Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Конспект интегрированного занятия на тему: «Край, в котором мы живем» для средней группы

Конспект интегрированного занятия на тему: «Край, в котором мы живем» для средней группы

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

КГКП ясли детский сад «Дәншік».

















Конспект

интегрированного занятия

на тему: «Край, в котором мы живем».

(Коллективная работа)

Средняя группа «Ромашка».





















С. Самарское 2011г.





Программное содержание:

  • Воспитывать у детей чувство любви и уважения к своей Родине, родному краю.

  • Уметь отображать в своих работах знания о родном крае (Природе, растительном и живом мире) и о своем селе (о достопримечательностях и людях, живущих в селе).

  • Развивать чувство гордости за родной край; воображение, творчество, развивать речь.

  • Аккуратно пользоваться кисточками, красками, салфетками.



Предшествующая работа:

Рассмотрение иллюстраций о растительном и животном мире, о реках и озерах Казахстана, о людях труда. Разучивание стихотворений о Казахстане.

Тонирование листов и рисование природы детьми для коллективной работы.



Предварительная работа:

Напомнить детям о том, что сегодня будет занятие, посвященное родному краю в котором мы живем.



Оборудование:

Иллюстрации о природе, животных, озерах и реках родного края.

Листы тонированной бумаги предполагающие «село», «лес», «джайлау», клеящие карандаши, кисти, заготовки для наклеивания домиков (заранее вырезанных детьми).





Билингвальный компонент:





Медведь – аю,

Волк- қасқыр,

Корова – сиыр,

Лошадь – ат,

Лес- орман,

Речка – өзен,



Лиса – тұлкен,

Заяц – қоян,

Теленок – бузау,

Коза – ешкі,

Бараны – қоцлар,

Дома- үйлер.





Ход занятия:

На занятие приходит Кукла Сауле.

Круг радости:

«К тебе я обращаюсь, друг!

Вставай скорее с нами в круг.

Почувствуй радость и тепло.

И как с друзьями хорошо!»

Читаю детям отрывок из книги «Моя Родина - Казахстан». Наше Отечество, наша родина. Мы так зовем Казахстан, потому что здесь живут наши отцы и деды, се здесь для нас родное.

Путешествуя по нашей стране, можно увидеть зеленые леса и бесконечные степи, снежные годы и жаркие пустыни. Богата природа нашей страны. Очень разнообразен животный мир Казахстана.

Спрашиваю у детей:

- Как называется наша Республика?

- Казахстан.

- Назовите столицу Казахстана.

- Астана

Кто президент Казахстана?

- Нурсултан Абишевич Назарбаев.

- Как называется наше село?

- Село Самарское.

- Какие общественные здания нашего села вы знаете?

- Акимат, Дом Культуры, музей, почта, детский сад, школы, Дом творчества, аптеки.

- Назовите главную достопримечательность нашего села.

- Байтерек!

- Как называется наш детский сад?

- Дәншік!

- На берегу какой речки стоит наш детский сад?

- На берегу речки Ләйла.

- Какой лес растет недалеко от нашего села?

- Каиндинский лес.

- Какие дикие животные живут в нашем лесу?

- Медведи, волки, лисы, зайцы, ежи, белки.

Прошу детей произнести эти слова (дети их хорошо уже знают) на казахском языке.

- А где пасутся летом наши домашние животные? Перечислите домашних животных.

- Домашние животные это: корова, лошадь, баран, коза. Они летом пасутся на джайлау.

- Ребята, а чем занимаются люди нашего села?

- Работают на полях. Они сеют пшеницу, косят ее. Лечат людей, учат детей, пекут хлеб.

Рассказы двух – трех детей о профессии их родителей и ее значимости в обществе.



- Ребята, народ Казахстана живет большой и дружной семьей.



Ребенок рассказывает стихотворение:

Казахстан – наш общий дом,

Большой семьей живем мы в нем!

Горжусь, что это родина моя,

Хочу я видеть ее в солнце завтрашнего дня!



- Дети, скоро День Рождения нашей Республики Казахстан. Давайте сделаем ей наш подарок в виде аппликации на тему: «Край, в котором мы живем».

Выставляю листы тонированной бумаги, на одном из которых нарисована детьми природа села, на другом – юрта, это джайлау, на третьем наклеены детьми елочки – это лес.

Предлагаю детям выбрать себе тему и приступить к работе, а мы с куклой Сауле будем помогать вам. Дети самостоятельно работают, а мы с куклой Сауле подсказываем затрудняющимся детям.

После завершения детьми работы, я выставляю листы на стенд и предлагаю детям рассказать, кто над какой темой работал и что им понравилось. (Спрашиваю нескольких детей).

Кукле Сауле очень понравилось коллективная работа на тему: «Край, в котором мы живем». И хвалит детей.

Кукла Сауле предлагает показать какие они ловкие и сильные и поиграть в казахскую народную игру: «Перетяни канат». Дети с большим удовольствием играют. Игру проводим два раза.

После игры спрашиваем у детей:

- Что мы пожелаем своей Республике в День Рождения?

Дети желают здоровья, счастья, благополучия нашей Родине.

Кукла Сауле благодарит детей за хорошие знания о родном крае, интересное и познавательное занятие и угощает детей баурсаками.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
