Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Дифференциация звуков [Ж] - [Ш] в слогах, словах, предложениях»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Дифференциация звуков [Ж] - [Ш] в слогах, словах, предложениях»

библиотека
материалов

hello_html_26e44e4b.gifКОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
















Конспект фронтального логопедического занятия

по теме «Дифференциация звуков [Ж] - [Ш] в слогах, словах, предложениях»












Составитель: учитель – логопед

Кухмистрова Галина Михайловна









Тема: Дифференциация звуков [Ж] - [Ш] в слогах, словах, предложениях.

Цель: Формировать умение дифференцировать согласные по артикуляционным признакам.

Задачи:

- Закрепить знания о согласных звуках [Ж] - [Ш], учить выделять звуки [Ж] - [Ш] в слогах , словах, предложениях, закреплять знания норм орфографии;

- Развивать фонематический слух, навыки звуко-буквенного анализа и синтеза на уровне слогов и слов, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание и память;

- Воспитывать положительную мотивацию к учению, трудолюбие и целеустремлённость в работе.

Оборудование: карточки с заданиями, картинки предметов, прямоугольники из картона белого цвета, квадраты зеленого, синего, красного цветов.

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний. Здравствуйте, ребята! Проговорим правило красивой речи:

Говорим всегда красиво

Четко и неторопливо,

Звуки произносим внятно

Чтобы было всем понятно!

3. Сейчас мы с вами должны угадать тему нашего занятия. Послушайте стихотворение, и скажите, какой звук встречается чаще всего?

Камышам шуршала мышь:
Ветер вам нарушил тишь!
Шепчут тихо камыши:
 Тихо, мышка, не шурши!

-Какой же звук мы слышим чаще всего? ([Ш])

Дождик, дождик, не дожди!

Дождик, дождик, подожди!

Я на ветке сижу

И жужжу, жужжу, жужжу!»

Дедушке седому.

-Какой же звук мы слышим чаще всего? (Ж])

4. Целевая установка.

Мы будем сегодня работать? (со звуками [Ж] и [Ш], с буквами Ж (же) и Ш (ша))

II. Основная часть.

1.Психогимнастика.

- Посмотрите на эти лица, какие разные.

- Что они изображают? (страх, горе, удивление, интерес, вина)

- Изобразите злую Бабу – Ягу, доброго волшебника, печальную Алёнушку, огорченного Ивана – царевича.

2. Артикуляционная гимнастика.

- Мы с вами выполним артикуляционные упражнения

Заборчик

Блинчики

Парашютик

Часики

Чашечка

Вкусное варенье

Грибок.

2.Сейчас мы с вами должны угадать тему нашего занятия. Послушайте стихотворение, и скажите, какой звук встречается чаще всего?

Камышам шуршала мышь:
Ветер вам нарушил тишь!
Шепчут тихо камыши:
 Тихо, мышка, не шурши!

-Какой же звук мы слышим чаще всего? ([Ш])

Дождик, дождик, не дожди!

Дождик, дождик, подожди!

Я на ветке сижу

И жужжу, жужжу, жужжу!»

Дедушке седому.

-Какой же звук мы слышим чаще всего? (Ж])

3. Целевая установка.

Мы будем сегодня работать? (со звуками [Ж] и [Ш], с буквами Ж (же) и Ш (ша)).

4. Прослушайте ряды слов и повторите их в той же последовательности, быстро и чётко:

жа – ша – жа

жа – ша – жа – ша

ша – жа – ша

ша – жа – ша - жа

жу – шу – жу

ши – жи – жи – ши

шу – жу – шу

жи – ши – ши – жи

А теперь посмотрите внимательно на доску, прочитайте слова:

жил – шил

уши – ужи

шар – жар

3.Скажите, чем различаются эти пары слов? (Буквами Ж и Ш). Давайте вместе дадим характеристику звукам, обозначающим буквы Ж и Ш:

[Ж] – согласный, звонкий, твёрдый;

[Ш] – согласный, глухой, твёрдый.

-Чем они похожи? Чем отличаются?

4. Рассказать артикуляцию этих звуковс по мнемотаблице.

5.Теперь вы должны самостоятельно выполнить задания на карточках: от данного слова необходимо образовать новое слово, заменив букву Ш на Ж.

Карточка №1



шила - …

шесть - …

шалость - …

широк - …

тушить - …

крушить - …

машет - …

Саша - …


(После выполнения задания выполняется проверка, обращается еще раз внимание на то, с помощью чего были образованы новые слова).

6. Прочитайте внимательно слова записанные на доске, с указанием пропущенной буквы:

ж...л

ш...ло

ш...пит

ж...вёт

-Какую букву мы вставили во все слова? (и) А почему именно и? Припомните правило о написании слов с сочетанием жи–ши?

(Дети называют правило о правописании жи–ши).

7. Пальчиковая гимнастика.

Песня веселых ладушек.

Две ладошки у меня. ( Поочередно показывают ладошки).

Мы с ладошками родня. (Хлопки)

Будем с ними мы играть (Сжимаем и разжимаем кулачки).

Будем пальчики считать (Пальцы обеих рук соединяем с подушечками другой руки).

Раз, два, три, четыре, пять (Поочередно загибаем пальцы).

Вместе весело играть. (Хлопки)

8. На доске вы видите картинки, внимательно рассмотрите их. Определите наличие и место звуков [ж] и [ш] в названиях картинок

(Жёлудь – [ж] первый звук, шапка – [ш] первый звук, лягушка – [ш] пятый звук, жаба – [ж] первый звук, пирожное – [ж] пятый звук. Груша – [ш] четвёртый звук, жук – [ж] первый звук, баклажан – [ж] шестой звук, машина – [ш] третий звук, шина – [ш] первый звук).

9. Физминутка.

10. “Найди лишний предмет”. Не забывайте, что игру предлагают вам звуки. На экране картинки:

Шуба, рубашка, шорты, жилет. (Какой предмет лишний? Почему? Где в слове жилет стоит звук [Ж]?

Ножницы, пассатижи, шпатель, ножовка.

Ежик, кошка, жираф, жеребенок.

Ложка, чашка, ножик, кувшин.

11.А теперь, ребята, вам предстоит выполнить коллективную работу. Посмотрите внимательно, на парте лежат прямоугольники, самый длинный – обозначает предложение, которое я вам назову, те, которые по короче – это слова в данном предложении. Еще короче – это слоги в данных словах, а квадраты (синего, зелёного и красного цветов) – это звуки из которых состоят данные слоги в словах. Теперь я назову вам предложение, а вам нужно составить правильную его схему:

Бабушка Женя испекла ватрушки




(Выполняется проверка)

Скажите сколько звуков? [Ж] и [Ш] встретилось в этом предложении? (Два звука [Ш], один звук [Ж]).

12. Игра “Доскажи словечко”, я буду вам зачитывать начало слова, а вы должны по смыслу добавить слог ЖОК или ШОК:

Ме....., пу....., пры....., лу....., пиро....., утю....., творо....., лапу....., сапо....., сне....., пету....., коре....., сти....., кру....., фла..... .

Последнее задание, я буду называть вам слова, а вы должны прочитать их обратно:

Ужи (ижу), шар (раш), мышь (шим), ножи (ижон), лыжи (ижил), лужи (ижул).

Итоги занятия.

1.Чему учились на занятии?

2. С какими звуками мы сегодня работали? С какими буквами?

3. Какое правило мы повторили?

4. Давайте ещё раз характеристику звукам [Ж] и [Ш]?




.


