Конспект
логопедического занятия
учителя-логопеда
Синенковой Любови Васильевны.
Тема урока : « Предлоги».
Цели:
-отрабатывать умения правильно употреблять предлоги в речи, продолжать
развивать слуховое внимание, умение выделять предлоги в тексте, подбирать
предлоги по смыслу, уточнить конкретно – пространственные значения предлогов,
развивать навыки связной речи;
-воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.
Оборудование: набор карточек с предлогами, картины, предметы на
карточках, мяч, зеркальце, магнитофон, записи.
I.
Оргмомент. Психолого-педагогическая подготовка. « Улыбка»
Беседа о времени года. «Весна»./Музыка /
Упражнение « Строим птичкам дом» /развитие мелкой
моторики рук/
II.Введение
в тему урока.
Прослушивание стихотворения А.Шибаева « Предлоги»
Чудесный выдался денёк,
А я учу предлоги…
Я должен твёрдо знать урок!
У нас учитель строгий
И я шепчу , закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
Что значит – «по»
Что значит - «за»
И «за» и «по» - предлоги.
А хорошо бы –за порог
И мчаться по дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги.
III.
Работа над темой урока.
1. Сообщение темы урока, целей.
Запись даты и темы урока в тетрадь.
2. Повторение по таблице предлогов.
- повторение правила о предлогах.
-работа по картине « Покажи, где?»
Кот идёт к дому, кот в доме, кот перед домом, кот за
домом, кот на крыше, кот вылезает из трубы, кот под крыльцом.
3. /Смена динамических поз. /
Построились.
Коля, встань за Аней,
Диана за Колей, Толя перед Аней,
Миша между Колей и Дианой.
-Ответьте на вопросы:
Коля, за кем ты стоишь?
Аня, перед кем ты стоишь?
Между кем стоит Коля?
Толя, впереди кого ты стоишь?
Диана, позади кого ты стоишь?
Миша, с кем рядом ты стоишь?
4. Игра « Кто первый?»
- Запишите слова в сочетании с предлогом.
/ на доске картины : стол, дом, девочка/
на в за под у под у к
в перед за у к от
у за с без на к
5. Игра « Не пропусти» /используется магнитофонная
запись/
/ У детей набор каточек с предлогами./
Логопед читает текст стихотворения К.Чуковского «
Федорино горе», дети услышав предлог поднимают карточку с предлогом./
6. Работа у доски - распределение предлогов
1-
предлоги, обозначающие
место : где? –в /доме/
на /столе/, перед /домом/, у / дома /, возле, около,
под, над.
2-
предлоги, обозначающие
направление: куда? откуда?
в дом, из дома, через забор, по полю, вдоль забора,
от стены, до двери, к лесу, из-под камня, из-за леса,
за дом.
Физминутка.
Дыхательная гимнастика « Я подую…»
Упражнение « 1,2,3,4 – руки выше, ноги шире,
Влево, вправо поворот,
Наклон назад, наклон вперёд.»
Гимнастика для глаз. «Солнечный зайчик». / Используется зеркальце/
Скачет зайчик по стене
И подмигивает мне.
Перепрыгнул на картинку,
Задержался на ботинке,
Поплясал на потолке,
Притаился в уголке.
Вот он спрятался в кроватке.
С нами он играет в прятки.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы пойдём его искать.
7. Самостоятельная работа учащихся : « Правда, или шутка?» /прочитать,
исправить ошибки, если они имеются , записать в тетрадь./
- Дед в печи, дрова на печи.
-На столе сапожки, под столом лепёшки.
-Овечки в речке, караси у речки.
- Под столом портрет, над столом табурет.
- Шашки на сосне, шишки на столе.
8. Игра с мячом. Поймать мяч и назвать предлог с противоположным
значением:
-в школу,- в сумку-, над окном,- к дому, - . перед уроком -, до
города_, перед машиной_.
9. Работа со стихотворением.
Логопед читает стихотворение, дети распределяют на своих картинках
предметы в соответствии с текстом.
С.Лаврова.
У куста растёт ромашка.
Под кустом сидит букашка.
Над кустом летает пташка.
Н а кусте висит рубашка,
Потому что за кустом,
Возле речки, за мостом
Сохнет мокрый рыболов
Без рубашки, без штанов.
Дома удочку забыл,
И руками рыб ловил.
Так увлёкся, что споткнулся,
С головою окунулся
У реки в тоске сидит,
Сохнет, мёрзнет и грустит.
IY.Заключительный этап.
- Итог работы, комментирование деятельности детей, похвала.