, смелость, понимание значения закаливания, занятий
физкультурой и спортом.
3
Воспитательные:
Воспитывать
бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, эмоциональную
отзывчивость.
Интеграция
образовательных областей :
«
Познание», « Коммуникация», « Социализация», « Здоровье», « Физическая
культура», « Безопасность», « Музыка».
Материал
и оборудование:
Карта
в Королевство Простуды, конверт с письмом, картинки с изображением мальчика
Кеши, витаминов А, В, С, кроссворд, изображение «горячих» следов, дразнилка «
Кешка- малоешка», пчела из картона на резиночке, чтобы создавалась иллюзия
движения, дидактическая игра « Собери и отгадай», елочки, свежие овощи и фрукты
( морковка, яблоко), макет речки, кубики(камушки), пылесос( игрушка), ширма,
трон, кровать, изображение отряда чихунов.
Предварительная
работа:
Беседы,
тренинги на темы здоровья, питания, гигиены, безопасности, разучивание песни «
На зарядку!» слова А. Кузнецовой, музыка М.Старокадомского , стихотворений о
витаминах, изготовление дидактической игры «Собери и отгадай», чтение
художественной литературы: С. Прокофьева, Г. Сапгир « Румяные щечки»,
В
ролях Королевы Простуды, незнакомца выступают взрослые( воспитатели). Кешу
играет ребенок подготовительной группы.
Непосредственно
образовательная деятельность .
1
Организационный момент . Речевая игра «Здравствуй» ( по стихотворению Т. Сикачевой).
Воспитатель читает стихотворение, дети действуют согласно тексту.
Я
здороваюсь везде - дома и на улице,
Даже
« Здравствуй» говорю я соседской… курице ( Дети показывают «крылышки»)
Здравствуй,
солнце золотое! (показывают солнце)
Здравствуй,
небо голубое! ( Показывают небо)
Здравствуй,
вольный ветерок! (Показывают « ветерок»)
Здравствуй,
маленький дубок!
Здравствуй,
утро! (Жест вправо)
Здравствуй,
день! ( Жест влево)
Нам
здороваться не лень! ( Разводят обе руки в стороны)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня
пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились. Поздороваемся и тихо сядем.
2
Основная часть.
Воспитатель: « Ребята, сегодня я хочу
рассказать вам одну историю про мальчика Кешу, который ходит к нам в детский
сад. Это был веселый жизнерадостный мальчик (показывает картинку), маме
помогал, игрушки за собой убирал, животных не обижал, по утрам зарядку делал.
Все успевал! Но однажды с ним как будто что-то случилось, начал Кеша во время
еды капризничать: « Не хочу, не буду! Кашу не люблю, суп невкусный. Жвачку
хочу, чупа-чупс!» И мама решила:» Будь по - твоему! Не хочешь есть - не надо!
Увидишь, что может случиться!» И вот посмотрите, что с ним случилось (
показывает другую картинку):
Суп
не ест, не любит щи,
Исхудал
как, посмотри!
Вышел
на тропинку - сбила с ног пылинка.
По
дороге зашагал, дунул ветер - он упал.
Кешка-
малоешка ты побольше ешь - ка!
Расскажите,
каким он стал, как изменился?
Обобщаю: « Правильно, дети, он
похудел, осунулся, изменилась осанка, походка. Кеша стал болезненным,
грустным, невеселым ребенком, ничего ему не хочется, мало у него стало сил».
Раздается
стук в дверь.
Воспитатель: «Ой, ребята, кто это к нам
стучится? Я пойду посмотрю. Нам пришло письмо. От кого интересно? ( читает
письмо) Я так и знала. Кеша плохо ел, организм его ослаб и к нему сразу же
прицепилась Королева Простуда. Что же нам теперь делать? Положение серьезное!
Вы знаете, кто такая Королева Простуда? ( ответ детей).
Обобщаю:» Да, это ужасная Королева!
Однажды на нее пошел войной принц Загар. Она послала на него свои отряды
чихунов. Они сказали:» Ап-чхи!» и все солдаты принца Загара полегли. Одни
свалились от гриппа, другие от ангины, третьи от бронхита. Ребята, надо спасать
Кешу. Согласны? А не боитесь? Только как нам найти дорогу в Королевство
Простуды? Ой, подождите, тут в конверте еще что то лежит. Да, это- карта!»
Рассматривают
карту.
Воспитатель: « Найдите, где наш детский
сад? Как вы думаете, а где Королевство Простуды? Сколько разных дорог туда
ведет!!! По какой же дороге нам идти? Вот тут какие то следы и почему то
красные. Кто мог оставить их? (ответы детей?) Вот по этим следам мы и пойдем
выручать Кешу. Согласны? Тогда в путь!»
