379707
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииКонспект + презентация по технологии Изготовление по образцу Новогодняя игрушка

Конспект + презентация по технологии Изготовление по образцу Новогодняя игрушка

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6











Конспект урока по технологии

в 1 классе


тема урока:

Изготовление по образцу

Новогодняя игрушка

«Звёздочка»

(Работа с бумагой ,складывание, резание .)












Подготовила: Костина Лариса Дмитриевна

учитель начальных классов

МОБУ Талаканская СОШ № 6


п.Талакан

2014год




Тема урока: «Изготовление по образцу новогодней игрушки звёздочки»

(Работа с бумагой , складывание, резание.)


Цель урока: создать условия для формирования знаний по теме урока.


Задачи:

образовательные:

  • закрепить навыки резания ножницами бумаги ;

  • закрепить навыки склеивания бумаги ;

развивающие:

  • развивать мышление, внимание, память;

воспитательные:

  • воспитывать усидчивость, мотивацию к учению, аккуратность, трудолюбие, внимательность;

здоровьесберегающие:

  • осуществлять профилактику утомления учащихся;



Тип урока: урок – практикум.


Средства обучения:

  • презентация, компьютер, мультимедийный проектор.

  • карточки-сигналы (красный, жёлтый, зелёный) для оценивания своей работы.

  • раздаточный материал

( цветная бумага, клей, ножницы).










Ход урока:

(ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА)


Этапы урока

Содержание этапа урока

Особенности этапа урока

1.

Организацион-ный момент

Настрой учащихся на предстоящую работу.


- Настроимся на работу: откроем ладошки новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать! Я хочу своими знаниями делиться с друзьями».

Сегодня мы будем делать поделку, для которой нужны будут те материалы и инструменты, которые я просила вас приготовить. Давайте проверим, готовы ли вы к уроку.

«Чтобы работа закипела,

Приготовьте всё для дела.

Будем клеить, мастерить –

Всё в порядке должно быть.

Чтобы парту сохранить,

Клеёнку надо постелить.

Ножницы, бумагу, клей.

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш –

Он в труде помощник наш.»

(учитель читает стихотворение, а дети показывают материал)

2.

Познава-тельно-анатический

1) Познавательно-информационная беседа с опорой на личный опыт детей и иллюстративный ряд объектов

Познавательная информация

1) Вступительная беседа.

Загадка: «Вечером цветут,

Утром вянут,

Днём спят,

Ночью пробуждаются (звёзды).

(слайд № 1-2)

2) Постановка и решение проблемной ситуации.

- А что вы представляете себе, когда слышите слово звезда?

( дети: звёзды эстрады, звезда морская, путеводная звезда, кремлёвская звезда, звезда на ёлке, падающая звезда и т.д.)

- Какую звезду мы с вами будем изготавливать на уроке?

(Дети: звезду на ёлку, потому что скоро праздник Нового года)


Загадки : «Виды звёзд»

1.«Рассыпался горох на семьдесят дорог,

Никто его не подберёт,

Солнце взойдёт –

Всё наоборот» (звезда на небе).

(слайд №3)

2. «Глубока на дне она

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет» (морская звезда)

(слайд №4)

(слайд №5 кремлёвская звезда)

3. «И верхушку украшая,

Там сияет, как всегда,

Очень яркая, большая

Пятикрылая…(звезда)

(слайд №6-7)

-слово звезда имеет несколько значений - это слово многозначное.





2) Анализ задания (образца изделия) проводится в диалоговой форме

Определение учащимися совместно с учителем конструктивных и технологических особенностей задания, по возможности самостоятельный поиск рациональных способов его реализации, определение оптимальных

Вопросы для анализа образца изделия

(учитель демонстрирует готовое изделие):

- Название изделия, его назначение?

(Дети: звёздочка - ёлочная игрушка).

- Из каких материалов изготовлено?

(Дети: из бумаги).

- Можно ли использовать другие материалы?

(Дети: фантики от конфет, ткань).

- Какие материалы лучше использовать для изготовления данного изделия?

(Дети: цветную бумагу).

- Какие конструктивные особенности изделия (форма деталей, их количество, вид соединения – подвижное или неподвижное)?

(Дети: основные детали полоски бумаги разной длины ).

- Какими способами можно изготовить детали?

(Дети: вырезать по шаблону или при помощи карандаша и линейки сделать разметку и вырезать).

- Выберите лучший способ для данного случая.

(Дети: при помощи карандаша и линейки начертить одну полоску, а за тем сложить несколько раз, разогнуть и разрезать по линии сгиба).

