Урок –
общественный смотр знаний по теме «Действия с десятичными дробями».
Тема-девиз:
Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»
Цель урока: обобщить
материал по темам «Сложение, вычитание, умножение, деление,сравнение
десятичных дробей». Проверить, насколько усвоен материал по изученным
темам.
Задачи
урока:
образовательные
– повторить и обобщить изученный материал; закрепить правила сложения,
вычитания, умножения, деления десятичных дробей, правило сравнения; проверить
применение полученных знаний к решению уравнений,контроль и оценка
знаний, полученных в ходе изучения темы;
развивающие
– продолжить развитие интеллектуальных способностей учащихся, умений
организовывать индивидуальную,парную и самостоятельную работу на
рейтинговой основе; развитие умений проводить самоконтроль и давать
самооценку; развитие познавательного интереса;
воспитательные
– эстетическое воспитание; воспитание ответственности, умения работать в
парах; самостоятельности.
Тип урока:
комбинированный урок.
Формы
работы: индивидуальная, фронтальная, парная, самостоятельная.
Методы
обучения: словесный, наглядный, практический,
проблемный.
Раздаточный
материал: «звёздные карты» для каждого учащегося, звёздочки разных цветов
для самооценки( красная-5,зелёная-4, жёлтая-3), карточки с
индивидуальными заданиями
План урока.
1.
Организационно-психологический этап.
2. Мотивация
учебной деятельности учащихся, постановка цели и задач урока.
3.
Актуализация знаний (устная тестовая разминка).
4. Индивидуальная
работа «Распутайте клубок»
5. Работа в
парах «Белоснежка и семь гномов»
6.
Математическая зарядка.
7.Игровое
задание «Помоги Незнайке».
8. Решение
уравнений «Это интересно!».
9. Итоги
урока. Выставление оценок. Рефлексия.
10. Домашнее
задание .
Ход урока.
1.
Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас необычный урок, урок – смотр знаний.
Послушайте
Указ её величества МАТЕМАТИКИ
׀. Сегодня,
«4» марта сего года, добры молодцы и красны девицы 5 класса МКОУ СОШ п.
Косино должны продемонстрировать всем присутствующим знания отличные по
теме «Дроби десятичные». Для этого необходимо:
На вопросы
отвечать не только быстро, но и правильно.Ø
Ответы
других слушать внимательно.Ø
Задания
устные и письменные выполнять самостоятельно!Ø
При этом с
Незнайкой поспорить,гномам совет дать.Ø
Решить
уравнение в разделе «Это интересно знать».Ø
Кое-кто от
досады или тоски попытает удачу у доски.Ø
И в конце
урока, наконец, оценить себя :какой же я молодец!
׀׀. Всем
приглашённым разрешается подслушивать, подсматривать, но не подсказывать;
а, кто ослушается указа, тому завяжут оба глаза.
׀׀׀. Тех, кто
отвечал без промедления и набрал высокий балл, конечно, ждут
вознаграждения: отличные оценки и оваций шквал.
Её
ВЕЛИЧЕСТВО МАТЕМАТИКА.
2.
В ходе
урока мы повторим правила сложения, вычитания, умножения, деления,сравнения
десятичных дробей и умения применять эти знания на практике. Работа будет
проходить в трёх режимах: индивидуально, в парах, самостоятельно.
Заработанные вами баллы на каждом этапе урока вы будете ставить в
индивидуальную «Звёздную карту», в виде звёздочек разных цветов с
баллами . Красная звёздочка – 5 баллов, жёлтая – 4 балла, синяя- 3 балла.
В конце урока, подсчитав общее количество баллов, вы каждый поставите
себе самооценку своих собственных знаний, умений и навыков.
3. Задача,
конечно, не слишком простая:
Играя, учить
и учиться, играя,
Но если с
учёбой сложить развлеченье,
То
праздником станет любое ученье!
Если вы
готовы, то урок начнём с устной разминки . Работаем с таблицей примеров
для устного счёта. Подсчитывайте количество верно решённых примеров и
занесите свои результаты в «Звёздную карту»
4. А сейчас я
вам предлагаю индивидуально распутать клубок примеров на карточках по
вариантам. Каждой геометрической фигуре соответствует одно и тоже число. Ваша
задача- разгадать эти числа, решив по 5 примеров. Фигуры с соответствующими
числами висят на доске. После выполненного задания проверим полученные
результаты и оценим себя баллами.
5.
Невозможно не зная теории, быть хорошим практиком. Поэтому давайте
вспомним правила выполнения арифметических действий с десятичными
дробями.(устный опрос) и поможем Белоснежке решить пример с несколькими
действиями и выясним, хорошо ли гномы знают математику. Работаем в парах.
Посоветуйтесь друг с другом, как вы будите помогать Белоснежке и семи
гномам. Не забывайте оценить работу, баллы в этом виде задания вы будите
ставить своему партнёру по парте.
6.Ребята,
вы, наверное, устали. Давайте, с вами выполним математическую зарядку.
Перед вами 6 заданий. Среди ответов есть верные и неверные. Если ответ
правильный – правая рука вверх, если нет – левая рука вперёд. Итак
1) 2 + 0,3 =
2,3
4) 15 * 0,01
= 1500
2) 0,5 * 0,2
= 10
5) 10,1 – 5
= 5,1
3) 4,2 – 2 =
4
6) 0,76 : 10
= 7,6
7.У нас в
гостях Незнайка. Он тоже учится в 5 классе и сейчас расскажет нам правила
сравнения десятичных дробей.