Дети
с воспитателем выходят из группы, и у входа в зал их встречает незнакомец.
Незнакомец
( ласковым
приветливым голосом): « Здравствуйте, дети! Привет, мальчик! Помнишь, я у тебя
в гостях был? Здравствуй, девочка! А я твою маму хорошо знаю. Далеко это вы
собрались? (Ответы детей) А зачем вам это надо? Лучше поехали со мной на машине
кататься. Я вас конфетами угощу. Родители ваши разрешили, я у них спрашивал. (
Дети отказываются, незнакомец грубо хватает детей и пытается силой утащить
ребенка) Я кому сказал, пошли со мной! ( Дети приходят на помощь своему
товарищу и прогоняют незнакомца)»
Незнакомец
уходит.
Воспитатель: « Молодцы, дети! Одно
препятствие вы преодолели. Вы не испугались незнакомца. Не поддались на его
уговоры. Ведь он мог оказаться из свиты Королевы Простуды. Идем дальше.
Входят
в зал. У порога много разных следов показывают разные направления.
Воспитатель: « Смотрите, сколько тут
разных следов! Куда же нам идти? ( ответы детей).
Идут
под музыку по следам и доходят до елочки, которая загораживает им дорогу. На
ней сидит пчела и сердито жужжит.
Воспитатель:» Ребята, посмотрите, на
елочке сидит наша знакомая пчела, которую мы часто встречали летом на лугу и
лесных полянках. Только сегодня она что - то сердитая. Пчелка, труженица, что с
тобой?»
Пчелка (голосом воспитателя): « Как
же мне не сердиться? Пробегала здесь Королева Простуда, растоптала все мои
любимые цветы. Они мне были уж-жжасно нуж-жны. Я берегла их на уж-жин!»
Воспитатель:»
Ребята, как вы думаете, зачем пчеле цветы? ( ответы детей). Правильно, где
цветок, там и медок. А зачем людям мед? Давайте поможем пчелке, соберем цветы.
Дети
под музыку собирают цветы из разрезанных частей и называют их.
Пчелка: « Спасибо, ребята! Теперь у
меня будет уж-жжин, а у людей мед. И вам дарю баночку меда, она стоит под
елкой. Пейте чай с медом и никогда не болейте! Счастливого пути!»
Дети
берут мед, благодарят пчелку и идут дальше. Подходят к домику, на котором
написано « Зеленая аптека».
Хозяйка
« Зеленой аптеки» ( воспитатель быстро переодевается в белый халат): «Здравствуйте, дети!
Далеко ли вы идете? ( ответы детей). Да, знаю. Вы молодцы! А ко мне зачем
зашли? ( ответы детей). Хорошо, я вас научу, как победить Королеву Простуду!
Но сначала скажите мне, что вы любите есть больше всего? А знаете в чем разница
между «вкусным» и « полезным»? (ответы детей) Ребята, продукты бывают полезные
и очень полезные, потому что в них есть важные для здоровья вещества, которые
называются витаминами. Вы знаете, что такое витамины? ( ответы детей). « Вита»
в переводе с греческого языка означает жизнь. Значит витамины- это
жизненно необходимые вещества. Давайте познакомимся с ними поближе и узнаем,
где они живут. (Показывает картонную модель витамина « А» и от его имени
говорит) « Я - витамин «А»! Живу в морковке и сливочном масле»- « Как? Сразу и
там, и там?» - « Не только. Я живу во многих овощах и фруктах красного и
оранжевого цвета. Отгадайте, в каких? ( ответы детей) Меня называют витамином
роста и зрения. А знаете, что может случиться, если человек не будет есть
достаточно продуктов, содержащих витаминов «А»? У него воспаляются глаза, он
хуже видит, ему приходиться надевать очки. Замедляется рост костей и зубов.
Попробуйте мою морковочку, и Королева Простуда не заразит ваши глаза, когда вы
будете на нее смотреть.»
Ребенок
читает стихотворение: Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет. ( Л. Зильберг)
Хозяйка
« Зеленой аптеки»: « Я, витамин «С», живу в смородине, яблоках, луке, лимоне, апельсине,
кислой капусте. Именно эти овощи и фрукты нужно есть, чтобы не уставать, быть
сильным, не болеть. Попробуйте моего апельсинчика, наберитесь сил перед битвой
с Королевой Простудой».
Ребенок
читает стихотворение: От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он. ( Л. Зильберг)
Хозяйка
« Зеленой аптеки»( показывает витамин «В»): « Это, ребята, витамин «В». Посмотрите, что-
то он грустный! Ты тоже в смородине живешь?...Молчит! Наверно обиделся на вас
за то, что вы черный хлеб не доедаете, а иногда и вовсе не едите! Когда его нет
в пище, человек плохо спит, много плачет и сердце у него работает кое- как.