- Как можно соединить детали?

(Дети: склеить, сшить).

- Выберите лучший способ.

(Дети: склеить).

- Требуется ли дополнительная отделка? Какая? Каким способом можно это сделать?

(Дети: можно сделать лепестки звезды разного цвета или приклеить мелкую мишуру).


Физкультминутка.

( Раз - подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.)



3) “Открытие” нового знания или практического умения

Определение неизвестного в ряду известных конструктивных или технологических знаний и коллективный (или по групповой) поиск его решения: это тема урока

Постановка вопросов:

- Что вы уже умеете делать и с чем можете справиться самостоятельно?

(Дети: вырезать из бумаги ).

- Чему ещё нужно научиться?

(Дети: без шаблона приготовить одинаковые полоски бумаги).

- Кто может предложить способ получения одинаковых полосок бумаги?

(Дети: 1) Взять лист цветной бумаги от угла отмерить полоску шириной в 1см и длиной 12см, затем загнуть по линии несколько раз, разогнуть и по линии сгиба разрезать; 2) отрезать от цветного листа бумаги «на глаз» нужной длины полоску).

- Какой способ лучше? Почему?

(Дети: первый, деталь получится правильной формы)

  • Открытие нового происходит при:

- выполнении пробных, поисковых упражнений.

3.

Планиро-вание предстоящей самостоя-тельной практической работы

Выстраивание последовательнос-ти изготовления изделия

Краткое изложение порядка изготовления изделия – озвучивание  оптимальных материалов, конструктивных особенностей и способов выполнения каждой технологической операции

Прогнозирование этапов работы.

- Назовите порядок, в котором будем изготавливать новогоднюю игрушку «Звёздочку».

(Дети: 1 этап – заготовить 8 одинаковых полосок бумаги шириной в 1см и длиной 12см;

2 этап – три полоски сложим пополам и разрежем; 3 этап – все короткие полоски склеим в кольца;

4 этап – длинные полоски согнём и склеим капелькой; 5 этап – внутри каждой бумажной капельки вклеим колечко;

6 этап – разложим готовые петельки звёздочкой и склеим их попарно;

7 этап – подвесим звёздочку на нитке от дождика).

(слайд №8-13)

- Мы с вами уже говорили об экономии бумаги. Сохраняя бумагу, мы сохраняем окружающий мир. Экономя бумагу, мы экономим и свои деньги.


- Давайте вспомним правила работы с ножницами,с клеем.



4.

Самостоятель-ная практическая работа

1) Организация рабочего места

Раздача и размещение материалов и инструментов


Повторение правил работы с ножницами и клеем.

(смотри приложение).


2) Самостоятельная работа

Максимально самостоятельное изготовление изделия, которое обеспечивается детальным анализом конструктивных и технологических особенностей изделия, опорой на известные способы и приемы действий

(Звучит тихая музыка).

Во время самостоятельной работы учитель контролирует:

- порядок на рабочем месте;

- экономный расход материалов;

- прием нанесения клея и наклеивания бумаги;

- поощряет и отмечает качественную работу.



3) Уборка рабочих мест


Мусор выбрасывается, моются инструменты, все кладется по местам.

4) Обобщение

Осознание и формулирование нового знания, открытого на уроке, новых качеств личности

Постановка вопросов:

- Что нового вы узнали на уроке?

(Дети: звёзды бывают разные , слово имеет несколько значений или по другому многозначное)

«Вы изготовили поделку звезды.

Младшим друзьям её покажите,

Изготавливать её вы их научите».

- Как можно использовать наше изделие?

(Дети: можно использовать как украшение для ёлки, класса , своей комнаты)

(слайд №14)

5.

Рефлексия деятельности.

Оценка творческо-поисковой и практической деятельности учащихся на уроке

Качественная характеристика выполненных работ: оценка качества выполнения известных и новых приемов и операций

Обязательно отмечается творческий поиск и творческие находки учащихся, высказанные ими в ходе анализа задания и поиске решения предложенных проблемных ситуаций

(Слайд № 15 «Оцени свою работу»)

1) Дети оценивают знаками свою работу.

Зелёный - справился

Жёлтый - сомневался

Красный – не справился

2) Выставка работ. Выделяются наиболее

качественные.

3) В рекомендательной форме указываются недочеты

в работах.