1.1) 3,7
< 3,278 потому, что у первого числа меньше цифр, чем у второго;
2) 25,63 = 2,563 так как эти числа составлены из
одинаковых цифр и их количество одинаково.
2. В каких примерах допущена ошибка? Помоги
Незнайке.
А)
3,7 + 1,2 = 4,9 _Б)
7,34 + 10,1 = 17,35
В)
4,2 – 2,03 = 2,17 _Г) 8,95 –
0,6 = 8,89
3. Расставьте
запятые, чтобы получились верные равенства:
1)
42 + 17 = 212 3) 57 – 4 = 17
2)
63 – 27 = 603
4.
Впишите знаки действий:
а) 8,8
10 = 88; б) 3,3 100 = 0,033; в) 7,5 100 = 750.
5.
Запишите пропущенное число:
А) 42, 3
* = 423; б) 0,05 * = 50; в) 3800 * = 380.
8. Сейчас мы
с вами выполним задание «Это интересно», в ходе которого будем решать
уравнения.
А пока
послушайте: однажды, в английском графстве Камберленд, случилась гроза.
Сильный ветер с корнем вырывал деревья, оставляя на месте глубокие пустые
воронки. Когда всё успокоилось, местные жители в некоторых из них
обнаружили какое-то странное серое вещество, название которого мы
получим, решив уравнения и используя соответствие «число – буква». По
количеству верно решённых уравнений поставьте в свою рейтинговую карточку
по1 баллу.
1) у + 3,54
= 10 – 1,8
2) х – 2,9 =
39,3 : 10
3)(z – 3,48)
+ 2,15 = 3,9
4) 9х + 3,9
= 31,8
5)4у + 7у +
1,8 = 9,5
6) ( у+ 4,5)
: 7 = 1,2
о
|
т
|
и
|
ч
|
р
|
а
|
в
|
г
|
ф
|
4,56
|
3,9
|
0,7
|
2,9
|
6,83
|
5,23
|
3,01
|
4,66
|
3,1
|
Ребята, что такое графит? Где его используют?
Притча про карандаш.
Однажды мастер, который делает карандаши,
отложил один карандаш в сторону и сказал ему:
«Перед тем, как я
тебя отправлю в твое путешествие, есть 5 вещей, которые ты должен знать.
Всегда помни их и никогда не забывай, и ты станешь самым лучшим
карандашом на свете.»
«Во-первых, у тебя
будет возможность сделать много добрых дел, но только если ты позволишь
взять себя другому человеку в руки.»
«Во-вторых, ты
время от времени будешь испытывать жуткие муки, когда тебя будут точить,
но они необходимы, чтобы ты мог стать лучшим карандашом.»
«В-третьих, ты
сможешь исправить любую ошибку, которую совершишь.»
«Четвертое: самое
важное в тебе — это то, что находится внутри тебя.»
«И пятое: на какой
бы поверхности тебя не использовали, ты везде должен оставить свой след.
Абсолютно в любых условиях ты должен продолжать писать.»
Карандаш все понял и пообещал помнить эти
мудрые слова всю свою жизнь.
И с этим глубоким
смыслом в своем сердце он был отправлен в коробку, чтобы начать свое
интересное путешествие по миру.
И нам с вами тоже никогда не нужно забывать
эти мудрые советы. Ибо именно они позволят стать, действительно, большой
личностью.
Во-первых, вы
сможете сделать много великих вещей в своей жизни, но только если вы
доверитесь зову своего сердца. И дадите другим людям то, чем обладаете
сами.
Второе: Вы тоже
будете испытывать боль, оттачивая свои навыки время от времени,
преодолевая различные проблемы в жизни. Но эти проблемы необходимы, чтобы
вы стали сильнее.
Третье: У вас
будет возможность исправить любую ошибку, которую вы совершите в жизни.
Четвертое: Самое
важное, что в вас есть — это всегда то, что находится внутри вас.
И пятое: По какой
поверхности вы бы ни шли, вы должны оставить свой след. Вне зависимости
от жизненных ситуаций и обстоятельств, вы должны продолжать выполнять то,
что обязались сделать.
И пусть эта притча
про не самый простой карандаш поможет вам осознать, что вы — совершенно
особенный человек. Единственный человек на этом свете, который способен
осуществить то, ради чего он появился на свет.
9. Итоги
урока. Подсчитайте, пожалуйста, общее количество баллов и поставьте себе
самооценку, используя критерий оценивания:
«5» - от 24
баллов
«4» - от 18
до 23 баллов
«3» - от 12
до 17 баллов.
Ребята, а
теперь дайте оценку нашему уроку. Вам понравилось? С каким настроением вы
сегодня работали на уроке? Какая задача была для вас наиболее интересной?
Сложно ли вам было работать на уроке?
Создание
«Звёздной карты» класса.( каждый учащийся класса прикрепляет свою
звёздную карточку на плакат)
Конечно,
тайны математики
Не все
открыли мы пока,
Но вот про
дроби десятичные
Расскажем
всё наверняка!
11.
Домашнее
задание (творческое). Написать сказку, рассказ, сочинить стихи, составить
кроссворд, интервью и пр., используя знания и умения, полученные на
сегодняшнем уроке.
«Нельзя быть
настоящим математиком,
Не будучи
немного поэтом»,
говорил
знаменитый учёный К. Вейерштрасс.
Спасибо всем
за работу на уроке.
|