Цель:
Создание условий для развития художественно - творческих способностей у детей
по аппликации и рисованию.
Задачи:
·
Развивать
творческие способности в создании зимней картины.
·
Учить
составлять общую композицию, гармонично размещая в ней свою работу.
·
Воспитывать
положительное отношение к зиме.
Предварительная
работа:
Рассматривание картин, наблюдение в природе, чтение стихов, пение песен о
зиме, прослушивание произведения П.И. Чайковского «Зимние грёзы».
Материал: Бумага
голубого цвета, белая краска, вата, кисти, ватные палочки, ножницы, цветная
бумага (прямоугольники, квадраты), клейстер, салфетки, иллюстрации о зиме, произведение
П.И. Чайковского «Зимние грёзы».
Ход занятия:
Перед занятием
провожу игру-физминутку «Выпал беленький снежок»:
Выпал
беленький снежок
Встали
дети все в кружок,
(дети
встают, делают круг, берутся за руки)
Мы
снежинки, мы пушинки,
(дети идут
по кругу)
Покружится,
мы не прочь,
(отпускают
руки, кружатся в правую сторону)
Мы
снежинки балеринки,
(берутся за
руки, идут в другую сторону)
Мы танцуем
день и ночь.
(отпускают
руки, кружатся в левую сторону)
Дружно
встали мы в кружок
(Берутся за
руки)
Получается
снежок.
(поднимают
руки вверх).
Воспитатель: Ребята
сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны её отгадать. И сразу поймёте, о чём
пойдёт речь на занятии.
Кто
знает верную примету,
Высоко
солнце, значит лето.
А
если холод, вьюга, тьма
И
солнце низко, то ….
(Ответ:
Зима)
Запорошила
дорожки,
Разукрасила
окошки,
Радость
детям подарила
И
на санках прокатила.
(Ответ:
Зима)
Воспитатель: Правильно
ребята, это ЗИМА. Зима бережно укрыла
природу одеялом из чистого белого снега, сковала реки и озера льдами, остудила воздух
сильными морозами. Украсила лес кружевами, невидимой кистью на окнах
нарисовала картины.
Воспитатель:
Ребята скажите, как люди ласково называют зиму? Правильно, зимушка – зима,
зимушка хрустальная. Мы т знаем много песен о зиме, давайте споем одну из них.
Песня: «Зимушка хрустальная».
Воспитатель:
Молодцы ребята! Зима очень красива и многие художники посвятили именно этому
времени года свои картины. Посмотрите, какие красивые картины.
·
Что художник нарисовал на этих картинах?
·
Что можно сказать о природе? Всё укутано
снежной периной улицы, деревья, дома,
Мы много с вами знаем стихотворений о
зиме. Давайте мы их расскажем.
Вера:
Зима
На
картине у зимы
Всё
бело от снега:
Поле,
дальние холмы,
Изгородь,
телега.
Но
порой блеснут на ней
Средь
поляны ватной
Красногрудых
снегирей
Солнечные
пятна.
В.Лунин
Максим:
Снежинки
Летают
снежинки,
Почти
невидимки,
Как
много всегда их зимой.
И
вот я снежинку-
Пушистую
льдинку -
Поймал
наконец-то рукой.
Заплакала
тихо
Хрустальная
льдинка...
На
тёплой ладони
Осталась
слезинка.
Аркадий
Мельников
Воспитатель: Молодцы
ребята, А теперь давайте представим себя художниками, и нам надо нарисовать
картину о зиме. Что вы нарисуете? (деревья, дома, горы, снег, снежинки,
снеговика, лес и т.д).
А если вы будите делать аппликацию, что
вы будите вырезать? (горы, дома, снеговика).
Хорошо ребята, а теперь выбирайте, кто
будет рисовать, а кто будет делать аппликацию. Занимайте свои рабочие места.
(дети рассаживаются за рабочие места).
Воспитатель:
· Ребята
деревья, дома можно нарисовать карандашами, а снег белой краской, снежинки
лучше рисовать ватной палочкой. Ребята будьте внимательны, правильно рисуйте
деревья, дома.
· Ребята,
а те, кто делают аппликацию, скажите из каких деталей вы будите делать дом?
Снеговика? Снеговика можно сделать из ваты. Правильно и аккуратно наклеивайте
все детали.
Ребята в работе нам поможет симфония Павла
Ильича Чайковского, которая называется «Зимние грёзы».
(Дети выполняют работы)
· Подумайте
и дайте своим работам название.
(Дети выходят по очереди, те, кто хотят
рассказать о своей работе к доске и рассказывают. Говорят, как назвали свою
картину, что на ней изображено.)
Воспитатель:
Молодцы ребята, все хорошо постарались. Получились очень красивые картины!
Прослушайте стихотворение, и рассматривайте свои работы.
Белый
снег, пушистый,
В
воздухе кружится
И
на землю тихо
Падает,
ложится.
И
под утро снегом
Поле
забелело,
Точно
пеленою
Всё
его одело.
Тёмный
лес – что шапкой
Принакрылся
чудной
И
заснул под нею
Крепко,
непробудно.
Стали
дни короче,
Солнце
светит мало,
Вот
пришли морозы –
И
зима настала.
(И.
Суриков)
· Подходит
ли это стихотворение к нашим рисункам?
Воспитатель:
На этом наше занятие закончено.