Витамина «В» много в хлебе, горохе, фасоли, крупах - пшенной, гречневой,
овсяной. Вот почему так полезны каши, которые дают в детском саду.
Ребенок
читает стихотворение: Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Хозяйка
«Зеленой аптеки» : « Я вам рассказала много нового и полезного о том, что здоровье зависит
от правильного питания. Еда должна быть не только вкусной, но и полезно. Я вам
дам с собой овощи и фрукты. Они вам помогут спасти мальчика Кешу. А еще
пылесос, он вам пригодиться. Счастливого вам пути!»
Дети
идут дальше, встречают на своем пути речку и переходят ее по камушкам.
Воспитатель: « Молодцы, ребята, не зря
мы физкультурой занимаемся. Все прошли через реку, никто не упал и не замочил
ноги. Посмотрите, вот мы и дошли до крепости Королевы Простуды. Тихо, ребята,
не шумите, чтобы нас раньше времени не увидели ее чихуны. Как здесь грязно,
мусор везде валяется и дышать тяжело. Сколько пыли!!! А мы с вами знаем, что
там, где грязно и пыльно, много микробов и вирусов. Можно заболеть! Давайте
наведем порядок? Вот и пылесос пригодился!
Этюд
на расслабление мышц « Пылесос и пылинки».
Играет
музыка, пылинки (дети) весело танцуют в лучах солнца. Заработал пылесос (
аудиозапись звука работающего пылесоса). Пылинки закружились вокруг себя и,
кружась все медленнее, оседают на пол. Пылесос собирает пылинки. Кого он
коснется, тот встает и уходит на стульчик.
Воспитатель: « Как чисто стало! И
дышится теперь легко! Сразу появилась бодрость и хорошее настроение. Ребята, как
вы думаете, что же сейчас делается в крепости Королевы Простуды? (ответы
детей). Давайте посмотрим?
Убирается
ширма. На троне сидит Королева Простуда. Кеша лежит в кровати.
Королева
Простуда: «
Больше всего на свете я люблю устраивать детям всякие осложнения. Вот у тебя,
Кеша, сначала будет одно осложнение, потом второе, потом третье. А сейчас тебя
навестит принц Насморк и мой первый министр Озноб и ты хорошенько постучишь
зубами».
Кеша
( стучит
зубами и трясется от озноба): « Отпустите меня домой! (жалобно)
Королева
Простуда: «
Ну, уж, нет! ( Смеется) Все, кто плохо кушает, отказывается от полезной пищи и
витаминов, предпочитает им только вкусную еду: конфеты и шоколадки, жвачки и
чупа - чупсы, попадают в мою крепость. Сейчас я на тебя напущу еще и грипп…
Воспитатель: « Ну, все, ребята, нельзя
нам больше ждать. Пора спасать Кешу! Стучимся в ворота крепости. (Дети громко
топают ногами)
Королева
Простуда: «
Ой, ой, что за шум? Кто вы такие? Что расшумелись?»
Дети: « Мы - дети старшей группы.
Пришли освободить Кешу!»
Королева
Простуда: «
Ах, несносные детишки, сейчас я расправлюсь с вами! Напущу на вас свой отряд
чихунов и заражу гриппом!»
Дети: « А мы не боимся их и
гриппа тоже!»
Дети
поют песню « На зарядку» слова А. Кузнецовой, музыка М. Старокадомского.
Королева
Простуда ( Миролюбиво):
« Ладно, ладно, не шумите. У меня от вашего веселого настроения уже голова
начала болеть. Согласна, отдам вам вашего Кешку- малоешку, если поможете мне
письмо прочитать, которое зачем- то прислал ваш Доктор Айболит.
Дети
разгадывают кроссворд.
Королева
Простуда ( Охает
на каждое разгаданное слово): « Ах, здесь получилось……
Дети: « Витамины!»
Королева
Простуды: «
Ой, боюсь, боюсь их!» ( Королева Простуды пятится и убегает из зала.)
3. Воспитатель
делает вывод: « Кеша. Вот мы тебя и освободили. Пойдем с нами в наш родной
детский сад. МЫ тебя напоим чаем с медом и лекарственными травами от
температуры и накормим полезными продуктами. Но сначала ты, Кеша, и вы, ребята,
попробуйте-ка решить нехитрую задачу: что полезнее жевать - репку или жвачку?
Заключение.
Дети уходят
в группу, где их ждет чаепитие с полезными продуктами. ( чай с медом и
фруктами).