4) Критерии оценки:

  • степень самостоятельности учащихся при

выполнении заданий (полная, частичная, не может без посторонней помощи),

  • характер деятельности (репродуктивная,

творческая),

  • качество выполняемых приемов, операций и

готового продукта (высокое, с недостатками, очень низкое)


























Литература:


http://kinder1.net/zagadki/zvezdy.html

http://www.moi-detki.ru/detyam/detskie_zagadki/zagadki_o_morskih_obitatelyah/624-zagadki_pro_morskuyu_zvezdu.html

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_04l.shtml

nsportal.ru/.../otkrytyy-urok-po-literature-v-5-klasse-po-teme-oskar-uayl..

http://www.anypics.ru/mini/201211/32722.jpg

inokean.ru/animal/any/257-mor-zvezda

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/z/zve3.html

videouroki.net













Выбранный для просмотра документ презентация урока.pptx

библиотека
материалов
Работа с бумагой Звёздочка Украшения для ёлки. Урок технологии в 1 классе Учи...
Цель урока: научить делать новогодние игрушки из бумаги, обогащая опыт детей;...
Новогодняя звёзда
Звёздочка склеена из одинаковых узких полосок бумаги. Для каждого луча полоск...
Подберём восемь одинаковых полосок бумаги. Лучше, если они будут шириной 1 см...
Все короткие полоски склеим в кольца. Длинные полоски согнём и склеим капельк...
Внутрь каждой бумажной капельки вклеим колечко. Разложим готовые петельки звё...
Склеим их попарно за бочок. В середину звёздочки тоже вклеим колечко.
Подвесим звёздочку на нитке от дождика.
С Новым годом!
 Я справился! Я сомневался. Я не справился. ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ…
Используемые ресурсы: «Я всё умею делать сам». Учебный комплект для начальной...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Работа с бумагой Звёздочка Украшения для ёлки. Урок технологии в 1 классе Учи
Описание слайда:

Работа с бумагой Звёздочка Украшения для ёлки. Урок технологии в 1 классе Учитель начальных классов МОБУ Талаканской СОШ №6 Костина Лариса Дмитриевна

2 слайд Цель урока: научить делать новогодние игрушки из бумаги, обогащая опыт детей;
Описание слайда:

Цель урока: научить делать новогодние игрушки из бумаги, обогащая опыт детей; Задачи урока: закрепить навыки резания ножницами бумаги ; закрепить навыки склеивания бумаги ; развивать мышление, внимание, память; воспитывать усидчивость, мотивацию к учению, аккуратность, трудолюбие, внимательность;

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Новогодняя звёзда
Описание слайда:

Новогодняя звёзда

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Звёздочка склеена из одинаковых узких полосок бумаги. Для каждого луча полоск
Описание слайда:

Звёздочка склеена из одинаковых узких полосок бумаги. Для каждого луча полоску согнули капелькой и склеили кончики. А внутри лучей и посередине звёздочки из полосок сделали колечко.

9 слайд Подберём восемь одинаковых полосок бумаги. Лучше, если они будут шириной 1 см
Описание слайда:

Подберём восемь одинаковых полосок бумаги. Лучше, если они будут шириной 1 см, длиной 12 см. Три полоски сложим пополам и разрежем.

10 слайд Все короткие полоски склеим в кольца. Длинные полоски согнём и склеим капельк
Описание слайда:

Все короткие полоски склеим в кольца. Длинные полоски согнём и склеим капелькой.

11 слайд Внутрь каждой бумажной капельки вклеим колечко. Разложим готовые петельки звё
Описание слайда:

Внутрь каждой бумажной капельки вклеим колечко. Разложим готовые петельки звёздочкой.

12 слайд Склеим их попарно за бочок. В середину звёздочки тоже вклеим колечко.
Описание слайда:

Склеим их попарно за бочок. В середину звёздочки тоже вклеим колечко.

13 слайд Подвесим звёздочку на нитке от дождика.
Описание слайда:

Подвесим звёздочку на нитке от дождика.

14 слайд С Новым годом!
Описание слайда:

С Новым годом!

15 слайд  Я справился! Я сомневался. Я не справился. ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ…
Описание слайда:

Я справился! Я сомневался. Я не справился. ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ…

16 слайд Используемые ресурсы: «Я всё умею делать сам». Учебный комплект для начальной
Описание слайда:

Используемые ресурсы: «Я всё умею делать сам». Учебный комплект для начальной школы. 1 класс. http://www.mms.mts.ru/datas/000/005/5865_thumb.jpg?1232317156 http://www.anypics.ru/mini/201211/32722.jpg inokean.ru/animal/any/257-mor-zvezda‎ http://www.lenagold.ru/fon/clipart/z/zve3.html
